Олесь Гуменюк: нелегкий путь защитника Украины

Олесю Гуменюку ни за что не дашь 92 года. Он словно бросил вызов старости: светлый ум, острая память, живые глаза, теплая улыбка. Энергия у мужчины бьет через край: он возглавляет краевое братство ОУН-УПА на Львовщине, организует различные мероприятия, рисует картины и даже самостоятельно управляет автомобилем.

И таким человек остается несмотря на то, что его жизненный путь легким никак не назовешь. Он был одним из немногих, кто остался жив в Бродовском котле. Бил врагов в спецподразделении УПА и служил в Службе безопасности ОУН. Пережил застенок НКВД. А потом расстрел … Он умер для своих родных на долгие 12 лет. Отсидел в Норильском концлагере, где пережил еще один ужас: восстание политических заключенных.

Однако никогда, даже если бы и смог, не выбрал бы для себя другую жизненную дорогу. Легкую … Ну просто не могла она быть иной. Ведь воевал за Украину еще в рядах Украинской Галицкой Армии его отец. И сын Олеся Гуменюка, Андрей, ничем не отличается от своих героических предков: он сражался на Майдане и сразу после этого пошел воевать на Восток добровольцем.

Так что, говорит Олесь Гуменюк, защищать Украину от врагов — это их, семейное. Долг.

«Мы откликнулись на зов УПА»

В 43 году Олесь Гуменюк, как и тысячи юношей, записался в дивизию Галичина. На это, говорит он, было несколько причин. О военной карьере он мечтал с детства. Примером был его отец, в 17 лет убежал из дома и присоединился к Украинской Галицкой Армии. Но главная причина была в другом: он откликнулся на зов УПА.

«Проводники УПА ставили задачу: мы должны научиться воевать, — рассказывает Олесь Гуменюк. — И не только стрелять из пистолета, но и изучить стратегию и тактику борьбы, чтобы защищать Украину. И на этот призыв многие ребята откликнулись. Поэтому едва ли не во всех сотнях «Галичины» были по несколько ребят, которые, собственно, пошли через такие же мотивы. И это дало хороший результат. Немцы дали нам замечательную науку. Все те ребята, прошедшие Галичину, вышли из Бродовского котла, а потом пошли в УПА, были, как цемент, как железобетонный щит ».

Олесю Гуменюку повезло остаться живым в бойне под Бродами. Он вышел из окружения и вернулся на Франковщине, в свое родное село. Там вместе с отцом сформировали и вышколили сотню УПА. Главным в ней были ребята из окрестных сел.

«Москали, как попадались, плакали, как дети»

Впоследствии Олесь Гуменюк попал в спецбоивку УПА. Она состояла где-то с 40 ребят, которые выполняли специальные боевые задачи.

«Знаете что означало спецбоивка УПА? Команда — полчаса на сборы и марш-бросок иногда на полсотни километров. Причем шли в такое место, название которого знал только командир, — рассказывает Олесь Гуменюк. — Знаете, но тогда я совсем не боялся. Чувствовал себя таким свободным. Будто был бессмертным … ».

Все, что делали ребята, было очень опасным. Они полностью контролировали отведенную территорию. Ходили в разведку. Передавали разведывательную информацию. Организовывали засады на москалей.

