Стрелец Руслан Александрович в уголовно-коксовом новомете и министерском кресле

Стрелец Руслан

Кто такой Стрелец Руслан Александрович и почему он так активно чистит биографию о шлейфа уголовных дел. Как известно, Кабмин Украины временно возложил исполнение обязанностей министра защиты окружающей среды и природных ресурсов нашей страны на Руслана Стрельца, который является фигурантом дела ГБР о служебной халатности. Руслан Стрелец довольно интересная личность, которая повидала в своем возрасте всякого. Представьте себе, что за недолгую карьеру Стрелец Руслан Александрович трижды становился фигурантом уголовных дел, одно из которых по сей день открыто. Другие же были успешно закрыты покровителями Стрельца Р.А.

Стрелец Руслан Александрович
Стрелец Руслан Александрович
В ноябре Верховная рада на пленарном заседании рассмотрела отставку Романа Абрамовского с должности министра. «За» проголосовали 322 парламентариев.

И вот его непосредственного преемника Стрельца в бюро проверяют по факту незаконной выдачи разрешений на выброс вредных веществ в атмосферу компании ООО «Коксовый завод «Новомет». В сентябре прошлого года года Госэкоинспекция провела проверку предприятия и зафиксировала значительные выбросы в атмосферу отравляющих веществ: аммиака, фенола и сероводорода. В декабре Харьковский окружной административный суд временно остановил​​деятельность ООО «Коксовый завод «Новомет» до получения разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

Руслан Стрелец — коксовый новомет с криминальным душком

Компания обжаловала решение в апелляционной инстанции. И тут Стрелец Руслан Александрович хорошо потратился, точнее вложил деньги своих хозяев. Следствие считает, что во время рассмотрения дела судом, Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов , вопреки требованиям ч. 10 ст. 4-1 закона «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности», 5 марта 2021 года выдало ООО «Новомет» выдано разрешение № 6310137900-00389 на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками. Это было сделано вопреки требованиям ч. 10 ст. 4-1 закона «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности». В суде следствие ходатайствовало о предоставлении доступа к документам административного дела №520/12729/2020 по иску Государственной экологической инспекции в Харьковской области к ООО «Новомет», так как они могут содержать «свидетельствовать о факте служебной халатности работников Минприроды при выдаче разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу».

«Мы должны побороть коррупцию внутри себя», — как-то сдуру сказал Стрелец Руслан Александрович.

Напомним, в феврале 2021 года депутаты Харьковского городского совета официально обратились к президенту Владимиру Зеленскому, премьер-министру, главе комитета Верховной Рады по вопросам экологии, главе Гоэкоинспекции и прокурору Харьковской области с требованием принять меры по закрытию завода.

В 2020 году мэр Харькова Геннадий Кернес провел встречу с руководством предприятия, которое обещало установить фильтрационные установки, но так и не выполнило своих обещаний. Со своей стороны, власти города подали иск против коксового завода с требованием разорвать договор аренды земли и взыскать с предприятия около 2,5 млн грн долга за аренду. В июне Хозсуд Харьковской области удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с предприятия 3?5 млн гривен убытков, причиненных государству в результате сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

4 ноября в Верховной Раде произошли очередные кадровые изменения. Свои посты покинули министр по защите окружающей среды и ресурсов Роман Абрамовский, первый вице-премьер-министр, министр экономики Алексей Любченко, министр реинтеграции Алексей Резников, министр стратегических отраслей Олег Уруский и министр обороны Андрей Таран. Пост Любченко заняла заместительница руководителя Офиса президента Андрея Ермака Юлия Свириденко. Резникова сменила народная депутатку от «Слуги Народа» Ирина Верещук, а Уруского глава Государственной таможенной службы Украины Павел Рябикин.

Стрелец Руслан Александрович — откуда миллионы и покровители?

Самым неоднозначным их всех неоднозначных кадровых изменений выглядит назначение Руслана Стрельца на должность и.о. Министра защиты окружающей среды и ресурсов.

Стрелец Руслан Александрович начал карьеру в Днепре. Имеет диплом в области экологии и охраны окружающей среды.

В 2007-2012 годах он работал в структурных подразделениях Днепропетровской областной администрации.

С 2012 по 2014 год Стрелец Руслан занимал должность заместителя начальника Государственного управления по охране окружающей среды в Днепропетровской области.

С 2014 по 2019-й был директором департамента экологии и природных ресурсов Днепропетровской ОГА.

