Что на самом деле творится в киевском Институте рака?

институт рака

В Институт рака попадаю в выходной день вечера. Огромное здание нависает над тобой, когда подходишь к нему. Резкие линии его архитектуры выдают в нем заведение не для самых приятных воспоминаний. Знаю, что на территории есть две клиники: №1 и №2. Когда-то я была в клинике №2, и это был жуткий скандал. Облезлое все, ветхое. Ужасная еда, запах помоев, бурый чай и каша, напоминающая… Не буду говорить, что.

Судя по холлу, и сейчас там ничего не изменилось. Но пройти к палатам не могу. Бодрая дежурная медсестра сидит начеку. Устроила допрос: что, куда и зачем.

Вернемся к основному корпусу. На выходных тут традиционное затишье: пробегаюсь почти по всем коридорам и этажам.

Из очевидных минусов, как и в других больницах: старость, неопрятность, местами грязь и что-то неработающее. В данном случае лифт. Сказать, что это катастрофа — нельзя. Есть и другие, судя по всему, работающие лифты.

Каждое отделение закрывается. Не можешь просто так взять и войти. Да и не рискую. Зная, насколько важно не заболеть дополнительными вирусами этим пациентам, не хочется навлекать на них лишние проблемы. У входа в отделение опухолей шеи и позвоночника, замечаю женщину. Вижу ее через стекло. Она выходит говорить по телефону, вся перемотанная бинтами, со спицами в лице. Становится не по себе…

Это ведь какое испытание сейчас проходят эти люди, которые просто даже вынуждены находиться тут. Просто сам факт того, что у них уже есть этот диагноз, вызывает сильные эмоции. Не передать, насколько их жаль… Насколько хочется, чтобы эти стены обветшали из-за отсутствия в них пациентов, а не из-за отсутствия к ним уважения и внимания, из-за краж, недофинансирования всему тому, из-за чего украинские СТОЛИЧНЫЕ больницы вызывают чувство брезгливости и отвращения. Туалет на одном из этажей — стандартный. Наполовину обломанный, без гигиенических одноразовых средств, туалетной бумаги и с грибком.

Стулья… вот вам для понимания. В длиннющем коридоре с большим количеством кабинетов — четыре обглоданных стула.

Напоминаю, что это Институт рака, и можно себе представить, в каком состоянии там находятся пациенты. Куда сесть?

В наиболее темных углах коридоров — грязь. Обшарпанные двери, как и стулья, и тряпки — неотъемлемый атрибут украинских больниц. На одной из них надпись: «Укропы, закрывайте двери».

То ли уставший от жизни персонал решил таким образом бороться со сквозняками, то ли озлобленные пациенты. Хотя вторым простительно даже такое.

В целом хочется сказать, что больница не вызывает отвращения или ужаса, как например киевская БСП.

Конечно, это не такие вот белые коридоры, как в американских фильмах про скорую помощь. Но и не страшный «совок». Кажется, что как раз данной больнице достаточно было бы косметического ремонта и обновления мебели.

А лучше всего, чтобы там не было ни одного пациента, и никто ни разу в жизни туда не попал. Будьте здоровы!


Автор: Анатолий Филимонов

Анатолий Филимонов - новый автор FTTC. Основным интересом Анатолия являются местные новости и региональная политика.

Интересные новости

АТФБанк игнорирует скандал с Самрук-Казына, распуская удивительные слухи

ГПУ начала досудебное расследование против Раисы Богатыревой

Попы, бизнес, бокс, народные дружины. Какие организации, кроме церквей, основывали руководители общин УПЦ МП

Оставить комментарий