Жителей Киевской области научат контролировать бюджет — Вячеслав Соболев

Жители Киево-Святошинского района Киевской области вскоре на практике смогут контролировать расходы местного бюджета. Это станет возможным благодаря специальной программе обучения, которая будет внедрена в ближайшее время. Об этом заявил депутат Киевского областного совета Вячеслав Соболев.

«Мы разработали и готовы внедрить программу правового обучения, которая позволит жителям Киево-Святошинского района Киевской области контролировать расходы местных бюджетов.

Люди должны понимать, куда тратятся бюджетные деньги, а, соответственно, и те деньги, которые поступают от уплаты налогов.
Я надеюсь, что эта программа станет действенным инструментом в борьбе с коррупцией, а также позволит наладить конструктивный диалог между местными жителями и властями.

Более того, на мой взгляд, подобная инициатива сделает социально-экономические программы развития населенных пунктов Киево-Святошинского района максимально эффективными для местных жителей», — рассказал депутат.

Кроме того, по его словам, такие тренинги, научат жителей области использовать на практике закон о доступе к публичной информации и о местном самоуправлении.

«Прозрачность распределения бюджета на данном этапе это важный шаг в развитии активности громад. Многие страны уже давно продвинулись вперед в этом направлении и нам стоит рассмотреть их опыт. Например, так называемый, бюджет участия в Канаде. Отличная идея. Но всё постепенно.»- отметил Вячеслав Соболев.

Напомним, поддержка местного самоуправления в Украине задекламирована на государственном уровне.


Автор: Анатолий Филимонов

Анатолий Филимонов - новый автор FTTC. Основным интересом Анатолия являются местные новости и региональная политика.

Интересные новости

Сергей Гриценко — долларовый миллионер или что задекларировал заместитель начальника Волынской таможни (документы)

Возможности, которые создает бизнес, для социализации вынужденных переселенцев

Вадим Сергиенко

4G в Украине: маленькие города и села обойдутся

Оставить комментарий