Реванш регионала-коррупционера Бориса Остапюка в «Укрзализныци» руками мафии (часть третья)

остапюк борис

Марионетка Януковича, корруцпионер, взяточник и «донецкий» железнодорожник Борис Остапюк может вернуться в руководство «Укрзализныци». И не просто так вернуться рядовым клерком или даже менеджером – с помощью таких же взяточников но рангом повыше, Остапюк имеет вполне реальные шансы возглавить рельсового монополиста!

Если не получится сразу посадить Бориса Остапюка на должность руководителя железнодорожного монополиста Украины, придуман хитрый план. Сначала Остапюка назначают вместо Марека Роберта Залесного, польского члена правления «Укрзализницы»., которого очень скоро оттуда выведут, т.к. он – человек Войцеха Балчуна, бывшего руководителя предприятия.

Реванш регионала-коррупционера Бориса Остапюка в «Укрзализныци» руками мафии

Чтоб конкретно понимать, кто такой Остапюк, вкратце перескажем его «боевую» биографию:

Остапюк Борис Ярославович родился 31 марта 1961 года в с. Слобода Коломыйского района Ивано-Франковской области. В 1987 году Остапюк окончил Днепропетровский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности Вагоностроение и вагонное хозяйство. В 2001 году окончил Днепропетровский государственный технический университет железнодорожного транспорта по специальности Подвижной состав и специальная техника железнодорожного транспорта. В 2003 году окончил Институт специального образования Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта им. академика В. Лазаряна по специальности Менеджмент организации.

В 2000-2002 годах занимал должность первого заместителя директора, директора государственного предприятия материально-технического обеспечения железнодорожного транспорта Украины Укрзализнычпостач, в 2002-2005 годах — должность первого заместителя начальника Главного пассажирского управления Укрзализныци, начальника Главного управления материально-технического обеспечения Укрзализныци, с 2005 года по январь 2010 года — заместителя генерального директора Укрзализныци. Позже Остапюк также занимал должность главы Донецкой железной дороги.

Сменить руководителя УЗ якобы должен Борис Остапюк, который в 2005 году был назначен заместителем генерального директора Государственной администрации железнодорожного транспорта. В 2006 году был уволен с формулировкой за грубое нарушение трудовых обязанностей. В 2010 году был назначен правительством Юлии Тимошенко на должность начальника Донецкой железной дороги, откуда был уволен спустя четыре месяца с аналогичной формулировкой.

Как видим, с помощью покровителей в высоких кабинетах, Остапюк всегда возвращается в руководство монополиста. Не станет, похоже, исключением и нынешний год.

Как только в 2014 году Остапюка назначили руковолителем «Укрзализныци», он сразу начал грабить и пилить. Экс-супруга гендиректора «Укрзализныци» заработала миллионы на «Укрзализныце», продав ей древесину вдвое дороже рыночных цен. Для того, чтобы усилить понимание цинизма ситуации, сначала напомним контекст.

Реванш регионала-коррупционера Бориса Остапюка в «Укрзализныци» руками мафии

Уже через три дня после побега Виктора Януковича в феврале в главный офис «Укрзализныци» пришли Борис Остапюк и его подельники. Первый примерил на себя кресло гендиректора железной дороги, второй — руководителя «Укржелдорснаба». Все — «пострадавшие от предыдущей власти». Остапюка дважды снимали с высоких должностей в системе «Укрзализныци» с обвинениями в лоббизме бютовских партнеров УЗ, другие находились под следствием по тендерам, свои обвинения прокуратура сняла только весной 2014 года. Получить официальное назначение от Кабмина Остапюка удалось лишь в апреле. При его представлении министр инфраструктуры заявил: «Думаю, Борис Остапюк и коллектив железнодорожников будут вместе реформировать отрасль. Будет в корне изменен стиль управления в Укрзализныци». В ответ Остапюк отметил: «Сделаю все, чтобы украинская железная дорога работала стабильно, с качественными финансово-экономическими показателями».

