Взятки нам только снятся: госслужащие низшего звена декларируют копейки и тычут пальцем на начальников-коррупционеров

Что не так с обязательным е-декларированием — рассказывает наш корреспондент

Системные глюки, нервные срывы

Ура-а-а-а-а! Подала, и даже отчет на почту пришел!!! Сделала скрины страниц об успешной передаче, распечатала и в папочку положила, на всякий случай. Я понимаю, что это маразм, но в нашей стране только так,- отчитывается в соцсети счастливая пользовательница Ольга Яроцкая, которой с третьей или пятой попытки таки удалось успешно подать декларацию.

Ольга – далеко не единственная, кто столкнулся с раздражающей проблемой несовершенной онлайн-системы подачи электронных налоговых деклараций. Чтобы помочь таким, как она, в интернете появилось немало тематических форумов и видео-шпаргалок. Видеоролики на тему «Тип декларации и отчетный период», «Информация о членах семьи субъекта декларирования», «Ценное движимое имущество – транспортные средства» за несколько дней набирают десятки и сотни тысяч просмотров.

Впрочем, шпаргалки помогают далеко не всем и не всегда. Первыми о проблемах с сайтом заговорили известные политики в октябре прошлого года.

К примеру, нервы у министра информационной политики Юрия Стеця оказались настолько хрупкими, что глюки на сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАЗК) чуть не довели до нервного срыва, как он утверждает. Заполнять декларацию ему помогало двое помощников. Обессиленные и раздраженные, они даже впали в отчаяние и не верили в успех.

Система глючит», «сайт не работает» — слились декларанты в соцсетях после нескольких неудачных попыток заполнить документы онлайн

Практика показала — жалобы в службу технической поддержки в таких случаях не помогают: ответ или приходит через несколько недель — или не приходит вообще. То же самое касается и телефонов, которые размещены на сайте НАЗК:

«Я направила в НАЗК официальное заявление относительно предоставления разъяснений по вопросам представления е-декларации. По телефонам, которые указаны на сайте НАЗК, автоответчики повторяли лишь одну фразу: «Все операторы заняты. Попробуйте перезвонить позже». Мои попытки зайти в реестр ночью, к сожалению, не завершились успехом: наверное все, как и я, брали систему штурмом» — говорит экс-чиновник того же министерства, которая уже не работает в правительстве.

Наибольшее раздражение работа с электронной системой вызвала у госслужащих самых низких рангов, которые не занимают руководящих должностей и не имеют миллионных состояний.

33-летняя Марина работает специалистом в отделе образования в Голосеевской райадминистрации города Киева. Раньше она заполняла декларацию в письменном виде. Работа с документом занимала от силы час: на половине страниц стояли прочерки, ведь элитного жилья, автомобилей и подарков стоимостью в миллионы гривен она (в отличие от народных депутатов и министров) не получала.

В декларации почти все данные из года в год оставались одни и те же. Менялась только зарплата на пару сотен гривен, накапливался депозит, увеличивалась пенсия мамы, — объясняет женщина.

В этом году на сбор данных Марина потеряла целую неделю: сначала ходила за электронным ключом, потом пыталась подружиться с сайтом и перевести на человеческий язык новые непонятные формулировки в документе…

И таких, как она, в стране сотни тысяч. Примеров форс-мажорных ситуаций, которые возникают во время заполнения е-декларации, не перечесть:

«Я указал, что квартира принадлежит трем людям. Пишет «ошибка», то что я пишу 33% собственности. И просит меня указать вместо этого 100%. Ну как же сто процентов, если треть принадлежит мне?!» — рассказывает один из декларантов.

Мечтают о взятках

Кроме высокопоставленных чиновников и народных депутатов, электронные декларации должны заполнять и госслужащие низших звеньев – специалисты, которые целыми днями сидят по трое-пятеро в кабинете и пишут отчетности, заполняют бланки и ведут подсчеты. Им взятки только снятся:

«Взятки? Какие взятки? Тут за счастье, если раз в полгода шоколадку кто-то принесет вместо «спасибо»», — умирает со смеху 30-летний работник секретариата в Военной прокуратуре центрального региона Сергей, который трудится здесь с 2010-го.

Секретариат – это отдел по документообороту. Здесь люди записывают входящие и исходящие письма, ведут журнал учета. Дело это монотонная и скучная. За нее специалисту с января 2017-го года платят 6-7 тысяч гривен. А раньше зарплата была 5 тысяч. Родители приучили Сергея к строгой экономии, поэтому он умудряется ежемесячно откладывать 10% дохода на депозит.

А вот его коллега Диана – шопоголик. Она уже несколько лет подряд не может закрыть минусовый лимит на кредитной карточке: то стиральную машинку новую купит, то брендовые духи, то туфли… А еще же за аренду квартиры надо заплатить! Слава Богу, эта забота падает на плечи ее гражданского мужа.

«Вася у меня бизнесмен. У него на Петровке три точки с книгами. А меня выгнал на работу, чтобы не деградировала дома. Вот я и хожу. А что – я свое отсидела с девяти до шести – и на косметику и модную белье заработала»,

— девушка красит губы помадой цвета фуксии, и высматривает – ровно нарисована стрелка на правом глазу.

