Наталья Бернацкая — Севастьянова взяток не берет, ей платят за любовь

Наталья Бернацкая - Севастьянова

В начале ноября прошлого года одиозная замминистра юстиции Наталья Севостьянова вышла замуж за юриста Руслана Бернацкого, который является основателем и владельцем международной юридической компании «Integrites».

Как говорят эксперты, состоялся законный брак между бизнесом и органами государственной власти. И если с Севостьяновой – Бернацкой все предельно ясно, то ее супруг и его компания заслуживают отдельного внимания

Руслан Бернацкий является давним знакомым и партнером Андрея Портного – человека особо приближенного к Виктору Януковичу. Именно Портнов и познакомил Бернацкого с Севостьяновой. Во времена президентства Януковича Портнов занимал должность заместителя главы Администрации президента Украины и руководителя Главного управления по вопросам судебной реформы и судоустройства.

В апреле 2011 года в результате административной реформы Портнов был переведен на должность советника президента и руководителя Главного управления по вопросам судоустройства Администрации президента. Проще говоря, «рулил» судебной системой при Януковиче. После бегства Януковича покинул страну. Сейчас проживает с семьей в Москве, где открыл адвокатскую компанию «АП групп».

Компания Бернацкого «Integrites» предлагает услуги во взаимодействии бизнеса и власти. Такой себе дорогостоящий посредник решающий любые вопросы. А представьте себе возможности этого «юриста», когда жена целый заместитель министра юстиции Украины. Знающие люди поговаривают, что данная парочка практикует блокирование государственных проверок любого уровня в отношении определенных компаний, зачастую прибегая к откровенному шантажу. Данное направление их, уже семейного «бизнеса», приносит неплохой доход.

Главный офис компании «Integrites» располагается в Киеве. Но это не мешает Бернацкому вести свой бизнес в России – государстве, которое уже четвертый год ведет войну против Украины, которое устроило сущий ад на востоке нашей страны, которое завладело Украинским Крымом.

Заходим на официальный сайт компании «Integrites»/

Внизу видим оригинальные часики с флагом России – страны-агрессора. В правом верхнем углу мы видим новость о том, что компания Бернацкого была отмечена в престижном российском рейтинге:

При переходе в российский раздел сайта мы наблюдаем вообще «интересную» картинку в виде воздушного шара в цветах российского флага:

Странная вырисовывается ситуация, не правда ли? Муж заместителя министра юстиции Украины ведет свою деятельность на территории страны-агрессора, а сайт его компании просто пестрит цветами российского флага.

Кстати, если обратить внимание на месторасположение российского офиса компании «Integrites», можно увидеть, что в этом же бизнес-центре находится офис беглого младоолигарха Сергея Курченко:

А может г-на Бернацкого с Россией связывает не только бизнес?

Дальше — больше…

Наталья Бернацкая (до замужества Севастьянова) — одна из кандидаток в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) в списке от Петра Порошенко.

В прошлом году журналисты проекта «Слідство.Інфо» рассказали о блестящей карьере чиновницы и исследовало не менее блестящую ее электронную декларацию. Например, несмотря на низкие доходы в 2014 году Севастьяновой удалось приобрести два люксовых внедорожника Лексус RX350 и Порше Каен. Говорит, что родители всю жизнь собирали деньги и купили авто для себя. Впрочем, это не единственные «заслуги» молодой и успешной первой замминистра юстиции, а теперь еще и вероятной участницы Центральной избирательной комиссии.

Два года назад в кресло первого заместителя Министра юстиции села молодая юрист из Одессы. Серьезные задачи как для нового для политики человека привлекли наше внимание, и мы решили внимательнее присмотреться к высокопоставленной чиновнице Наталье Севостьяновой.

BLONDINKA_screen 1

Карьеру Севостьяновой без преувеличения можно назвать очень стремительной. В кресло сначала правительственного уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека, а затем первого замминистра юстиции, она попала прямо из науки. Единственное официальное предыдущее место работы — кафедра международного права и международных отношений Национального университета «Одесская юридическая академия», более известного как «академия Кивалова».

BLONDINKA_screen 2

Так как же успешный ученый из Одессы вдруг перебрался в столицу? Параллельно с работой в «академии Кивалова», Наталья Севостьянова успела побыть помощницей народного депутатаМустафы Джемилева. В 2012 году, когда он был народным избранником от «Батькивщины». Мы поинтересовались у Джемилева, чем именно занималась госпожа Севостьянова в его команде:

«Да особо нечем. Просто ей нужно было. Это же на общественных началах было, поэтому нужно было, и я ее записал», — вспоминает народный депутат.

