Андрей Дудник купил Голосеевский суд за $150 000

Андрей Дудник

Не так давно нечистый на руку финансовый деятель Андрей Дудник подкупил судей Голосеевского района столицы. Конечно, эта сделка не афишировалась. Но нет ничего тайного, что бы не стало явным. Наши источники в суде сообщили, что он дал взятки в 150 тысяч американских долларов. 21 февраля нынешнего года суд изменил ему меру пресечения и освободил из-под домашнего ареста. Он сидел дома с браслетом с октября прошлого года.

Почему Дудник вывалил такую огромную сумму? Ответ очень прост: ему светит немалый срок. Но президент Зеленский лишь продекларировал стремление осуществить реформу судебной системы. Но руки у него до этого еще не дошли. Так, суды продолжают принимать решения, продиктованные не законом, а суммой зеленых бумажек с изображением американских президентов.

Андрей Дудник и его ООО Финансовая компания “Гелиос” в афере на миллионы

В сентябре прошлого года киевская полиция сообщила, что она открыла уголовное производство против группы лиц, шантажировала застройщиков, которые строили жилой комплекс. Шантажисты требовали продать объект по сниженной цене. Имена не сообщали, но удалось выяснить, что речь идет об учредителе ООО “Финансовая компания “Гелиос” Андрее Дуднике и подконтрольных ему лиц.

О масштабе сделок Дудника свидетельствует тот факт, что о нем сообщил сам руководитель киевской полиции Андрей Крищенко. Из его слов следует, что Дудник финансировал деятельность по блокированию строительства.

«Во время санкционированных обысков по месту жительства членов группировки, мы обнаружили и изъяли крупную сумму денежных средств как в национальной валюте, так и в долларах США, черновые записи и гаджеты, которые подтверждают их незаконную деятельность. Сообщникам грозит до десяти лет лишения», — добавил Андрей Крищенко.

Речь шла о земельном участке, который принадлежит украинскому обществу слепых. Еще в 2004 году ее передали этой организации. Лишь недавно ей удалось найти инвестора, который проявил интерес построить там жилье, часть квартир которого должно было отойти членам Общества.

Андрей Дудник пытается перейти дорогу застройщика и незрячим, потому что имеет планы, которым мешает жилой комплекс. На том месте он стремится построить элитную частную школу. Он демагогически заявляет, что это школа для детей района. На самом деле это должно было бы быть учебное заведение для избранных, обучение в нем смогли бы себе позволить оплатить очень состоятельные люди, но отнюдь не рядовые жители района.

Для достижения своей цели Дудник действует типичными рейдерскими методами и ему плевать на то, что он лишает возможности незрячих людей получить нормальные условия для проживания.

Экскурс в прошлое Андрея Дудника дает основания предполагать, что его действия не только в этом случае имеют криминальный оттенок. Как отмечали журналисты-расследователи среди его методов работы – выкуп долга за бесценок, давление на владельцев бизнеса через Национальную полицию Украины, которая является частью МВД и другие правоохранительные органы, очернение репутации менеджеров и владельцев предприятий, разорения бизнесов и дальнейшую продажу активов с максимальной наживой”.

Если можно с кого-то скачать лишние миллионы, Дудник никогда не отказывается от такого утешения. При этом обнаруживает авантюризм высочайшего полета.

Произошли как-то несогласия между государственным предприятием “Укрспирт” и частным акционерным обществом “Дельта банк”. Первый в 2013 году взял многомиллионный кредит у второго и имел проблемы с возвратом. Возвращен он должен был быть не позднее, чем через год — в декабре 2014 года.

В такой ситуации банк обратился в суд. В 2015 году Государственная исполнительная служба Украины принудительно взыскала с “Укрспирта” долг в размере более 56 миллионов гривен.

Важный момент, на котором надо подчеркнуть. Взыскание долга происходило при участии фирмы, выкупившей этот долг-ООО » КУА «Скай Капитал Менеджмент». Директором этой фирмы была некая Юлия Чернова. Запомните эту фамилию. Мы к нему вскоре вернемся.

Итак, долг выплачен. Казалось бы, государственное предприятие «Укрспирт» может спокойно себе выпускать свою крепкую продукцию.

Однако, то ли спиртовые пары затмили голову Дудника, то ли простая жадность подвигла его к авантюре.

Через четыре (!!!) годы он нарисовался на горизонте со своей фирмой ООО “Финансовая компания Гелиос”. Он купил права в “Дельта Банке” на кредит “Укрспирта” и пытается второй раз раздеть “Укрспирт”, а именно — взыскать с него тот самый долг, который уже был выплачен.

Как такое возможно? Видимо, ответ даст имя Юлии Черновой, которая уже скачивала один раз долг с «Укрспирта». Теперь она является директором фирмы Андрея Дудника «Гелиос».

Все участники этой аферы имеют причастность к обанкротившегося «Дельта Банка», Банк-банкрот не выплачивает долги своим вкладчикам. Но его сотрудники, владеющие инсайдерской информацией, помогают мошенникам греть руки через неуверенные сделки.

“Укрспирт” обратился в суд. Хозяйственный суд Киева принял однозначно: Признать недействительным договор купли-продажи права требования и имущественных прав публичным акционерным обществом «Дельта Банк» и Обществом с ограниченной ответственностью «Финансовая компания «Гелиос» в части уступки права требования к «Укрспирту». Иными, словами — «Гелиос «лишен права требовать от государственного предприятия» Укрспирт» долг, который он уже уплатил.

Но на этом рано ставить точку. Следственные органы должны разобраться, от кого именно Дудник получает инсайдерскую информацию из «Дельта Банка». Ведь передача таких данных является уголовным преступлением.

Жуликоватый руководитель «Гелиоса “Андрей Дудник продолжает свои попытки взыскать несуществующий долг с”Укрспирта». Следует признать, что в этом деле ему пока не удалось добиться успеха.

Если учесть, что Андрею Дуднику может светить посадка, то он к десяти годам будет лишен возможности крутить свои аферы. Разве что за решеткой найдет возможность применить свой авантюрный талант.


Автор: Татьяна Яковенко

Татьяна Яковенко - выпускница киевского Университета им. Т.Г. Шевченко. Получила два образования: политология и журналистика. Публиковалась за пределами Украины во время стажировки в Польше и работы в Великобритании. Семь лет отдала проекту Freedom House. Наша гордость и совесть редакции.

Интересные новости

Австралийского кардинала приговорили к шести годам заключения

Вадим Сергиенко

Закон «Об исполнительном производстве»: работа над ошибками

СБУ взяла запорожскую таможню «за зерна»

Оставить комментарий