«Особенно запомнился мне один засада, — вспоминает Олесь Гуменюк. — Помню каждую минуту этого боя. Началось все с известия, что три десятка москалей заехали в село и полностью ограбили жителей. Мы получили задание встретить их по дороге из деревни. Нас было почти вдвое меньше: 18 ребят. Но мы выбрали замечательную позицию: с одной стороны — гора, с другой — овраг. Залегли на углу дороги во рву. Установили пулемет. Сигналом к ​​нападению должна быть пулеметная очередь. Смотрю, а у нашего пулеметчика зуб на зуб попадает. Спрашиваю: «А ты уже был в засадах? Она у тебя какая? ». «Нет, — говорит, — не был». Словом, забрал я у него тот пулемет и попросил мальчика подавать мне диски. Лежим, ждем … подпустил москалей на 50 метров. Уже и стрелять нельзя. Я стрелять — пулемет отказал. Я меняю диск — не стреляет снова. Русские уже нас проходят. Что делать, думаю. Хватаю гранату, «розладовую», считаю до пяти — и бросаю им под ноги. Ребята дальше не стреляют, ведь не слышно пулемета. И только после команды «огонь» начался бой … Из наших тогда никто не погиб. Что касается москалей … Так скажу так: крестьяне тогда имели работу. Надо было же прятать эти трупы. А вообще — вы не представляете, какими они были трусами, когда попадали в наши руки. Они просились и плакали, как малые дети».

Агент — сосед

Пришлось Олесю Гуменюку с собратьями охранять идеологический обучение, проводивший Роман Шухевич. Он продолжался несколько дней. И это была огромная ответственность. Ведь в одном месте собрались десятки старшин, командиров, сотенных, куренных. Задача спецбоивкы было не впускать и не выпускать никого из этого лагеря.

«Справились мы с задачей хорошо, меня сразу оттуда« арендовала »Служба безопасности ОУН, — вспоминает Гуменюк. — Я не очень хотел туда идти. Хотел быть в спецподразделении. Но задача есть задача. В конце концов, понимал важность такой работы. Ведь в нашей стране, в каком из сел, действовал очень законспирированный агент НКВД. Разоблачить его не удавалось долгое время. Но это было сделать крайне необходимо, потому что вред от него была невероятная. Как только какая-то сотня остановится в нашей стране, появлялся гарнизон НКВД буквально за 2:00. Такое было не раз. Где куда наши сунутся — за ними четыре-пять машин «прыжков». Поэтому надо было что-то делать. И что — придумали эсбисты .. ».

Все окрестные села были очень бедными: не было спичек, соли, нефти. Чтобы это приобрести, крестьяне несли в город сыр, масло, сметану, молоко. Так убийцы заблокировали все дороги и тропы, которые вели в город.

«Никто в них, конечно, ничего не забирал, — объясняет мужчина. — За такой беспредел УПА сразу наказывали смертью. Но по тем крестьянами наблюдали, следили, кого отправляли обратно. И это дало результат. Ибо какой бы агент умный ни был, он все-таки рано или поздно совершает ошибку. Хоть какую-то маленькую и безобидную. И это приводит к его концу ».

Так вот уповцам показалась подозрительной молодая девочка, которая уже как-то очень нервничала во время разговора с ними, и несла в город на продажу какую-то глупость — всего несколько яичек. Это ребят удивило. Они ее задержали и отдали ВБ.

«Эсбисты она долго не сопротивлялась и рассказала, что ее просила соседка кое-что передать по конкретному адресу. Взяли соседку. И так по цепочке ВБ вышла на агента, — рассказал господин Гуменюк. — Я, как его увидел, то онемел. Это был знакомый моего папы. Жил в соседнем селе. Работал в избе-читальне. И был активным патриотом. Его, конечно, поймали и привели в боевку ВБ. Как оказалось, он с 1936 был завербован НКВД ».

В ВБ предателей вешали … «на плечи»

В Службе Безопасности, говорит Олесь Гуменюк, многому научился. Главным конспирации. Потому что ее уровень в СБ был очень высоким. Никто и никогда в этой структуре не знал, кто чем занимался. Не было привычки спрашивать. Просто каждый выполнял свою работу. Не знали, кто допрашивал предателей, кто их ловил, кто наказывал.