BLONDINKA_screen 3

Возможно, статус помощницы народного депутата стал первым шагом в большую политику? Сама же Севостьянова объясняет: попала в Министерство юстиции буквально с улицы. Так как она успела заслужить доверие министра Павла Петренко?

— Мы с министром познакомились на собеседовании. Я первый раз его увидела, когда зашла к нему в кабинет. Думаю, что в результате моей работы, которая была. До революции я бы в жизни никогда не попала бы работать в правительство, потому что у меня ни в семье нет юристов, нет никаких контактов и в правительстве — это казалось невозможным. Даже на должность главного специалиста. Когда же возникла такая возможность, после революции взять на себя ответственность — я сразу же согласилась», — рассказывает, как устраивалась на работу в Министерство Наталья Севостьянова.

BLONDINKA_screen 4

Не покидая родной университет, в сентябре 2013 года Севостьянова получила свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью. Выдал его Совет адвокатов Одесской области.

Председатель этого Совета Иосиф Бронз очень гордится Натальей Севостьяновой, вспоминает, как она сдавала экзамены. Мы же интересуемся у него больше профессиональной стороной — спрашиваем о делах, которые она вела.

— У нас три тысячи адвокатов — мы же не можем получать сведения о каждом из них. Но мы точно знаем, что, по крайней мере, никаких жалоб, заявлений и тому подобного на нее не было — объясняет юрист.

BLONDINKA_screen 5

Не менее блестящая, нежели карьера, и электронная декларация Натальи Севастьяновой. В 2015 году официальные доходы первой замминистра юстиции не дотянули до 215 000 гривен. Однако нас заинтересовало другое. Мы сразу спрашиваем чиновника о задекларированных украшениях: дорогих часах, ювелирных изделиях и шубе.

— Я очень категорически подошла к заполнению декларации. Оценила все, что у меня есть, дома за все годы и все задекларировала. Не все я знаю, сколько стоит, так как 100% этого ценного имущества я когда-то получила в подарок от человека, с которым я находилась в отношениях — берется объяснять первый заместитель министра юстиции.

Среди недвижимости в пользовании Севостьяновой — комната в одесском общежитии и 147-метровая квартира в Киеве. В собственности — четверть квартиры в Черкассах, где и сейчас живет семья первого заместителя министра юстиции.

Ее отец Иларион Севостьянов — бизнесмен. В реестре физических и юридических лиц его можно найти среди учредителей более десятка компаний. Среди них — была фирма «ЯШМА-2». Еще один соучредитель этой компании — некий Виктор Полищук. Именно его квартира и находится в пользовании первого заместителя министра юстиции.

BLONDINKA_screen 6

— Это друг нашей семьи, поэтому в Киеве у него и проживаю — говорит Наталья Севостьянова.

Проживает? «Слідство.інфо» нашло квартиру. Она в доме на окраине Киева, в Бортничах. Ржавые двери, грязные окна и практически полное отсутствие дороги.

— Я там проживала с момента, когда переехала в Киев и начала работать в Министерстве. Это в апреле 2014 года, после уже Революции. Потому что, к сожалению, в Киеве нет, негде было жить и родственники поддержали — берется уточнять первый заместитель министра юстиции.

BLONDINKA_screen 7

Мы же вспоминаем о жилом комплексе «Новопечерские Липки», где часто видят Наталью Севастьянову. Она говорит:

— Действительно, на сегодняшний день я там проживаю со своим молодым человеком — и добавляет — С этого года… — обещает, что эта информация появится в следующих декларациях.

BLONDINKA_screen 8

«Новопечерские Липки» — один из самых дорогих жилых комплексов столицы. Вот здесь на самом деле в настоящее время проживает первая заместитель министра юстиции.

Кроме элитного жилья — в ее пользовании и элитные машины. Люксовые внедорожники Лексус RX350 и Порше Каен записаны на мать чиновницы — Викторию Севостьянову. Обе машины были приобретены в 2014 году. Тогда, когда сама Севостьянова уже начала работать в Министерстве.

BLONDINKA_screen 9

«Слідство.інфо» разыскало Викторию Севостьянову и поинтересовалось, зачем она приобрела одну за другой две автомашины, стоимость которых превышает миллион гривен:

— Машины все мои. Сейчас стоят на парковке — единственное, что рассказала нам мать первой замминистра.

