Братья-мошенники Дубинский Леонид и Дубинский Владимир снова в фаворе

братья Леонид Дубинский и Владимир Дубинский

Ежегодно власти Днепра тратят миллионы гривен на приобретение спецтехники для коммунального предприятия «Управление по ремонту и эксплуатации автодорог» (КП «УРЭА»). Однако КП все равно не успевает выполнять все дорожные работы и щедро делится с частниками бюджетными ассигнованиями. В прошлом году фаворитом городских властей стали ООО «Инкомэко», которую днепровские СМИ связывают со скандально известными бизнесменами Владимиром и Леонидом Дубинскими (официально компания записана на некоего Алексея Саулевича), а также ООО «Территория Д», близкое к депутату областного совета от партии «Укроп» Владиславу Бородину. Дело в том, что Дубинский Леонид и Дубинский Владимир являются фигурантами уголовных дел в США, а также имеют проблемы с правосудием в Израиле. В Украине им вменяли лишь тройное гражданство (у обоих Дубинских паспорта Израиля, США и Украины).

В нынешнем году большая часть услуг по содержанию городских автодорог и ликвидации стихийных свалок в Днепре также будет отдана на откуп в частные руки. 4 января мэрия Днепра определилась с подрядчиками услуг по содержанию городских автодорог и ликвидации стихийных свалок общей стоимостью более 223 млн. грн.

Изначально стоимость услуг, которую планировали закупить городские власти, должна была быть на 161 млн. грн больше. Но подрядчиков ожидал «сюрприз» в виде сокращения объема финансируемых работ. По условиям тендера, мэрия может себе это позволить, если испытывает проблемы с деньгами. В итоге КП «УРЭА» недосчиталось 74,6 млн. грн. Вместо изначально предполагаемой суммы почти в 290 млн. грн., с КП заключен контракт на 155,3 млн. грн.

Коммунальные аферисты Днепр Дубинский Леонид и Дубинский Владимир

Еще один подрядчик мэрии по уборке улиц – ООО «Экология-Д» – потеряла больше половины запланированных денег. Вместо 156 млн. грн. мэрия закупит у нее услуги на 68 млн. грн. Большая часть работ, требуемая от КП «УРЭА» и ООО «Экология-Д» – это посыпка дорог солью зимой и механизированная уборка мусора на обочинах проезжей части в остальное время года, механизированное подметание улиц, выкашивание травы вдоль бордюров, обрезка веток деревьев, нависающих над проезжей частью и их измельчение в специальной машине, очистка контейнеров с отходами, размещенных на площадях и бульварах и т.д.

Вдобавок к этому сотрудники КП занимаются еще и уборкой подземных переходов, заменой и установкой дорожных знаков и флагов к праздникам, покраской элементов декора. Как и в прошлом году, помогать убирать улицы коммунальщикам, посыпать проезжую часть солью и вывозить мусор будет ООО «Инкомэко» из орбиты братьев Дубинских. 4 января КП подписало с ним договор субподряда стоимостью 103,6 млн. грн. Причем ООО «Инкомэко» оказалось единственным участником тендера, объявленного КП перед Новым годом, и по условиям субподряда должно будет выполнить большую часть работ, которую мэрия заказала коммунальщикам.

Дубинский Владимир
Дубинский Владимир Днепр

Конкуренцию ООО «Экология-Д» и ООО «Инкомэко» по услугам, связанным с содержанием дорог в 2019 году, хотели составить ООО «Территория Д» и ООО «Ком+Транс». Последняя оформлена на Анжелу Горбенко и, по данным Сlarity-project.info, занимается ремонтами коммунальных учреждений, а также текущими ремонтами дорог в Днепре, Каменском и Селидово (последний – Донецкая область).

Однако на этот раз ООО «Экология-Д» не предоставило конкурсной комиссии все необходимые финансовые документы. На этом основании компанию не допустили к тендеру. ООО «Ком+Транс» при ожидаемой стоимости работ в 230 млн. грн., согласилась уступить менее 9 тыс. грн. и совершенно предсказуемо проиграла КП «УРЭА», заявка которой оказалось на 70 тыс. грн. щедрее конкурента.

