Коллективный договор 2017 в Украине

Коллективный договор

Коллективный договор на 2017 год с приложениями уже должен быть составлен на предприятиях, в компаниях, частных фирмах, в организациях, в учреждениях, принадлежащих государству или коммунальным общинам.

Договор
Договор

Кто составляет документ

Документ составляется согласно норм, изложенных в Кодексе законов, которые касаются труда. Целью его подписания является регулирование отношений – трудовых, производственных, и социальных, которые происходят между сотрудниками и владельцами или доверенными ими лицами или органами.

Такой договор должны иметь предприятия, относящиеся к юридическим лицам, в которых работают люди, не смотря на форму собственности – частную или государственную. Документ создается в отдельных подразделениях различных компаний на уровне их компетенции. Положения, регистрирующиеся в нем, должны выполняться руководителями и работниками.

Не имеет никакого значения, являются ли сотрудники членами профсоюзов. Если таких союзов в учреждении или фирме не существует, то вместо них стороной договора становятся представители, чтобы выбрать которых сотрудники собираются на общем собрании.

При наличии нескольких профсоюзных организаций образуют единое представительство для того, чтобы подписать коллективный документ.

Содержание коллективного документа

Содержание договора основывается на законодательстве, которое действует на данный момент. Выполнение обязательно как для одной стороны, так и для другой, и касается:

условий труда, его охраны;

равных прав для представителей женского и мужского пола;

организации производственного процесса;

установление норм и окладов сотрудникам;

режима работы и ее продолжительности.

Коллективный договор 2017 в Украине предполагает то, что работники будут принимать участие в распределении дохода, использовании прибыли. Но это возможно, если эти положения предусмотрены в уставе. В документе гарантированы компенсации и льготы тем, на кого они распространяются.

Согласно подписанного договора не должны ущемляться права сотрудников как руководителями и владельцами предприятий, так и властью и политическими партиями.

Особенности договоров в Сельских общинах и Администрациях

Коллективный договор сельского совета на 2017 год, должны составляться во всех таких учреждениях и также основываться на Кодексе о труде, и должен не противоречить региональным и отраслевым соглашениям. Документ содержит разделы, касающиеся:

трудовой деятельности;

организации труда;

системы оплаты ;

продолжительности отдыха;

социальной защиты.

Целью подписания договора служит необходимость урегулировать отношения между председателем, который избран руководителем сельского совета, и коллективом.

Документ можно разработать к 2020, потому что в основном его заключают на несколько лет.

Внести определенные изменения возможно только, если этого захотят обе стороны, они не будут противоречить региональной соглашении, и законодательству государства.

На документе должна стоять надпись о регистрации, которая осуществляется специальным органом, имеющим на то полномочия.

На общем собрании принимаются коллективные договоры в администрациях, руководители которых назначаются государственными органами. Согласно этого документа обеспечивается занятость сотрудников учреждения, в случае увольнения гарантируется помощь, что составляет средний заработок, считается каждый месяц.

В режиме работы предусматривается дежурство в праздничные и нерабочие дни с предоставление отгула в другое время. При предоставлении отпусков учитывается законодательство, которое касается государственной службы.

Оплата труда согласно договора и нормативов в таких учреждениях учитывающий ставку, доплату за ранг, выслугу или составляется на основе тарифной сетки.

В разделе об охране труда предусмотрены оздоровление сотрудников и их несовершеннолетних детей путем предоставления путевок в санатории и лагеря.

Документ подписывается председателем учреждения и профсоюза.

Коллективный договор на 2017 год от Райгосадминистрации должен регистрироваться согласно порядку, который предлагает Кабинет министров.

Разногласия и подписание

Бывает такое, что стороны не могут прийти к согласию по отдельным вопросам. Разногласия и предложения записываются в протоколе, в котором указывается и срок, согласно которого должны возобновиться переговоры. Через 3 дня после этого создается комиссия, которая может обратиться к посреднику, который устраивает представителей от руководства и коллектива. Если на общем собрании представлен проект отклоняется, в десятидневный срок ищется компромиссное решение.

Зарегистрированный документ является действительным даже, если меняется название предприятия, его структура состав, освобождаются уполномоченные, что подписывали договор. При переходе учреждения к другому собственнику будет действителен на протяжении года. Новосозданная компания должна составить такой документ за 3 месяца.

Контролируется выполнение разделов обеими сторонами. Если руководитель или владелец нарушает условия, профсоюз или коллектив могут потребовать устранить недостатки, при невыполнении требований или бездействия имеют право обращаться в суд.

Если не выполняются обязанности, зафиксированные в договоре, с лица или уполномоченного представителя, отвечающие за это, удерживается штраф, предусмотрено даже увольнение с должности.две руки

Основные разделы

Чтобы найти образец коллективного договора на 2017 год, стоит заглянуть на http://www.golovbukh.ua, где публикуется его полный текст со всеми разделами. В первом из них отражены общие положения, касающиеся сторон, предмета, сферы и срока действия, порядка согласно которого вносятся изменения или документ может быть дополнен.

Второй обязывает содействовать развитию предприятия, поощрять сотрудников повышать уровень знаний и увеличивать производительность труда.

Третий раздел посвящен трудовым отношениям, по нему определяется порядок, предусматривающий аттестацию. Приложением к нему является штатное расписание и должностные инструкции. В статьях четвертого отображаются правила оплаты, и установлены нормы выполнения.

В других разделах указаны льготы и компенсации работникам, режим работы предприятия, правила предоставления отпусков вместе с утвержденным графиком. Завершается документ заключительными положениями.

Коллективный договор для ПАО на 2017 год составляется на основе образца документа, при необходимости дополняется пунктами в подразделениях, в которых должны быть отражены все вопросы, касающиеся отношений между обеими сторонами.


Автор: Вадим Сергиенко

Вадим Сергиенко - главный редактор и пишущий журналист First Truth&Transparency Committee (Первый Комитет), семь лет работал штатным советником в Transparency International The Global Anti-Corruption organization. Писал для ряда украинских изданий, таких как: Обком, Киевские Ведомости, Факты.

Интересные новости

Верланов Сергей Алексеевич и Костюк Василий Васильевич расширяют конвертационную деятельность: список площадок

Вадим Сергиенко

Последние новости Донбасса: Боевики «ЛНР» пообещали жестко пресечь потуги протестующих предпринимателей

Раба Кремля Мария Столярова, как избавить украинские медиа от иностранцев

Вадим Сергиенко

Оставить комментарий