Отравление Скрипалей: Скотланд-Ярд подозревает двух мужчин

Скотланд ярд

Британская полиция считает, что подозреваемые в отравлении Скрипалей тесно связаны с Россией. Они покинули Великобританию в течение суток после покушения, сообщают СМИ.

Скотланд ярд
Скотланд ярд

Британская полиция подозревает двух мужчин в покушении на бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, совершенного 4 марта в городе Солсбери. Следствие считает, что эти двое ключевых подозреваемых наверняка тесно связаны с Россией, пишет во вторник, 3 июля, британское издание The Sun. Как считает Скотланд-Ярд, оба подозреваемые покинули Великобританию в течение 24 часов после покушения и сейчас находятся в России под защитой президента РФ Владимира Путина.

Бывший полковник Главного разведывательного управления Генштаба России (ГРУ) Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания 4 марта в британском Солсбери. Согласно выводам британского следствия, они были отравлены нервно-паралитическим веществом типа «Новичок», разработанным в СССР. Организация по запрещению химического оружия (ОЗХЗ) 12 апреля подтвердила выводы Великобритании, что нервно-паралитическое вещество, которым отравили бывшего Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, происходит из России. Российская же сторона отвергает причастность к покушению на Скрипалей.

66-летний Скрипаль работал на ИГРУ еще во времена Советского Союза. Российская ФСБ утверждала, что его завербовала британская спецслужба МИ-6, и что Скрипаль девять лет сотрудничал с британскими спецслужбами и передавал данные о российских агентах в Европе. В конце 2004-го разведчика задержали в России. Вскоре его приговорили к 13 годам лишения свободы за шпионаж для британской разведки. В 2010-м состоялся крупнейший после «холодной войны» обмен шпионами между США и Россией, после которого Скрипаль был уволен и получил убежище в Великобритании.


Автор: Татьяна Яковенко

Татьяна Яковенко - выпускница киевского Университета им. Т.Г. Шевченко. Получила два образования: политология и журналистика. Публиковалась за пределами Украины во время стажировки в Польше и работы в Великобритании. Семь лет отдала проекту Freedom House. Наша гордость и совесть редакции.

Интересные новости

Грановский: Порошенко уничтожил возможность существования властной вертикали

Виртуальная армия Президента: 3000 ботов за $3000000 в год

Вадим Сергиенко

Zhirinovskiy Vladimir Volfovich

Оставить комментарий