В Канаде задержали финансового директора Huawei, Китай возмущен

Мэн Ваньчжоу

Канадские правоохранители по запросу США задержали финансового директора китайского технологического гиганта Huawei Мэн Ваньчжоу. Основанием для задержания могло стать нарушение компанией американских санкций против Ирана.

Мэн Ваньчжоу
Мэн Ваньчжоу

В канадском Ванкувере задержали финансового директора китайской технологической компании Huawei Technologies Мэн Ваньчжоу, сообщило министерство юстиции Канады вечером в среду, 5 декабря. Она была задержана еще 1 декабря, в тот день, когда президент США Дональд Трамп договорился с лидером КНДР Си Цзиньпином по отсрочке на 90 дней повышения пошлин сторонами в торговом споре.

Мэн Ваньчжоу, которая является дочерью основателя Huawei, а также вице-президентом компании, задержали по запросу США. Основанием для задержания стало вероятное нарушение компанией санкций, введенных Вашингтоном против Ирана. Задержанной грозит экстрадиция в США.

Пока неизвестно, о каких конкретно нарушениях идет речь, отмечает агентство Reuters. Ранее агентство со ссылкой на источники сообщала, что американская власть проводила расследование относительно вероятного поставки Huawei американских товаров в Иран и других стран, несмотря на санкции США.

Пекин выразил протест против задержания Мэн Ваньчжоу, которая является очень известной в Китае, и призвал немедленно освободить ее. В заявлении китайского посольства в Оттаве утверждается, что она «не нарушила никаких законов США или Канады».

В Huawei Technologies заявили, что имеют очень мало информации о обвинение в отношении Мэн Ваньчжоу. Компания ничего не знает о каких-либо нарушениях со стороны финансового директора. Там также отметили, что выполняют все законы и нормы, в том числе по экспортному контролю и санкциям ООН, США и Евросоюза, передает агентство AP. В министерстве юстиции США отказались комментировать ситуацию.

Huawei Technologies является одной из крупнейших в мире компаний в сфере телекоммуникаций. Во втором квартале этого года она впервые обошла американскую компанию Apple по количеству проданных смартфонов.


Автор: Анатолий Филимонов

Анатолий Филимонов - новый автор FTTC. Основным интересом Анатолия являются местные новости и региональная политика.

Интересные новости

Кто преследует Самал Ибраеву?

Вадим Сергиенко

Строительство быстровозводимых зданий стало трендом в Украине

Вадим Сергиенко

События в Ингушетии как фактор геополитических сдвигов на Северном Кавказе

Вадим Сергиенко

Оставить комментарий