Нардеп Березкин и банкир Януковича: политическая коррупция и хищение кредитов госбанков

березкин станислав

В Украине продолжается работа правоохранительных органов по взысканию активов Януковича. В этой связи вызывают интерес финансовые взаимоотношения различных бизнесменов и политиков страны с Сергеем Арбузовым. Последний, как известно, некогда руководил Национальным банком Украины, а также был первым вице-премьером Украины. Но самое главное, Сергей Арбузов считался банкиром «семьи» Януковича.

арбузов и березкин станислав
На фото: банкир «семьи» Януковича Сергей Арбузов и нардеп Станислав Березкин

Среди депутатов, которые регулярно платили десятки миллионов долларов Арбузову был и нардеп от Кировоградщины Станислав Березкин. В распоряжении редакции оказался контракт № СТ-04/06, на основании которого швейцарская компания Березкина перевела на счет компании Арбузова более 20 миллионов долларов США. Естественно, сам контракт является фиктивным, то есть никаких поставок товаров по контракту не происходило.

Деньги поступали со счетов швейцарской компании Березкина Creativ Trading S.A. на счета английской компании Арбузова Yorkfield United LLP в латвийской дочке Приватбанка.

То, что компания Yorkfield United LLP связана с Арбузовым, особых сомнений не вызывает. Именно эта компания фигурирует в уголовном деле, которое расследует Генеральная прокуратура Украины в отношении Арбузова. Более того, даже номер банковского счета компании Yorkfield United LLP указанный в контракте, совпадает с номером банковского счета, который указан в определении Печерского суда от 17 августа 2016 года о выемке документов и раскрытии банковской тайны в рамках уголовного дела № 42015000000000915 от 18.05.2015.

Более того, Yorkfield United LLP оказалась в числе компаний, чьи деньги в латвийском Приватбанке были недавно конфискованы властями Латвии. Общая сумма конфискованных средств составила 50 миллионов евро, причем на счету компании Yorkfield United LLP было более 8,6 миллионов долларов США. Как пишут украинские СМИ, на счетах в латвийском Приватбанке Арбузов хранил похищенные в Украине деньги.

Таким образом, появилось документальное подтверждение о факте платежей от компании нардепа Березкина на компанию Сергея Арбузова. Общая сумма в 20 миллионов долларов была перечислена восемью платежами в период с июля по декабрь 2013 года (в распоряжении редакции имеются соответствующие банковские выписки).

22

233

От имени швейцарской компании Creativ Trading SA, которая платила деньги семье Януковича, договор подписан сыном нардепа Березкина Максимом. От имени компании Арбузова Yorkfield United LLP контракт подписывал некто Валерий Гедзик. Последний работал в «Украинском бизнес банке», который принадлежал Арбузову и который обслуживал счета резиденции Януковича «Межигорье».

березкин-максим
На фото: Максим Березкин, сын нардепа Станислава Березкина, президент ФК «Зирка». Подписывал договор, по которому Березкин уплатил Арбузову более 20 миллионов долларов США.

Закономерно встает вопрос: за что нардеп Березкин платил 20 миллионов долларов США Арбузову? Понятно, что такие внушительные суммы платятся за какие-то серьезные услуги. Точный ответ сейчас неизвестен. Истину должны выяснить правоохранительные органы и суд. Но на обывательском уровне можно предположить, что, возможно, 20 миллионов долларов США являются благодарностью за помощь в получении кредитов в госбанках. Дело в том, что Арбузов был не только банкиром Януковича, но и неформально управлял банковско-финансовым сектором страны. Именно в 2013 году агрохолдинг Креатив активно кредитовался в государственных Ощадбанке (около 300 миллионов долларов США) и Укрэксимбанке (более 100 миллионов долларов США).

Недавно стало известно о том, что прокуратура Швейцарии возбудила уголовное дело против нардепа Станислава Березкина и его детей Максима и Виктории Березкиных по факту банковского мошенничества и отмывания средств, полученных незаконным путем. Как следует из материалов дела, нардеп Березкин использовал свою швейцарскую компанию Creativ Trading SA для вывода кредитных средств, полученных в украинских госбанках за пределы Украины.

Подробности финансовых отношений Станислава Березкина с «семьей» Януковича есть красочное напоминание как делался бизнес в Украине эпохи Януковича, и в частности, как получали кредиты в госбанках. Безусловно, факты незаконного присвоения кредитных средств госбанках путем политической коррупции могут заинтересовать не только Генеральную прокуратуру Украины, но и правоохранительные органы зарубежных государств.


Автор: Вадим Сергиенко

Вадим Сергиенко - главный редактор и пишущий журналист First Truth&Transparency Committee (Первый Комитет), семь лет работал штатным советником в Transparency International The Global Anti-Corruption organization. Писал для ряда украинских изданий, таких как: Обком, Киевские Ведомости, Факты.

Интересные новости

Международные наблюдатели: Референдум в Турции не соответствовал стандартам Совета Европы

Моторола убит в Донецке: боевик из Ухты Арсен Павлов ликвидирован конкурентами

План Шатун: борьба за досрочные выборы или щупальца Кремля?

1 отзыв

Гончаров 11.01.2017 at 15:13

Очень сомнительный материал, особенно в том месте, где речь идёт о счетах в Латвии, учитывая, что там не в курсе об украинском происхождении активов. К европейцам как-то больше доверия, чем к нашим писакам. Соответственно, можно предположить, что и остальное — туфта.

Ответить

Оставить комментарий