Впоследствии Остапюк сделал еще несколько заявлений о будущей закупочной политике «УЗ». Например, обещал, что «Укрзализныця» будет осуществлять жесткий контроль за уровнем закупочных цен, мониторинг стоимости продукции будет проводить специально созданная инспекция по контролю за ценами.

А в июне новая метла начала чистить авгиевы конюшни: «Борис Остапюк поручил начальникам Одесской и Донецкой железных дорог приостановить исполнение договоров по закупке запасных частей, а также рассмотреть вопрос о прекращении договорных отношений с поставщиками данной продукции. В целом с целью оптимизации расходов в Укрзализныце принято решение об активном сотрудничестве с производителями, поставщиками продукции в части уменьшения уровня цен на закупку материально-технических ресурсов, работ и услуг, в том числе по заключенным договорам». То есть намерения шикарные. Красиво озвучены, хорошо распиаренные сочувствующими изданиями.

Однако журналисты читают не пресс-релизы о намерениях, а «Вестник госзакупок». И именно с него они получают информацию об истинных дела разговорчивых чиновников, какую бы партию они не представляли. Поэтому журналисты сообщили — есть наглядное доказательство, что слова о честных намерениях и собственно намерения — это разные вещи.

В июле новым любимцем железнодорожников стало ООО «Форест» из Коломыи, которое за две недели успело наколядовать более 9 млн грн. Фирму основала Иванна Вислинская. Именно Вислинская была женой Бориса Остапюка. И это может объяснить тот факт, что на тендерах с ее участием «Укрзализнычпостач» отклоняет более дешевые заявки, находя проблемы с их оформлением.

Конечно, уже этот нюанс должен привести к скандалу. Однако мы не зря цитировали Остапюка на предмет закупочной политики (снижение уровня цен, мониторинг стоимости). Поэтому заявляем: по сравнению с временами Януковича и его приспешников стиль управления в «Укрзализныце» не изменен вообще. У дружественной фирмы железная дорога покупает вдвадорога.

Рассмотрим это на примере тендера на закупку древесины, который «Форест» выиграл из-за отклонения двух более дешевых заявок и в «жестокой» конкуренции с фирмой «Лексен». Железная дорога приобрела у жены директора железной дороги древесину различных пород по 1062-2358 грн/м3. В открытых источниках полно ссылок на значительно более дешевые продажи. Но на всякий случай мы перезвонили на госпредприятие «Остерское лесное хозяйство». Оказалось, что такую ​​же древесину здесь реализуют по 520-1300 грн/м3, то есть в два раза дешевле цены «Форест».

При желании железная дорога только на этой закупки могла сэкономить примерно 2 миллиона. А за эти деньги приобрести пару квартир в Киеве, или штук десять в райцентрах для своих сотрудников.

Конечно, ответственные лица «Укржелдорснаба» сейчас попытаются найти оправдание такой цене. Поэтому сразу отметим, что в конкурсной документации не было ясного указания на срок отсрочки платежа за поставленную продукцию. В соответствующем месте стоит прочерк.

И напоследок добавим еще один штрих. На этом тендере «Укрзализнычпостач» принимал банковские гарантии от участников торгов на счете «Всеукраинский банк развития» Александра Януковича. Что изменилось на железной дороге кроме фамилий бенефициаров?

Напомним, почему в 2014 Остапюк был уволен и объявлен в розыск.

Реванш регионала-коррупционера Бориса Остапюка в «Укрзализныци» руками мафии

Эпизод 1: финансирование террористов

После того, как информация о деятельности новых руководителей «Укрзализныци» дошла до Петра Порошенко — он распорядился провести проверку предприятия. В рамках этой проверки, которую проводили специалисты из СБУ и ГПУ, были не только проведены обыски у 19 служащих «Укрзализныци», когда прямо в квартирах и рабочих кабинетах было изъято более 7 млн ​​грн и 1 млн долларов. Проверялась также финансовая документация «УЗ». И там правоохранители нашли шокирующую деталь: пока в Донбассе идет война — «УЗ» не только не прекращает финансировать Донецкую железную дорогу, на базе которой террористы создали свое фейковые Министерство транспорта «ДНР», но и увеличивает объемы средств и материальных ресурсов, которые туда доставляются.

