Мадина Абылкасымова провела через сенат коррупционную козу

Мадина Абылкасымова

Аппетиты казахстанских королей наличности растут, а вместе с ними растут и потребности. Мадина Абылкасымова провела в сенат интереснейшие поправки, которые вносят изменения и дополнения в законы РК по вопросам регулирования и развития страхового рынка, рынка ценных бумаг и банковской деятельности. На практике этот маневр делает именно агентство Абылкасымовой банкиром №2 в стране, так как перехватывает процесс легализации банка. Учитывая длинную и позорную связь Мадины Абылкасымовой с кредитными организациями — крайне тревожное событие.

По предложенной поправке «достаточно большие» микрокредитные организации смогут получать временное разрешение от Агентства по регулированию и развитию финансового рынка на функционирование в качестве банка. Временное разрешение будет действовать до момента получение банковской лицензии, которую будут выдавать уже позже. Микрокредитные бандиты смогут при этом оставаться со своей лицензией «финансовой организации».

Такой себе коридорчик, который подменяет необходимые для лицензирования действия бумажкой за подписью Мадины Абылкасымовой. В законе говорится, что это — временная мера и она не отменяет необходимость получения лицензии и выдержки банковских нормативов, а лишь ускоряет работу предприятия. В этот период — о чудо — Мадина Абылкасымова — единственный контролирующий орган. Вот как оправдывается эта инициатива:

…имеется объективная необходимость создания условий для дальнейшего масштабирования бизнеса крупных микрофинансовых организаций путем их конвертации в банки.

Какая необходимость? Мало ли у нас микрокредитных организаций? Или может быть у нас мало банков? Под кого конкретно торопится слепить закон Мадина Абылкасымова?

Абылкасымова откроет грандиозный шлюз для отмывания денег

Микрокредитные организации в процессе реформирования в духе Мадины Абылкасымовой будут иметь повышенные полномочия, но не повышенные обязательства. В то время как они будут «усиленно работать» над будущей лицензией они обретут права банков, что создаст существенную угрозы отмывания доходов, полученных преступным путем.

Мадина Абылкасымова хочет стать королевой
Мадина Абылкасымова в роли микро-королевы.

Той же поправкой Мадина Абылкасымова «делает хорошо» завсегдатаям грабительских микрокредитных организаций, предлагая снизить доходность займов до 50% за 45 дней. Если вам покажется эта цифра дикой, то знайте — сейчас этот порог в 100%.


Автор: Вадим Сергиенко

Вадим Сергиенко - главный редактор и пишущий журналист First Truth&Transparency Committee (Первый Комитет), семь лет работал штатным советником в Transparency International The Global Anti-Corruption organization. Писал для ряда украинских изданий, таких как: Обком, Киевские Ведомости, Факты.

Интересные новости

Коррупция и беспорядочные связи лишили Рахима Ошакбаева нетрадиционной должности

Буткевич Геннадий Владиславович — спонсор пророссийских террористов и бессменный владелец АТБ

Артембанк не готов объявить себя банкротом

Вадим Сергиенко

Оставить комментарий