Порошенко теряет админресурс из-за скандалов в руководстве Администрации президента

Обилие скандалов, связанных с председателем администрации президента Порошенко Игорем Райниным, дестабилизирует всю вертикаль президентской власти и угрожает гаранту потерей так называемого «административного ресурса» на предстоящих выборах президента.

Такое мнение в интервью проекту «МедиаПорт» высказал политолог Михаил Погребинский.

Политтехнолог рассказал, что глава администрации президента Игорь Райнин пытается поддерживать репутацию технократа, тихого чиновника и государственного человека, но у него это не получается из-за постоянных скандалов и попадающих в СМИ компрометирующих материалов.

«Сам по себе Игорь Райнин — очень странная фигура в украинской политике. Начиная с его специальности «Двигатели и энергетические установки космических летательных аппаратов» и заканчивая многочисленными ошибками, недопустимыми для чиновника такого ранга, таких как публикация личной переписки с Юлией Светличной, этот человек будто воплощает хаос и некомпетентность. Это ощутимо по всей вертикали президентской власти», — заявил политолог.

Погребинский напомнил, что во время пребывания на должности председателя Харьковской облгосадминистрации Райнин был публично обвинен в организации непрозрачных тендеров на поставки детского питания в дошкольные и учебные заведения, дома престарелых и интернаты.

«В интернет-публикациях есть даже размер откатов, которые получал Райнин — 18%. Он также никак не отреагировал на расследование об открытии фейковых представительств Харьковской области в Вашингтоне и Брюсселе, чем фактически подтвердил их правдивость. Удивительным образом этот человек смог сплотить против себя всех — от украинского казачества и фермеров до автомобилистов, недовольных качеством дорог в Харьковской области. Это внушительный результат и беспецедентный случай для руководителя президентской администрации. Разброд и шатание», — сказал Погребинский.

По его словам, высока вероятность смещения Райнина с должности главы АП до начала полномасштабной президентской избирательной кампании.

«Есть такое немного забытое слово «админресурс», в который входят все областные и сотни районных администраций с огромными штатами чиновников. На данный момент ситуация с ними парадоксальная, так как возглавляет эту машину человек, который назначил свою любовницу губернатором и чей почтовый ящик доступен для прочтения в интернете. Можно с высокой долей вероятности предполагать, что к началу жесткой избирательной кампании Райнин будет заменен более нейтральной фигурой», — подытожил Погребинский.

Как ранее сообщалось, в 2015 году Райнин лично открыл профинансированное из государственного бюджета «представительство Харьковской области в США» в одном из офисов в Вашингтоне. Позже оказалось, что помещение, в котором якобы находится новосозданное учреждение, доступно для почасовой аренды, и представительства Харьковской области там нет.

В сентябре 2018 года известная журналистка и депутат Татьяна Чорновил заявила, что Райнин причастен к попытке рейдерского захвата элеватора в Харьковской области.


Автор: Вадим Сергиенко

Вадим Сергиенко - главный редактор и пишущий журналист First Truth&Transparency Committee (Первый Комитет), семь лет работал штатным советником в Transparency International The Global Anti-Corruption organization. Писал для ряда украинских изданий, таких как: Обком, Киевские Ведомости, Факты.

Интересные новости

Больная анорексией девушка выздоровела благодаря социальным сетям

Аграрный фонд прикрыл фиктивной прибылью коррупционные схемы

Вадим Сергиенко

Отечественные коррупционеры помогли нарастить продажи Lexus

Вадим Сергиенко

Оставить комментарий