Реванш регионала-коррупционера Бориса Остапюка в «Укрзализныци» руками мафии

Едва ли не первое, что сделал Остапюк, когда пришел на должность — это изменение принципов финансирования Донецкой железной дороги. Нововведение позволило фактически бесперебойно поставлять на контролируемую террористами железную дорогу материальные ресурсы. Объемы — впечатляют. По указанию гендиректора «УЗ» на Донецкую железную дорогу доставлен материальных ресурсов на 631,4 млн.грн. Также террористы получили почти 30 000 тонн дизтоплива общей стоимостью 460 млн. грн. Это — 63% от запланированного годового объема.

Эпизод 2: занижение тарифов на грузовые перевозки

Еще один факт, тянет на отдельное уголовное производство, которое было обнаружено во время проверок «УЗ» — необоснованное занижение тарифов на перевозку грузов, что привело к миллионным убыткам и для предприятия, и для государства.

Несмотря на то, что обычный человек думает, что основной вид деятельности «Укрзализныци» — это пассажирские перевозки, это далеко не так. Пассажирские перевозки составляют лишь около 20%, остальное — перевозки грузов. Теоретически, существуют конкретные тарифы для осуществления таких перевозок. На практике же, стоимость этой услуги зависит от близости компании-клиента к администрации железной дороги.

Правоохранителям удалось установить, что по указанию Остапюка тарифная комиссия «Укрзализныци» предоставила необоснованные преференции компании-посреднику в осуществлении грузовых железнодорожных перевозок — ООО «Интертрансгруп». При расчете стоимости услуг железной дороги для этой компании члены тарифной комиссии понятно почему применяли занижены на 10% коэффициенты. В результате, только за три месяца «льготных перевозок государство недополучила более 15 млн. грн прибыли.

Впоследствии правоохранительные органы таки смогли выяснить причины странного подхода к тарифообразования в случае с «Интертрансгруп»: эта фирма оказалась приближенной к самому Остапюку.

Однако, по имеющейся у журналистов информации, по заниженным тарифам железная дорога перевозила товары не только для «Интертрансгруп», но и для ряда других фирм. И началось это не в 2014 году, а гораздо раньше — еще при предыдущем назначении Остапюка в качестве руководителя «Укрзализныци».

В частности, еще в предыдущую «каденцию» на главной должности в «Укрзализныце» только за 4 месяца из-за необоснованных тарифных льгот на грузоперевозки для ряда фирм предприятие (а значит и государство) недополучили около 100 000 долларов. В 2006 году, когда, собственно, и происходило это история, эти деньги были очень и очень приличной суммой.

Около 10 000 долларов «подарила» государство фирме «АСОТРА», пока эта компания транзитом в течение 4 месяцев возила железной черные металлы. Когда эти факты выплыли на поверхность, Остапюка и был уволен впервые.

В последний приход на «УЗ» Остапюк решил зарабатывать на грузоперевозках, взяв на вооружение схему, которая действовала при Семье. Все сделки на грузоперевозки должны оформляться через фирму-«прокладку», где в интересах новых кураторов «Укрзализныци» каждый клиент должен оставить определенную сумму отката — как правило, 3% от суммы сделки. Сейчас все договоры проходят через фирму «Ника-транс» — и приносят Остапюку и его покровителям не менее 150 млн грн ежемесячно. Поэтому этот «проект» даже прибыльнее, чем вымышленный Украинский пассажирский логистический центр, который на перепродаже пассажирских билетов позволяет забирать себе по 5% от стоимости каждого проездного документа. За 12 месяцев, по прошлогодним показателям, здесь набежало всего лишь некие «нищие» 350 млн.грн.

