Сергей Коровченко – министр оформивший аннексию Крыма, рвется к власти

Сергей Коровченко

О том, как старые-добрые сепаратисты и казнокрады становятся опорой новой власти. Небольшой опус от нашего читателя, который расскажет нам о неком Сергее Коровченко, славно продавшем родину агрессору. Итак, встречайте — Сергей Коровченко…

После захвата Крыма путинской Россией, я был вынужден покинуть родной дом, где прожил всю жизнь. У меня отобрали родину, отобрали подло, нагло и цинично. И каким же является мое удивление, когда я вижу архитекторов сдачи Крыма, агентуру ФСБ уже в украинской политике. Эти люди не только не скрываются, они нарочито сорят российскими деньгами и лезут во власть.


В нашем случае это недавно опубликованные телефонные переговоры между советником президента РФ Глазьевым и директором Института стран СНГ Затулиным, датированные «крымской весной». Туман ─ подоплека событий в Крыму в 2014 году, пружины ─ украинские политики Виктор Медведчук и Андрей Портнов, паутина ─ российские спецслужбы, а один из винтиков механизма ─ украинский гражданин Сергей Коровченко, занимавший в то время пост руководителя Главного управления Министерства юстиции Украины в автономной республике Крым.

Коровченко

Теперь обо всем по порядку с кратким экскурсом в недавнее прошлое. На пороге миллениума начальник Управления корпоративных финансов Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Андрей Портнов принял к себе на работу, на рядовую должность клерка земляка из Луганской области Сергея Коровченко. Выпускник Киевского национального экономического университета со специализацией по фондовому рынку с энтузиазмом погрузился в рутинную работу по регистрации эмиссий ценных бумаг. Коровченко той поры справедливо назвать вундеркиндом. После получения степени магистра экономики он не успокоился, а упорно продолжал учиться, но уже в Киевском национальном университете имени Шевченко на юриста. Возможно, на эту мысль натолкнул его начальник Портнов, вскоре основавший адвокатскую контору «Портнов и партнеры», занимавшуюся вопросами инвестиционного бизнеса. Магистр права Коровченко также пошел путем своего патрона, недолгое время, поработав адвокатом. В 2006 году Андрей Портнов был избран в Верховную Раду в составе списка Блока Юлии Тимошенко. В 2007 году он на досрочных парламентских выборах еще раз подтвердил свои полномочия депутата. Молодой целеустремленный земляк ему запомнился, и он взял его к себе помощником, правда, на общественных началах.

Коровченко

Дальнейшие события укажут, что Портнов вместе с Медведчуком как раз и были теми агентами влияния, но самого большого калибра. В большом деле не обойтись без помощников. Тем более, что новым заданием стал Крым. У Януковича Портнов вспомнил о своем старательном подчиненном Сергее Коровченко. Он раскрыл ему карты и тот дал согласие на участие в довольно рискованной, но дающей огромные перспективы для карьерного роста операции. Портнов через министра юстиции Украины Елену Лукаш продвинул Коровченко в команду назначенного в ноябре 2011 года Председателем Совета Министров Автономной республики Крым Анатолия Могилева. Сам факт назначения на такой пост бывшего министра МВД Украины теперь говорит только об одном. За три года до Евромайдана  и до появления на улицах Симферополя и Севастополя «вежливых людей» российскими спецслужбами уже были просчитаны возможные варианты развития событий, в том числе «крымская весна». Лучше всего со сложным заданием, сопряженным с возможным подавлением массовых беспорядков, мог справиться только кадровый милиционер. Другой украинский политик-милиционер из другого лагеря Геннадий Москаль теперь рассказывает СМИ: «Могилев часто посещал Москву. Целью поездок были инструктажи в ФСБ и Администрации президента. В здание Совета Министров Крыма заходили странные посетители, им выделили отдельное крыло, где складировалось оружие и продукты питания. Там же они жили. Для конспирации крыло отгородили, якобы для ремонтных работ. Могилев был в курсе происходящего». В штате Правительства Крыма юрист Коровченко сделал головокружительную карьеру. От рядового помощника Могилева он за 2 года прошел путь до Министра юстиции Крыма. Вместе с новым боссом он также частенько мотался российскую столицу. Как сейчас выяснилось от неосторожно разговорившихся Глазьева и Затулина, процесс контролировался лично Медведчуком и главный крымский юрист заслужил лестные отзывы от него.

Коровченко

Со всего очевидно, что все юридические документы по захвату Крыма проходили лично через Медведчука, но как уместно говорит в диалоге с Глазьевым Затулин, Медведчук куда-то провалился. Но нет, совсем не провалился кум Путина, он работал руками своей пешки Коровченко. Коровченко вел всю юридическую работу, по подрыву правовой стабильности в Крыму, организовывая путаницу и хаос. Готовя документы для марионетки Аксенова, о неком «особом статусе Крыма». Но естественно ни о каких «статусах» речь даже не шла. Это был способ потянуть время, для того чтоб Россия утвердила документы по аннексии полуострова.

Коровченко

Все прошло «на ура», Крым отжали, должности и имущество поделили, тут бы дать медаль и повысить звание агенту Коровченко. Однако, в «центре» рассудили по-иному. Украинская партия будет продолжена и проверенные люди пригодятся. Надежный резидент стоит дороже всех вместе взятых обитателей кабинетов в Симферополе, тем более, что резидентура понесла потери. Коровченко «законсервировали». В следующий раз он объявился ровно через 3 года. В марте 2017 года его фамилия всплыла в списке кандидатов в Верховный суд Украины. Не прошло. Теперь жители райцентра Прилуки Черниговской области оказались под прессом неожиданной пропагандистской атаки со стороны «удачливого предпринимателя и мецената» Сергея Коровченко, который с мешком денег высадившегося невесть откуда на берега реки Удай.

Коровченко

Заблаговременно он начал готовить почву для победы на следующих выборах в Верховную Раду. На улицах появились баннеры с его именем. Сам Коровченко в неизменной «вышиванке» мелькает на всех общественных мероприятиях. Видимо, агент «под прикрытием» получил новое задание. Ничего, что до выборов еще почти 2 года. С деньгами от российских кураторов у потенциального кандидата видимо проблем нет. Он готов участвовать не в спринте, а в марафоне. Или началась реализация тайного плана по проведению выборов не в 2019 году, а гораздо раньше? Пока опять стоит туман. Но очевидно одно, «консерва Коровченко» снова в работе. Силовые структуры, так же как и в 2014 году предпочитают не замечать его активности, а значит путь во власть, для Коровченко открыт. Тут как говорится вопрос цены, цены в российских рублях.

Виктор Чайка. Переселенец, правозащитник. Крым. Украина


Автор: Александр Бондарь

Александр Бондарь - начинающий журналист (1999-ого года рождения), в прошлом программист, выпускник КПИ. Прошел путь от блогера до штатного автора.

Интересные новости

Вместо завода — крысы, вместо рекультивации — опасность новой трагедии

Бекболат Тлеухан боготворит народное хамство

Вадим Сергиенко

Три человека погибли в Магнитогорске из-за пожара в маршрутке

Оставить комментарий