В 2019-2020 годах Стрелец работал в Министерстве, которое сейчас возглавил, заместителем директора Департамента по вопросам управления отходами, экологической безопасности и перехода к круговой экономике.

В конце 2020 Руслан Стрелец по приказу Зеленского стал членом Комиссии по биологической безопасности и защите при Совете национальной безопасности и обороны (СНБО).

Наиболее заметным, что сделал Стрелец Руслан в деле защиты окружающей среды, принято считать разработку сайта экологических деклараций, который упрощал процедуру учета произведенных предприятиями вредных выбросов. По замыслу создателей, экологический сайт был призван реализовать на практике систему, по которой чем больше предприятие загрязняет природу, тем больше денег оно платит в местный бюджет, финансируя программы экологической безопасности.

Стрелец Руслан
Стрелец Руслан
Личным бизнесом, согласно данным реестра Министерства юстиции, Стрелец Руслан не владеет и позиционирует себя, как чиновника, живущего на зарплату. Соответственно, поданная им декларация отличается скромностью на фоне доходов других руководителей украинских руководящих ведомств.

Руслан Стрелец задекларировал семейный доход в 1,95 млн грн:

954 тыс. грн — доход от предпринимательской деятельности жены Ксении Стрелец; 318 тыс. грн — заработная плата от Министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины; 304,5 тыс. грн — подарок в денежной форме от Марины Стрелец; 225 тыс. грн — зарплата от Министерства энергетики; 152 тыс. грн — доход от продажи недвижимого имущества Анне Хлудеевой.

Согласно документу, Стрелец Руслан владеет двумя квартирами в Днепре (площадью 51,1 кв.м, 84,1 кв.м) половиной квартиры в Киеве и ездит на автомобиле Nissan Maxima 2017 года выпуска.

Несмотря на относительно скромную декларацию, прозрачную карьеру и наличие профильного образования, назначение Руслана Стрельца на пост главы Министра защиты окружающей среды и ресурсов было встречено депутатами и экспертами в области экологии с тревогой и недоумением.

Тот факт, что Стрелец Руслан Александрович назначен не полноценным главой министерства, а исполняющим обязанности, к сомнениям политиков и специалистов отношения не имеет и носит чисто кулуарный характер.

Ай да молодец наш аферист Руслан Стрелец

По сообщениям LIGA.net, чиновник так и не дошел до второго этапа собеседования в Офисе президента. «Он был у [Давида] Арахамии , но не был на встрече с [Владимиром] Зеленским. Поэтому мы хотим посмотреть на него в статусе и.о.» — сообщил сайту один из руководителей фракции «Слуга Народа».

Напомним, что исполняющие обязанности министров являются членами правительства с ограниченными возможностями и не могут участвовать в голосовании на заседаниях Кабинета министров. Заместитель министра защиты окружающей среды по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Руслан Стрелец (на фоото), который фигурирует в уголовном производстве ГБР, записал все свое имущество на третьих лиц. Об этом пишет интернет-издание 368.media пишет со ссылкой на электронную декларацию чиновника.

На праве пользования он задекларировал квартиру в Днепре площадью 51,1 кв.м, которая записана на Марину Стрелец, также на праве пользования – квартира в Днепре площадью 84,1 кв.м, которая записана на его жену Ксению Стрелец. Ей же принадлежит половина квартиры в Днепре площадью 80,9 кв.м. В Киеве Ксения арендует квартиру площадью 72 кв.м у Сергея Бондаренко.

Эксперты указывают на то, что Стрелец Руслан Александрович записал все свое имущество на жену и третьих лиц. Действительно, квартира в Днепре площадью 51,1 кв.м. записана на Марину Стрелец, квартира в Днепре площадью 84,1 кв.м. на жену назначенца жену Ксению Стрелец. Она же арендует в Киеве квартиру площадью 72 кв.м у человека по имени Сергей Бондаренко. Автомобиль Nissan Maxima, на котором ездит новый и.о. Министра, принадлежит Ирине Тищенко.

Все перечисленное является неприятным, но привычным симптомом. Украинские чиновники предпочитают показательно открещиваться от собственности, а их жены, как правило, миллионеры.

Озабоченность вызвали не квартиры и накопления Руслана Стрельца, а более существенные детали его биографии.

