Бесо Сихарулидзе, господин Арахамия и вездесущий «ЕДАПС»

Бесо Сихарулидзе, господин Арахамия

Перед тем как махнуть за арабскими инвестициями в Оман, Президент Украины Владимир Зеленский утвердил новый состав Национального инвестиционного совета во главе с секретарём Давидом Арахамией и замсекретаря Юлией Ковалив. Советником секретаря стал человек, названный в указе Бесиком Сихарулидзе. В миру он известен под именем Бесо Сихарулидзе.

Достаточно странный персонаж как для органа такого уровня. Не собственник бизнеса, а директор. Работал в Aisi Realty Public Limited — девелоперской офшорной фирме, которая в начале 2000-х показывала несколько крупных проектов в Украине, а довела до ума только один — «Терминал» в Броварах. И то с горем пополам. Потом устроился в London and Regional Properties — фирма известна тем, что купила «Глобус» на Крещатике и долго за него судилась. В судебном споре принимал посильное участие Андрей Портнов.

Но секрет появления Бесика в Национальном инвестиционном совете связывают не с ним, а с Арахамией. И с раскруткой темы возвращения Юрия Сидоренко и его ЕДАПС на рынок печати документов строгой отчетности. В 2016-ом этот рынок в значительной части передали Минфину, поэтому Оксана Маркарова нервничает.

Арахамия спалился, когда в сентябре презентовал фирму по печатанию паспортов IIG, оказавшуюся аффилированной с Сидоренко и его доверенным лицом Ириной Обыденко. Это заметил Михаил Бродский, у которого с Сидоренко не закончился старый конфликт, и засветил на «Обозе». В последнее время тему подхватил «Тёмный рыцарь». Сидоренко с Обыденкой до сих пор контролируют тут фирмы, которые могут печатать все, что угодно — от голограмм и банковских карт до бланков паспортов. Это бизнес с миллиардными оборотами.
Бесо Сихарулидзе, господин Арахамия
Но въехать в Украину он не может, потому что в МВД висит дело по убийству Сергея Полетаева. Сидоренко с большой вероятностью зайдёт в СИЗО, которое менее комфортно, чем тюрьма в Швейцарии, где он провел полтора года. Поэтому ему нужен представитель и связной для Арахамии, чтобы тот не мотался сам на встречи.

Связным называют Бесо Сихарулидзе: со стороны не догадаешься, а слушателю бизнес-школы Гарварда все равно, где зарабатывать. Если это правда, то Президенту можно было не ездить за инвестициями в Оман. Арахамия подгонит, сколько надо. Сидоренко щедр. Это общеизвестно. Живет в ОАЭ на широкую ногу. Где-то совсем рядом с Оманом, кстати…

По материалам — http://ord-ua.com/


Автор: Анатолий Филимонов

Анатолий Филимонов - новый автор FTTC. Основным интересом Анатолия являются местные новости и региональная политика.

Интересные новости

Сумы. Случай на охоте, летальный для Ивана Легкого

Автор ЛГБТ-архивов Рахим Ошакбаев взялся прославлять власть на фэйк-сайтах англонета

Почему курс гривны не обвалился после снятия ограничений НБУ?

Оставить комментарий