братья Леонид Дубинский и Владимир Дубинский
братья Леонид Дубинский и Владимир Дубинский

Фирмы братьев Владимира и Леонида Дубинских, которые в 90-х эмигрировали сначала в Израиль, а затем в США, и после вернулись на родину, являются одними из самых крупных в Днепропетровской области получателей бюджетных средств, направляемых на ЖКХ и ремонт дорог. В прошлом году связанная с ними компания «Будинвест Инжиниринг» получила подряды на капитальный ремонт дорог почти на полмиллиарда гривен. Этот год братья начали с уборки улиц. Подробно об аферах братьев Дубинских писал сайт Лица.

В США бизнесмены днепровского происхождения оказались замешаны в афере с продажей русскоязычным американцам жилья по завышенной стоимости. Мошенники подделывали документы о доходах, покупали в кредит жилье, построенное фирмой Дубинских, а затем сбрасывали его банкам. После расследования мошенничества 6 покупателей-аферистов были осуждены за обман почтовой службы и банков, а основатели строительной компании благополучно вернулись в Украину и предложили местным чиновникам свой опыт в реформировании коммунальной сферы. Который и сейчас остается востребованным.

Дубинский Владимир Днепр
Дубинский Владимир Днепр

Ранее под прицел правоохранителей попали коммунальные предприятия Днепра, Кривого Рога и Каменского. Вместо предоставления качественных услуг коммунальщики в течение 2016-17 гг. пользовались так называемыми «налоговыми ямами», куда было направлено более 500 миллионов гривен. В результате заметную часть квартплаты и платежей за тепло и воду сконвертировали в наличные либо вывели в оффшорную зону.

За что ФБР объявило Владимира Дубинского и Леонида Дубинского в розыск?

По данным Генпрокуратуры, за этой сделкой стоят предприниматели – граждане Украины, США и Израиля братья Владимир и Леонид Дубинские, которые находятся в розыске ФБР за мошенничество. Речь идет о строительных аферах в городе Сакраменто в 2006-08 годах, в результате которых исчезло более 20 млн долларов средств частных инвесторов. Как сообщал ранее портал «Славянский Сакраменто», несколько сообщников Дубинских уже арестованы и находятся в тюрьме в Калифорнии.

аферист Дубинский Владимир
Дубинский Владимир без Леонида

Братья Дубинские входили в сговор с руководителями органов местного самоуправления области и за взятки добивались назначения своих людей на должности директоров коммунальных предприятий, оказывающих услуги в сфере ЖКХ. Затем эти должностные лица направляли 20% полученных от потребителей средств в «налоговые ямы».

После проведения обысков налоговиками был наложен арест на счета предприятий, которые разворовывали средства. Следствие, ведущееся под личным контролем генпрокурора Юрия Луценко, продолжается. Как известно, ранее Владимир Дубинский щеголял своими дружескими отношениями с руководителем Днепропетровской областной администрации и городским головой Каменского Андреем Белоусовым. Как писали СМИ, на конец 2011 года должность замдиректора ООО «КУКЖ» занимал Леонид Дубинский. А его брат Владимир был в ООО председателем наблюдательного совета, совмещая эту деятельность с работой советника тогдашнего мэра Днепродзержинска Сафронова. Собственно, и пришел этот бизнес в Днепропетровск из Днепродзержинска. Одним словом, крали, где могли.


Автор: Вадим Сергиенко

Вадим Сергиенко - главный редактор и пишущий журналист First Truth&Transparency Committee (Первый Комитет), семь лет работал штатным советником в Transparency International The Global Anti-Corruption organization. Писал для ряда украинских изданий, таких как: Обком, Киевские Ведомости, Факты.

Интересные новости

Британские ученые сделали прорыв в диагностике туберкулеза

Взорванный пирятинский депутат Александр Жайворонок не был членом ОПГ

Трамп признал ответственность Путина за вмешательство в выборы в США

Оставить комментарий