Стрелец занимает различные посты в области Охраны природы с 2009 года, и экологи утверждают, что в результате его деятельности состояние окружающей среды значительно ухудшилось, вместо кризисного уровня приобрело катастрофический. В качестве показательного примера называют ситуацию с шахтными водами в Кривом Роге, которую Руслан Стрелец был призван решить.

«Именно из-за его неправильного управления отраслью, не распределялся правильно экологический налог, который зачислялся в местный бюджет, ситуация стала катастрофической» К такому выводу пришли эксперты, проводившие государственный аудит, который оценивал работу Департамента экологии ОГА.

В результате проверки был уволен и привлечен к ответственности местный руководитель Госводагентства. По данному факту было открыто уголовное производство, которое тянется до сих пор.

Еще один скандал возник вокруг заказника «Балка Северная Красная». Тогда предприятие «Кривбасс цемент пром» получило разрешение на добычу полезных ископаемых открытым способом, не имея положенных в таких случаях лицензий. То, что в заказнике обитали животные, занесенные в Красную книгу, придало нарушению вид и масштаб преступления.

Стрелец Руслан Александрович
Руслан Стрелец

В департаменте экологии и природных ресурсов Днепропетровской ОГА, который тогда возглавлял Стрелец Руслан, заявили, что охраняемых растений и животных в заказнике нет, и, кроме этого, «в целом месторождение находится не на территории заповедника». Заявления является заведомо ложным, поскольку не соответствует действительности.

В сентябре 2020 года Госэкоинспекция, которая проводила проверку предприятия «Коксовый завод «Новомет», зафиксировала значительные выбросы в атмосферу отравляющих веществ: аммиака, фенола и сероводорода. В декабре Харьковский окружной административный суд временно остановил ​​деятельность предприятия до получения разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Следствие считает, что во время рассмотрения дела судом Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов, вопреки требованиям ч. 10 ст. 4-1 закона «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности», 5 марта 2021 года выдало ООО «Новомет» выдано разрешение № 6310137900-00389 на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками. Это было сделано вопреки требованиям ч. 10 ст. 4-1 закона «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности».

В суде следствие ходатайствовало о предоставлении доступа к документам административного дела №520/12729/2020 по иску Государственной экологической инспекции в Харьковской области к ООО «Новомет», так как они могут содержать «свидетельствовать о факте служебной халатности работников Минприроды при выдаче разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу». Власти города подали иск против коксового завода, требуя разорвать договор аренды земли и взыскать с предприятия около 2,5 млн. грн. долга за аренду.

В июне Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с предприятия 3,5 млн гривен убытков, причиненных государству в результате сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Государственное бюро расследований открыло дело о служебной халатности заместителя министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Руслана Стрельца по факту незаконной выдачи разрешений на выброс в атмосферу вредных веществ. Об этом сообщают материалы уголовного дела (ч. 1 ст. 367 УК.)

Назначения на высокие государственные должности людей, которые фигурируют в идущих расследованиях и открытых уголовных делах, становится привычной практикой. Самим фигурантам должность позволяет уйти от расследований или затянуть их. Чем руководствуется при подобных назначениях президент Владимир Зеленский и премьер-министр, ответить сложно.

Новый и.о. Министра защиты природы и ресурсов Стрелец Руслан Александрович стал очередным членом правительства, который занял новую должность, не ответив за прежние деяния. То, что он назначен руководить такой ответственной сферой, как охрана окружающей среды и экология, вызывает особенную тревогу. Что бы там ни было, сейчас Руслан Стрелец крайне озабочен своей репутацией и ему явно пора чиститься не точечно, а глобально. Ведь кушать хочет ни он один. Вся страна готовится к энергетическому кризису и новой агрессии РФ, экономической в том числе. Именно по этой причине Руслану Стрельцу следует подумать о журналистах, их семьях, а также иформационном спокойствии, которое его ожидает в случае хорошего и щедрого поведения.


Автор: Татьяна Яковенко

Татьяна Яковенко - выпускница киевского Университета им. Т.Г. Шевченко. Получила два образования: политология и журналистика. Публиковалась за пределами Украины во время стажировки в Польше и работы в Великобритании. Семь лет отдала проекту Freedom House. Наша гордость и совесть редакции.

Интересные новости

UITT 2016: Киев готовится стать туристической столицей Европы

Вадим Сергиенко

Вездесущий мошенник Вадим Гончаренко или в Конституционном суде может появиться свой Злочевский

Вадим Сергиенко

Эльмар Брок: После 18 часов на Донбассе начинается настоящая война

Оставить комментарий