«А знаете, как эсбисты обычно наказывали осужденных к смертной казни предателей? — спрашивает Олесь Гуменюк. -Розстрилювалы или вешали «на плечи». Вот ведут лесом осужденного: с одной стороны — эсбисты, с другой — эсбисты. Позади также идет еще один. Здоров. В руках у него удавка. «Налоена» удавка. В какой-то момент удавка оказывается на шее предателя. И мгновенно тот эсбисты, что шел и накинул удавку, возвращался и через свое плечо затягивал ее. Минута-две — и все. Это, безусловно, было ужасно. Но без этого нельзя. Было и такое, что иногда, если это было возможно, осужденному давали пистолет с одной пулей. Многие пользовался этой возможностью. Бывало, что нет ».

«Я ждал, когда шар ударит в меня»

Поймали Олеся Гуменюка 21 ноября 45 года. Его сильно избитого и искалеченного после падения с узкой горной тропы, «взяли» в одной из сельских домов, куда его привезли собратья подлечиться.

«Наша группа шла на задание, — вспоминает Олесь. — Передвигались узкой горной тропинке. Придерживались за кусты. Так должно было случиться, что я вместе с тем кустом сорвался с обрыва. Не знаю, сколько метров вниз летел. Все подумали, что убился. Да и сам я не понимал после падения, на каком свете я. Но все-таки тогда выжил. Меня, разбитого, собратья занесли в деревню и оставили, чтобы подлечили. Кто-то из местных меня сдал. Там меня и «взяли». Дом окружили. Оружие мою собратья спрятали, и я даже не имел чем покончить с собой ».

Конец ноября: горы, мороз, снег. Вели пешком Гуменюка почти 20 километров только в домашних тапочках. По дороге из них осталось именно лохмотья. Руки скручены, ног он не чувствовал, только видел, что они все были содраны до крови.

«Привели меня в Яремче, бросили в КПЗ, — рассказывает мужчина. — Сколько дней пытали — не помню. Били меня очень. Шомполом по израненных ногах. Живого места на теле не было. Все допытывались о работе ВБ и требовали «сдать» проводников ВБ. Говорили, что им не важно — живыми или мертвыми они будут. Обещали даже отпустить. Я отказывался и говорил, что не могу этого сделать даже под страхом расстрела ».

Через некоторое время бросили уповца в машину. И повезли. Куда — не видел. Оказался в лесу. Поставили. Завязали глаза … Расстрел. Пулеметная очередь. «Я ждал, когда шар ударит в меня, — вспоминает он. — Помню это ощущение до сих пор. Почему помиловали — не знаю до сих пор ».

Мертвый на 15 лет

О расстреле Олеся рассказали его родным. Так для всех человек стал мертвым на долгие годы. И когда он все-таки вернулся в село — никто не узнал. Даже родные люди. На самом деле Гуменюка осудили на 15 лет каторги в Норильском лагере. Жизнь в лагере Олесь Гуменюк описывает кратко: дикий голод и тяжелые работы. А еще — вечная мерзлота.

«Мы строили обогатительную фабрику. Копать землю было просто невозможно. Ломы отскакивали от земли. Мы нагревали их до красного оттенка, бежали с тем ломом на место и били десятикилограммовую молотом по нему. Два-три удара и лом уже холодный. И так мы рыли эту землю. Люди были истощены. Гибли, умирали. В лазарете всегда было несколько сотен почти мертвых людей. Но я пережил все это. Как пережил в концлагере и восстания политзаключенных. Однако никогда, даже если бы и смог, не выбрал бы для себя другую жизненную дорогу. Легкую … Ведь защищать Украину от врагов — это святая обязанность ».


Автор: Александр Бондарь

Александр Бондарь - начинающий журналист (1999-ого года рождения), в прошлом программист, выпускник КПИ. Прошел путь от блогера до штатного автора.

Интересные новости

Бюджет Великобритании 2016 — 2017 вызвал множество споров

Растаможка автомобиля в Украине в 2017 году, последние новости

Выборы во Франции вызвали рекордный рост немецкого биржевого индекса Dax

Оставить комментарий