Сама Наталья Севостьянова объясняет, что родители всю жизнь собирали деньги и купили машины для себя.

Кстати о деньгах. На счету Севостьяновой в банке — 95 тыс 823 гривны. В наличности — еще 450 тыс гривен, 40 тыс евро и 290 тыс долларов.

BLONDINKA_screen 10

Откуда такие деньги? Ведь в бизнесе Севостьянова не проработала ни дня. И снова первый заместитель министра юстиции вспоминает о родителях:

— Большая часть этих средств — это средства, которые достались от моих родителей, которые хранили их для меня. Для того, чтобы я могла приобрести жилье. Я их тогда сохраняла на депозите, они немного приносили доход на жизнь, потому что тогда была небольшая заработная плата. Когда дарили на праздники отдельные средства, к каким-нибудь знаменательным датам. Например, когда защитила кандидатскую диссертацию — подарили какую-то отдельную сумму. Я просто тоже это все сберегала, потому что, видите, я новый автомобиль себе не покупала. Потому что понимаю, что приоритетом является все же жилье».

А жилье в Киеве ей действительно может понадобиться — учитывая уровень быстрого передвижения по карьерной лестнице.

В частности, Наталья Севостьянова постоянно участвует в конкурсных комиссиях по избранию членов новых антикоррупционных органов. Например, Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции или Государственного бюро расследований.

BLONDINKA_screen 11

В общественных организациях, которые следят за проведением этих конкурсов, видят в этом непростую закономерность:

— Наталья Севостьянова постоянно делегируется в различные комиссии и выполняет ту функцию, которая на нее возложена — она представляет власть. Никакой там независимости я лично в этом не вижу. Что первый, что второй конкурсы — абсолютно политизированные. Те представители от власти, что были делегированы в состав этих комиссий — просто выполняли свою роль, протаскивая нужных кандидатов, которых уже согласовала власть»,- объясняет свою позицию менеджер «Реанимационного пакета реформ» Александр Леменов.

BLONDINKA_screen 12

Он сразу напоминает о бывшей преподавательнице Арсения Яценюка Наталье Корчак, которая в результате такого конкурса возглавила НАПК. Именно этот антикоррупционный орган в настоящее время тормозит старт начала проверок электронных деклараций чиновников.

BLONDINKA_screen 13

— Мы, как члены комиссии, работаем там в персональном качестве. У нас нет указаний, например, у меня — как представителя Кабмина, как надо голосовать или кого поддерживать — уверяет сама Севостьянова.

Еще одна деталь, которую отмечают общественные активисты — в разгар работы комиссии по избранию членов Государственного бюро расследований, Севостьянова получает Звание заслуженного юриста Украины, подписанное президентом.

— Это большая ошибка как президента, так и госпожи Севостьяновой. Почему? Потому что, например, судьи не имеют права получать награды от представителей власти в течение всего своего срока осуществления полномочий — таким образом избегается конфликт интересов. Человек не может получить награду для того, чтобы заангажированно осуществлять полномочия — отмечает Леменов.

Сама же Наталья Севостьянова в таком признании не видит никакого политического подтекста:

— На самом деле министр подал нас всех, заместителей, на это звание. Сначала его получила наш руководитель аппарата — Анна Владимировна, сейчас получила я. Я уверена, что и другие постепенно получат это звание. Оно было просто приурочено к празднику — Дню юриста. Поэтому — это совпадение. Я не думаю, что отличием можно как-то стимулировать. У нас в стране обычно если хотят на кого-то надавить — то открывают уголовное дело».

BLONDINKA_screen 14

Мы действительно надеемся, что хрустальная биография, положительные отзывы, родители, которые всегда готовы материально поддержать, и огромное доверие правительства — помогут Севостьяновой выполнить возложенные на нее серьезные задачи. И вслед за стремительной карьерой ее состояние будет расти так же стремительно и на государственной службе.

Мария Землянская, бюро «Свідомо», для Слідство.Інфо


Автор: Вадим Сергиенко

Вадим Сергиенко - главный редактор и пишущий журналист First Truth&Transparency Committee (Первый Комитет), семь лет работал штатным советником в Transparency International The Global Anti-Corruption organization. Писал для ряда украинских изданий, таких как: Обком, Киевские Ведомости, Факты.

Интересные новости

Чёрного кобеля Утемуратова не отмоешь добела?

Вадим Сергиенко

Украина в новой геополитической реальности 2017 года

Есть ли жизнь после Brexit: чем обернулся для Британии референдум

Оставить комментарий