Европарламент осудил «грубые репрессии» в Венесуэле

Николас Мадуро

Власти Венесуэлы должна расследовать смерти демонстрантов и обеспечить право народа на мирный протест, уверены евродепутаты.

Николас Мадуро
Николас Мадуро

Европейский парламент (ЕП) подавляющим большинством голосов в четверг, 27 июня, осудил насильственные действия властей Венесуэлы, направленные против демонстрантов. В резолюции, принятой 450-ю голосами евродепутатов (35 голосов — «против»), события последнего месяца в латиноамериканской стране названы «грубыми репрессиями».

В документе, в частности, отмечается, что ЕП «решительно осуждает грубые репрессии, развернутые силами безопасности Венесуэлы, а также нерегулярными вооруженными формированиями против мирных демонстраций». Евродепутаты призвали власти страны расследовать случаи наступления смерти во время демонстраций, количество которых, по разным данным, составляет от 28 до 32 человек, а также привлечь виновных к ответственности и обеспечить право людей на мирный протест, информирует AFP.

Уже несколько месяцев Венесуэла находится в глубоком политическом кризисе, а в течение последнего месяца в стране каждый день в разных городах происходит насильственное противостояние между демонстрантами и силовиками, которое привело к гибели десятков и ранению сотен людей. Оппозиция обвиняет главу государства Николаса Мадуро в серьезных экономических проблемах и требует проведения референдума об отстранении Мадуро, чьи полномочия истекают в 2018 году.


Автор: Вадим Сергиенко

Вадим Сергиенко - главный редактор и пишущий журналист First Truth&Transparency Committee (Первый Комитет), семь лет работал штатным советником в Transparency International The Global Anti-Corruption organization. Писал для ряда украинских изданий, таких как: Обком, Киевские Ведомости, Факты.

Интересные новости

В Вашингтоне паника в ожидании снежного шторма Jonas

Аферист Игорь Палица и его карточный домик

Вадим Сергиенко

Добавки витамина D полезны для сердца, — ученые

Вадим Сергиенко

Оставить комментарий