Эпизод 3: тендеры с нарушениями

Проверяя «Укрзализныцю» и ее служащих, правоохранители наткнулись и на случаи злоупотреблений в пользу конкретных фирм при проведении тендерных закупок. В частности, в справке о выявленных злоупотреблений упоминается история с закупками, которые проводит «УЗ» в ООО «Экспозиция» — «подводные камни» в соответствующих соглашениях правоохранителям удалось обнаружить благодаря привлечению специалистов из Минэкономразвития.

Уже через Остапюка был издан приказ, которым были незаконно увеличены объемы поставок ООО «Экспозиция» (связывают с нардепами коррупционерами) анкеров закладных для железнодорожного полотна — почти вдвое. Причем, цены, по которым «Укрзализнычпостач» покупал анкеры, были завышены на 50 млн грн.

Тогда правоохранительные органы изучали другие тендерные соглашения «Укрзализныци» и «Укрзализнычпостач». В частности, особенно тщательно они стали изучать тендерные соглашения, заключенные госпредприятием с компаниями, близкими к руководству «УЗ» и «Укрзализнычпостач». Под вопросом — ООО «Никатекс-Трейд», у которого железная дорога закупала текстильную продукцию, ООО «Элемент-Ойл», получившее право поставлять масла и дизтопливо, «ООО» Компания «Галнафтоинвест», которая должна продавать железной дороге строительные материалы.

После проведения оперативно-экономического анализа установлено, что только за три месяца 2014 года эти предприятия получили от ГП «Укрзализнычпостач» 25 млн.грн. Из которых около половины – 11 650 000 было перечислено на предприятия с признаками фиктивности.

Хотя, впрочем, в 2014 году правоохранителям только предстояло отыскать убедительные доказательства причастности руководителей украинской железной дороги к этим фирмам. Тогда как Остапюк далеко не всегда был таким осторожным. Чуть ли не сразу после назначения гендиректором он добился от руководства тендерного комитета ГП «Укрзализнычпостач» выбрать в качестве поставщика древесины для шпал ООО «Форест», которая предложила цену на 1 млн.грн выше, чем ближайшие конкуренты. Секрет — в фамилии основателя фирмы. Это О.М.Вислинская, которая является не только поставщиками древесины для «УЗ», но и бывшей женой для Остапюка.

Кроме того Остапюк помогал своему покровителю и недавнему благодетелю миллиардеру Леониду Юрушеву выигрывать тендеры на «Укрзализныци». Остапюк щедро отблагодарил Юрушеву за финансовую поддержку. Только одно из многочисленных юрушевських предприятий — «Днепровагонремстрой» — получило от государственного монополиста заказов по ремонту вагонов на более чем на 1 500 000 000 грн (!), И неважно, что собственные предприятия «УЗ» — например Дарницкий вагоноремонтный завод — сделали бы эту же работу дешевле. Тем более, что при отсутствии заказов собственные предприятия фактически были доведены Остапюком до грани банкротства.

Это было в 2014 году. Это будет и в 2018. Тем более, что для взяточников и коррупционеров при власти вопрос возвращения Остапюка очень важен, ибо после выборов у них уже не останется кормушек. Вот и пытаются мафиози при власти позапихать на хлебные должности своих людей, чтоб и после ухода с политики продолжать грабить госпредприятие!


Автор: Тарас Степаненко

Тарас Степаненко - публицист, исследователь и разносторонне развитый киевлянин 1993-его года рождения. В свое время, поддавшись моде на исследование НЛО и теорий заговоров Мирового Правительства, пришел к более приземленному пониманию этих терминов. Своими статьями Тарас борется с коррупцией, как опознанной, так и не вполне.

Интересные новости

Крах АТФбанка: Вечный кормилец Есенова Есимов лишается многомиллиардной кормушки?

Хронически недоученная Абылкасымова Мадина Ерасыловна любит коррупцию больше госслужбы

Максим Шкиль: «Каждое дело с целью, каждое действие с результатом!»

Вадим Сергиенко

Оставить комментарий