Любченко Алексей Николаевич и Долозина Ирина Леонидовна: скруткам здесь не место?

Любченко Алексей Николаевич и Долозина Ирина Леонидовна

Не так давно все считали, будто Долозина Ирина Леонидовна работала только с Верлановым, но оказалось иначе. Любченко Алексей Николаевич работает с Ирой Скруткой по сей день. Мы посмотрели свежее интервью, которое дал руководитель ГНС Любченко Алексей Николаевич для О. Бацмана.

По-нашим ощущениям, в своих интервью Любченко начал переходить от конструктива к примитивизму, петлянию и вранью.
Мы тезисно зафиксировали ответы на вопросы и утверждения Алексея Николаевича, чтобы в последствии детально опровергнуть их имеющимися у нас фактами, которые легко проверить, и о которых глава службы (мы уверены) сам знает.
Итак:

1. Налоговая проконтролировала 1.2 млрд расходов, упустив при этом 1,8 млрд. ( интересно, а чья это ответственность, и не является ли это подтверждением существования теневого рынка товаров, а соответственно и документов?)

2. Любченко Алексей Николаевич не смог ответить на вопрос, какие меры нужно предпринять, чтобы работодатели оформляли работников и платили им официальную зарплату. Ограничился тем, что рассказал о двух основных теориях (каких интересно?) и о не обходимости создания равной конкурентной среды. ( Т.е. работа огромного подразделения ГНС, контролирующего налогообложения физлиц этим вопросом не занимается?)

3. Алексей Любченко говорит о налогах с продаж. (Это вообще, что? Замена НДС? или НДС +налоги с продаж? )

4. Организаторы схем не считают себя преступниками, посещают дорогие рестораны и т.д. Нужно ужесточать ответственность. ( Извините, но Ваши подчиненные (в основном руководство) тоже не считает себя преступниками, пропуская эти схемы, контролируя их, вступая в сговор с конвертаторами. И ходят в одни с ними дорогие рестораны. )

5. Схемы невидимые (Это как? А всемогущий СМКОР?, и все информационные ресурсы ГНС?)

6. Любченко и вся его команда за раскрытие персональных данных. ( Серьезно? Обратите тогда внимание на одежду, украшения, аксессуары руководящего звена ГНС и Ваших замов. Вы же проводите совещания? Попросите отвернуть лацкан пиджака, обратите внимание на бренд. Спросите откуда у них это все? Не посещают ли они самые дорогие магазины одежды в Киеве, (Brunrello Cuchinelli , например, или сеть Helen Marlen, оставляя там сотни тысяч гривен за раз (нужны факты, мы дадим), берут ли они там чеки или стимулируют пресловутый чёрный рынок?)

7. Любченко не понимает как в стране покупается около 4000 авто , стоимостью более 100,0 тыс.💲. И является ли вопросом налоговой проведение расчетов за эти авто в наличной форме. ( Как-то смешно слышать такое от человека, которого фиксировали на автомобиле Mercedes S -class, стоимостью более 100 , тыс у.е. и в семье у которого люксовые авто марки Porsche. Поверьте объяснения на вопрос «откуда?» у всех 4000 собственников мало будет отличаться от Ваших). А вопрос контроля расчетов и происхождения-опять же прямая функция ГНС.

8. Рост поступлений НДС на 33% за счёт обеспечения равной конкуренции и увеличения выторгов через РРО. ( «Сильпо», «Окко», сеть «Фокстрот» — мы можем продолжать бесконечно список фирм, пользующихся схемами и нарушающих конкурентную среду. На нашем канале масса примеров и схем и,судя по-всему, их будет становиться только больше. Просьба, можно % увеличения поступления НДС от розницы, для объективности).

9. Глава ГНС не видит проблем с выводом денег из Украины в виде роялти, дивидендов и процентов. ( Странно, ведь это львиная часть выведенных средств. Вопрос налога на репатриацию, объективности ставок, трансфертного ценообразования ГНС не интересует? Может потому, что выводят деньги люди известные и влиятельные, могут и по шапке дать)
10. Любченко полностью согласен с Президентом (а как же!) о необходимости введения ограничительных мер в период локдауна, о необходимости разорвать цепочку заболеваемости и т.д ( При этом собирает новогодний корпоратив в столовой на Львовской площади с более чем 100 приглашёнными и обслуживающим персоналом из числа работников ГНС. Что за лицемерие? )

11. Алексей Николаевич Любченко спрашивает кто такой Игорь Уманский? (Напомним, это эксминистр финансов, с его выводами об объемах махинаций с НДС в период каденции Верланова , лично Любченко был полностью согласен и подтвердил это на одном из заседаний ТСК. Но вот критику в свой адрес категорически не принимает.)