Сергей завидует своей безмятежной коллеге — ему с двумя карапузами приходится уже шестой год закрашивать потертости на зимней кожаной куртке. На новую не хватает денег. Женщина в декрете и он единственный кормилец в семье.

Мужчина признается – однажды к нему с коварным предложением пришел адвокат и предложил «откат» — 20% от суммы своего заработка в случае, если Сергей будет давать ему контакты людей, которые фигурируют в уголовных делах.

«Я постоянно работаю с письмами, докладными о военных преступлениях. Адвокат говорит – разрекламируй меня подозреваемым, я их буду в суде защищать. Ага, «разрекламируй». Если об этом узнает начальство, меня могут уволить по статье. Не буду рисковать,» — подытожил для себя госслужащий.

«Если приходят какие-то мажоры, то это временно. Их приводит руководство.

Была у нас такая барышня, посидела на гражданской должности три месяца, а затем прокурором ее взяли. А у нас такие зарплаты невысокие, машин у нас нет. Мы обычные люди».

Бедные люди

Небольшой жилой массив в военной части №161 в городе Киеве бурно обсуждает возможное возвращение на должность начальницы квартирного управления экс-руководительницы с дурной славой.

Женщина раздавала служебное жилье в элитных новостройках своим знакомым за взятки. Об этом узнали в СБУ, но хитрая начальница успела сжечь в своем кабинете все доказательства – следственная группа, которая приехала на обыск, застала лишь гору пепла.

В военном городке поползли слухи, что все сотрудники домового управления имеют по десять квартир. Но эта мысль оказалась ошибочной — даже в таких местах доступ к наживе есть не у всех.

35-летняя Оксана мечтает о собственной квартире еще со студенческих лет. Она родом из небольшого села на Киевщине, и перебралась в столицу 18 лет назад, когда поступила в вуз. Получив диплом, она трудоустроилась в домовое управление бухгалтером.

«Мама мне говорила – иди в такую контору, где легче получить халявное жилье. (Это она служебное жилье имела в виду.) Ну я и пошла. А получилось, как в анекдоте: квартиру получила дворник, отработав 10 лет, и начальница стройуправления. А я – среднее звено – осталась с этакой вели-и-и-кой фигой», — женщина показывает кукиш и тяжело вздыхает: молодые годы канули в небытие, и изменить прошлое невозможно.

26-летняя Мария из отдела социального обеспечения в горисполкоме райцентра Калиновка на Виннитчине, получает ежемесячно 3,5 тысячи гривен. За эти деньги она ежедневно занимается приемом заявлений от многодетных семей, семей участников АТО и ветеранов.

«Кто-то хочет оформить санаторную путевку со скидкой, кто – то- получить льготы на жилищно-коммунальные услуги, кто-то просит бесплатно срезать аварийное дерево на своем приусадебном участке. Приходят люди, скажем так, не высокого достатка. А если говорить откровенно – бедные люди. Что они мне могут предложить? Даже не знаю. Ну, может, огород вскопать или дерево помочь побелить», — иронизирует девушка.

Бонус к зарплате

Специалисты самых низких звеньев считают, что публично отчитываться о своих доходах и расходах нужно только тем госслужащим, которые принимают решения о разделе бюджетных средств, а также проверяющие, правоохранительные органы и судьи.

«Кто у нас берет взятки? Налоговые инспекторы – когда проводят проверки бизнеса, полицейские – когда задерживают преступников, исполнительная служба – когда приходят к должнику за ценными вещами, судьи – когда принимают решение о том, виновен человек или нет. Депутаты, само собой. И все те, кто в ручном режиме распределяют средства. А что взять со специалиста, который работает в отделе статистики, и бумажки из одной кучи переводит на другую?» — рассуждает работник секретариата военной прокуратуры Сергей.

Активно и искренне матерятся через электронное декларирование полицейские, однако по другой причине, чем мелкие служащие. Ведь если ранее их состояние обсуждали только соседи («Глянь, какую хижину Ваня отгрохал! И новую тачку купил! Это с его зарплатой!»), то теперь наличие всего этого добра придется объяснять и налоговой. Какая не какая, а неудобство. Хотя спрятать украденное правоохранители все равно при желании смогут:

«Ну, если история Насирова с его сотнями миллионов гривен проканала, то я со своими скромными «леваками» точно не пропаду. У меня двоюродная тетя есть, оформлю все на нее, и «ноу проблем». Я же не дурак!» — говорит 28-летний старший лейтенант полиции Саша.


Автор: Татьяна Яковенко

Татьяна Яковенко - выпускница киевского Университета им. Т.Г. Шевченко. Получила два образования: политология и журналистика. Публиковалась за пределами Украины во время стажировки в Польше и работы в Великобритании. Семь лет отдала проекту Freedom House. Наша гордость и совесть редакции.

Интересные новости

Филиппины: десятки погибших в результате столкновений между исламистами и армией

Условия в тылу порой невыносимее, чем на фронте. Почему опытные бойцы уходят из Армии

Александр Дубовой: депутат рейдер ходит под уголовным делом

Оставить комментарий