Не прошло и месяца: НАПК может взяться за нового начальника ГАСИ Сергея Кузьмина

Скандал вокруг назначения нового начальника Государственной архитектурно-строительной инспекции не утихает. В виду конфликта интересов и коррупционной составляющей, в ситуацию теперь может вмешаться Нацагентство противодействию коррупции.

Известно, что начальник ГАСИ Сергей Кузьмин до недавнего времени возглавлял ГП «Специализированная государственная экспертная организация – Центральная служба Украинской государственной строительной экспертизы».

Глава ГАСИ в Одесской области Василий Буюкли после того, как 27 марта Кузьмин был назначен главой ГАСИ Украины, обратился в НАПК. В своем обращении он заметил, что у предприятия, в котором до этого работал Кузьмин, пересекается сфера деятельности с ГАСИ. Именно на основании решений ГАСИ оно получает тендеры на экспертную оценку. Таким образом, получается, что ГАСИ контролирует ГП «Специализированная государственная экспертная организация – Центральная служба Украинской государственной строительной экспертизы».

НАПК может взяться за нового начальника ГАСИ Сергея Кузьмина

НАПК может взяться за нового начальника ГАСИ Сергея Кузьмина

НАПК может взяться за нового начальника ГАСИ Сергея Кузьмина

НАПК может взяться за нового начальника ГАСИ Сергея Кузьмина

В чем опасность?

Глава ГАСИ в Одесской области Василий Буюкли в обращении в адрес НАПК сообщает, что ГП «Госстройэкспертиза» проводит экспертизу проектов строительства, во время проведения которой проверяется правильность класса последствий объекта строительства.

«Обращаю внимание, что деятельность ГП «Гостройэкспертиза» и Госархинспекции является максимально приближенной и связанной, а у Кузьмина Сергея Сергеевича есть личный интерес в сфере, в которой он выполняет свои служебные полномочия, что может повлиять на объективность и предубежденность в принятии им решений, или выполнения или невыполнения действий во время указанных полномочий», — сообщается в письме НАПК.

То есть практически каждый день чиновник должен будет сообщать о конфликте интересов в НАПК.

Как пишет издание Аналитика медиа, новый руководитель через приближенные общественные организации и суды уже пытается надавить на «взбунтовавшегося» подчиненного Василия Буюкли. Это похоже на правило «лучшая защита — нападение», или как минимум попытку приструнить подчиненного. Ведь дело в отношении Кузьмина силовиками пока не открыто.

Так, в разных подразделениях инспекции начали раздавать от имени общественной организации ОО «Спільна мета» листовки.

Василия Буюкли обвиняют в незаконно полученной должности

Василия Буюкли обвиняют в незаконно полученной должности

В них указывается, что Василий Буюкли был назначен незаконно на должность без открытого, объективного и справедливого конкурса. Эта же общественная организация, которая связана некоторыми чиновниками ГАСИ и выполняет их определенные распоряжения по борьбе с застройщиками, не платящими дань, подала в суд.

В киевском админсуде она инициировала заседание по поводу увольнения главы ГАСИ в Одесской области.

Самое интересное, что другие факты, когда годами без конкурса чиновники занимают посты, не интересуют общественников, даже по три года. А тут резко появился интерес.

Кто такой Кузьмин?

Кузьмин среди всех, кто претендовал на должность главы ГАСИ, был кандидатом с самым большим состоянием и неприличным как для государственного служащего количеством недвижимости, в основном под Киевом – в Белгородке.

Как он заработал на гектары земли — знает только он. Но в расследованиях журналистов Кузьмин фигурирует как человек, участвовавший во многих коррупционных схемах в Украине.

До февраля в течение трех лет Кузьмин возглавлял Государственное предприятие «Специализированная государственная экспертная организация – Центральная служба Украинской государственной строительной экспертизы». Через это предприятие проходят многие государственные проекты. Более того, также он параллельно хотел занять два поста – главы ГАСИ и председателя Государственной службы геологии и недр. Несомненно, это «хлебная» должность, которая также связана с кругом определенных бизнес-интересов и строительства.

Что касается декларации чиновника, то его зарплата в государственном предприятии «Специализированная государственная экспертная организация — Центральная служба Украинской государственной строительной экспертизы» (Госстройэкспертиза) составила 600 тысяч 211 гривен, еще 143 гривны дохода составили проценты от вклада Кузьмина в «Укрсоцбанке».

декларация нового начальника ГАСИ Сергея Кузьмина

декларация нового начальника ГАСИ Сергея Кузьмина

Также Кузьмин задекларировал 8 тысяч 797 гривен на счету в «Альфа-банке» (Украина), 235 тыс. долларов и 55,3 тыс. гривен он хранит наличными. Полученный в 2016 году заем принес ему 210 тысяч долларов.

Сергей Кузьмин владеет двумя автомобилями Mercedes-Benz моделей G 55 и S 65 (2006 и 2007 года выпуска соответственно).

Также он указал в декларации 50 земельных участков общей площадью 410,7 тыс. кв. м (41,1 га) в Киевской области, гараж площадью 34,4 кв. м в Крыму и право бесплатного пользования двумя квартирами — площадью 204,7 кв. м в Киеве и площадью 120 кв. м в Крыму.

Интересно, как и сколько он платит налогов за многочисленные наделы со своей зарплаты? Если они сдаются в аренду, то почему этого нет в декларации? Если НАПК примется рассмотреть соответствие должности чиновника, возможные коррупционные составляющие, она проверит и декларацию чиновника. По итогам расследование будут даны ответы на многие вопросы.

Напомним, что бывший глава ведомства Алексей Кудрявцев был уволен «за совершение дисциплинарных проступков», а также за предоставление при поступлении на госслужбу «недостоверной информации об обстоятельствах, которые препятствуют реализации права на государственную службу».

На должность претендовали несколько десятков кандидатов. Большинство – работники разных подразделений ГАСИ, но победу получил именно Кузьмин. Причем назначение откладывали ближе к окончанию первого тура выборов, ибо фигура, отмечают журналисты, достаточно одиозная в узких кругах.


Автор: Вадим Сергиенко

Вадим Сергиенко - главный редактор и пишущий журналист First Truth&Transparency Committee (Первый Комитет), семь лет работал штатным советником в Transparency International The Global Anti-Corruption organization. Писал для ряда украинских изданий, таких как: Обком, Киевские Ведомости, Факты.

Интересные новости

NASA опубликовало фото «восхода» Земли над Луной

Кто владеет криптовалютами в Украине: депутаты, чиновники, судьи

Володимир Бова — меценат чи злочинець: хто стоїть за мережею фейкових інвесткомпаній у Києві

Оставить комментарий