12. На вопрос «победили ли скрутки» Алексей Николаевич предпочёл не отвечать конкретно, но рассказал о поступлении 507,5 млрд. НДС, рассказал, что цепочки не строятся один в один и это сложная связь межхозяйственных операций, о том что операции пропускает машина, а налоговая реагирует лишь тогда, когда есть информация от правоохранительных органов, и ещё такую массу несусветного бреда, что лучше бы просто промолчал! Но в итоге выдавил из себя, что апельсины точно не превращаются в топливо, а белье в счетчики. ( Сложно все это коротко прокомментировать. Скрутки есть -это факт. В наших схемах это отчетливо видно, видно это и ГНС, то что пилят НДС через схемы, а схема -это цепочка- очевидно. По-этому мы фиксируем всех участников процесса, действия и реакция налоговой прописаны в целом ряде нормативных внутренних документах (Приказ 543), постановлениях КМУ, в Налоговом кодексе в конце концов. Никакая информация от правоохранителей для остановки регистрации накладной не нужна, и ее в помине не было в том 0,5% проценте остановленных от общего числа операций, о которых упомянул Глава ГНС.

13. Алексей Любченко рассказал о двух вариантах действий со стороны предприятий для разблокировки накладных : первый- реальному сектору подать пакет документов и возобновить регистрацию.; второй- «нереальному» не обращаться за разблокировкой . ( Мы дополним ещё двумя для «нереального»сектора : первый — получить таблицу производителя, чем обеспечить отсутствие реакции системы СМКОР, второе — разблокировать накладные решением региональной профильной комиссии ГНС, оба варианта платные, и коррупционные конечно. Список разблокированных схематозников за 2020 год обязательно опубликуем!)

14. Любченко гордится тем, что побороли схему с возмещением НДС у предприятий с несуществующими остатками товаров на складах. (Утверждаем, что не победили, в Одессе , одиозный гражданин «А» через решения судов возмещает надутый именно по такой схеме НДС. Полный список предприятий опубликуем в ближайшее время).

15. Алексей Николаевич сетует на то, что служба лишена возможности проводить проверки. ( Да , это правда, однако есть маленькое «но». Мы говорим о проверках, проводимых ГНС по заявлениям предприятий. И это очень интересная статья нелегальных доходов службы и конкретного ее заместителя, курирующего это направление, правоохранителям стоит обратить своё внимание на это направление. Результаты аудита этой категории предприятий поразительно схожи между собой. Расценки, кстати, тоже. Список таких проверок с результатами и «незамеченными» рисками обязуемся выбрать и показать.
Алексей Николаевич, когда же Вы поймёте, что пилить НДС в этой стране пора заканчивать, целиком и полностью.

Пытаться регулировать объемы схематоза, расчитывать его «допустимое» количество для выполнения плана и оставаться незамеченным в сегодняшних условиях нереально. Вы же не «грохнете» сервер после себя? А значит спустя время, прийдут люди и будут уже расследовать что Вы наворотили, и на вопросы придётся отвечать уже не Бацман и не в такой комфортной обстановке, попивая чай.

Яркий пример не «скрутки» . Ира Долозина, со своими подопечными через цепочку обнальных контор разогнали стоимость сельхозпродукции с 25,8 млн.грн. до 73, 2 млн. грн.

При этом разогнали при помощи, штанов, носков , цыплят,паркета и т.д.

Алексей Николаевич Любченко, если Вам не нравится термин «скрутка» для подобного рода схем, предложите свой вариант, мы его с удовольствием примем!


Ещё одна «не скрутка» уже в Киеве. Кто-то просто превращает одну номенклатуру в другую, а бюджет не получит 20 млн. грн. НДС.

Так о чем же говорил г-н Любченко в своём интервью? Возможно, он имел в виду конкретную номенклатуру товаров , которая больше не скручивается-апельсины и белье? Мы попытаемся найти и такие примеры. Хотя, может Глава Налоговой службы просто не владеет ситуацией? Его доблестные подчиненные докладывают, мол, нет больше скруток, Алексей Николаевич, а он и верит, (доверчивый потому что). Давайте опрос? Интересно мнение подписчиков.

Здесь Ира Скрутка приняла таблицу производителя и , вуаля! Все хорошо , СМКОР молчит , как зарезанный.
Но нет же их! 507 млрд. НДС поступило! А сколько не поступило , а могло ещё поступить?!

Господа руководители ГНС, а вас не смущают объемы продаваемых топливных документов группой БРСМ? Они не нарушают конкурентную среду, зарабатывая минимум 6% от объема проданного бумажного вала? Вы же не в доле?!

Развенчиваем мифы ГНС о конце сематоза. Харьков, скрутили почти 30 млн.НДС. Всем похуй. Чиж, Олейников, Любченко, Марченко , Гетманцев, — все связанные одной целью, скованные одной цепью.

В ту же капилку. Человек из под «купола», любитель дорогого шампанского, понимает, что другого такого шанса обворовывать бюджет уже может не быть.


Автор: Тарас Степаненко

Тарас Степаненко - публицист, исследователь и разносторонне развитый киевлянин 1993-его года рождения. В свое время, поддавшись моде на исследование НЛО и теорий заговоров Мирового Правительства, пришел к более приземленному пониманию этих терминов. Своими статьями Тарас борется с коррупцией, как опознанной, так и не вполне.

Интересные новости

Румынское гражданство Дубинского стало проблемой ГБР

Оффшорный скандал обернулся фиаско для лоббиста Абилкасымова

Андрей Тофан и коррупционеры: как соратники экс-министра Присяжнюка пытаются сохранить коррупционные схемы в Госпродпотребслужбе

Оставить комментарий