Солонникова Ирина Николаевна: НАБУ взялось за одиозную чиновницу из ГАСИ

Солонникова Ирина Николаевна

Некая Солонникова Ирина Николаевна стала фигурантом сразу нескольких уголовных дел. Причиной тому послужили непомерные доходы и их сокрытие со стороны Ирины Николаевны Солонниковой.

Директор Департамента Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины в Запорожской области не внесла в электронной декларации сведения о долге по кредиту в 129 тысяч долларов США. Как информирует издание «Наші гроші», об этом говорится в постановлении Соломенского районного суда города Киева от 20 января.

Установлено, что во время первой волны декларирования (до 30 октября 2016 года) директор Департамента Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины в Запорожской области не указала в декларации финансовые обязательства перед «Приватбанком» в размере 129 тысяч долларов США. Поэтому Национальным антикоррупционным бюро Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве №52017000000000028 от 06.01.2017 года по статье 366-1 Уголовного кодекса Украины «Декларирование недостоверной информации».

Директор Департамента оформила кредит на 60 тысяч долларов США летом 2007 года на срок до лета 2012 года. Кредит предназначался для покупки автомобиля и страховых платежей. Поскольку директор не вернула кредит, по состоянию на январь 2016 года у неё оставалась задолженность в размере 123 тысяч долларов США (вместе со штрафными санкциями).

Солонникова Ирина Николаевна
Солонникова Ирина Николаевна

Между тем, антикоррупционным законодательством предусмотрено отражение в декларации субъекта декларирования и членов его семьи финансовых обязательств, которые являются действительными на последний день отчётного периода, то есть 31 декабря 2015 года.

Кто такая Солонникова Ирина Николаевна из ГАСИ?

Поэтому следователь НАБУ получил временный доступ к документам по этому кредитному договору (приложениям к договору, сообщению должнику, квитанции о получении денежных средств, квитанции об уплате средств, сообщению о состоянии задолженности, кредитной истории), которые хранятся в запорожском разделе «Приватбанка». В то же время суд отказал в доступе к документам претензионно-исковой работы банка по этому кредитному договору.

Департамент Государственной архитектурно-строительной инспекции в Запорожской области возглавляет Солонникова Ирина Николаевна. Она летом 2009 года возглавила Государственную жилищно-коммунальную инспекцию в Запорожской области, на базе которой потом создали Государственную архитектурно-строительную инспекцию.
С марта 2007 года и до назначения руководителем инспекции, то есть на время оформления кредита, Ирина Солонникова работала в Запорожской областной государственной администрации в должности заместителя начальника управления жилищно-коммунального хозяйства ОГА.

Согласно декларации Солонниковой, она летом 2007 года приобрела автомобиль Infiniti G35 (цена не указана). Такое авто 2007 года выпуска сейчас продают за 14 тысяч долларов США.

2015 года Ирина Солонникова получила от ДАБИ 107 тыс. грн. заработной платы, её муж Сергей Солонникова – 17 тыс. грн, как работник ЧП «Запорожье-Авто» (директор) и ЗАО «Автотранспортное предприятие» Таврия «. В свою очередь Ирина Солонникова владеет 100% акций «Таврии» и числится председателем ревизионной комиссии предприятия.


Автор: Анатолий Филимонов

Анатолий Филимонов - новый автор FTTC. Основным интересом Анатолия являются местные новости и региональная политика.

Интересные новости

Зерновая сделка и реалии дунайских портов

Аблай Мырзахметов ждет приплода: по амнистии выйдут взяточники и мошенники

Ринат Ахметов потерял в войну больше, чем целые города Украины

Оставить комментарий