Как «Новая почта» перехватывает и присваивает посылки из Китая

«Новая почта», организация в свое время революционизировавшая службу доставки в стране, долгое время могла считаться образцом эффективного и очень удобного инструмента. К ней основательно привыкли покупатели и продавцы, целые модели бизнеса работают на основе ее использования. Широкое распространение и отличный набор услуг делают ее безальтернативной. Однако в последнее время что-то пошло не так, считает Главкор. И публикует следующие тревожные факты о тенденциях в работе «Новой почты».

Сотрудников «Новой почты» уличили в краже посылок из Китая. На прошлой недели, в Киеве было задержано двое сотрудников 23-го отделения «Новой почты» что располагается на проспекте Бажана. Об этом, нам стало известно благодаря сообщению от нашего читателя.

Как выяснилось, работники данного отделения, неоднократно вскрывали чужие посылки из за рубежа, воровали в них ценные вещи, а в некоторых случаях и всю посылку целиком. Из за этого, более 30 клиентов за последние пол года не получили то, что они заказали в зарубежных интернет магазинах, в частности из Китая.

Суть схемы была проста. Клиент заказывает товар, например из того же КНР, через такие ресурсы как Aliexpress. Как правило, все посылки из этого интернет магазина приходят только на отделения «Укрпошты». Пункт доставки человек выбирает тот, который закреплен за его адресом. Как только заказ оформлен, клиенту выдается track-code по которому он может отслеживать перемещение своего товара до пункта прибытия.

Затем, когда товар приходит на территорию Украины, на таможенную базу — то сотрудники «Новой почты» без всякого на то разрешения и уведомления, забирает ваш товар с таможенного пункта, не имея на то абсолютно никакого права, и присваивает ему свой track-code. Клиенту же, с Aliexpress приходит уведомление о том, что его товар успешно доставлен. По приходу в назначенное отделение «Укрпошты» клиент с удивлением узнает что его товар был передан на «Новую почту» и все вопросы теперь к ним.

А теперь самое интересное — фактически, сотрудники «Новой почты» за вас расписываются прямо на таможенном пункте, что якобы вы получили свой товар. После того как они расписались, вашему отправителю в Китае приходит оповещение, что товар вами успешно получен, и в дальнейшем, ваши претензии к отправителю буду уже не действительны. После того как сотрудники «Новой почты» получили вашу посылку, они могут делать с ней все, что угодно. Ведь претензии к ним вы предъявить никакие не сможете, и доказать, что из вашей посылки пропали те или иные вещи, никак нельзя, так как изначально заказывали вы товар не через «Новую почту», опись они не проводили, а на нет, как говорится и суда нет.

Получается своеобразный «картбланш». У вас вскрыли посылку, украли ценные вещи, а доказать вы ничего не сможете.

В итоге, клиент попадает в своеобразную ловушку. Пропадает либо вся его посылка, либо частично что-то пропадает из коробки, — он звонит с жалобами отправителю, а там получает ответ — «извините, вы расписались в получении, значит претензий не имели, теперь ничем не могу помочь», а придя в отделение «Новой почты» он слышит — «мы не знаем где ваша посылка, так как вы заказывали не через нас, а через третьих лиц, так что пишите и жалуйтесь им». А то, что «Новая почта» незаконно вклинивается в маршрут между тем же Aliexpress и «Укрпоштой» это, по все видимости, никого не волнует.

Вероятнее всего, что это происходит с молчаливого согласия Таможенной службы Украины. Уверены, что если капнуть глубже, то может выяснится, что и груз они оформляют без соответствующих платежей и уплаты всех пошлин в бюджет.

Немного пообщавшись с нашими читателями и поискав информацию на форумах, стало понятно, что такие случаи — кражи/пропажи товара уже переросли в системный характер.

Вот лишь немного отзывов о той же проблеме, которую мы описываем. Их можно легко найти в интернете, на форумах и в социальных сетях. Пользователи крайне негативно отзываются о международной доставке, а так же о компании под названием «SF express».

Очевидно, что проблема кражи товара есть, и она есть не только в столице, а во всех отделениях на всей территори Украины. То, что правоохранителям удалось задержать двух работников, которые занимались кражами, это лишь малый результат работы, которая вряд ли принесет существенные изминения в самой системе компании.

Из всего того, что происходит в «Новой почте» сегодня, можно сделать вывод, что их лозунг «доставка майбутнього» не совсем соответствует дейтсвительности. Скорее наоборот, компания начинает все больше быть похожей, на печальную/комичную известную в интернете «Почту России».


Автор: Татьяна Яковенко

Татьяна Яковенко - выпускница киевского Университета им. Т.Г. Шевченко. Получила два образования: политология и журналистика. Публиковалась за пределами Украины во время стажировки в Польше и работы в Великобритании. Семь лет отдала проекту Freedom House. Наша гордость и совесть редакции.

Интересные новости

Афины отзывают венского посла: Австрия безмолвствует

Реформы в образовании в 2017 году

Вадим Сергиенко

Жадность Дмитрия Дубилета никого не погубила

Вадим Сергиенко

2 комментария

Андрей 25.01.2017 at 12:04

посылка пришла из Китая и 11 дней лежала в киеве на сортировке у новой почте, затем 20 числа прибыла в мой город и в этот же день получила статус доставляется курьером, 22 числа я устал ждать и обратился на горячую линию, там ответили что до 21.00 посылка будет, но ее не было, 23 числа я написал жалобу на сайте НП, мне ответили что сожалеют все дела и посылка будет мне доставлена 24 числа. однако, вместо этого мне позвонил какой-то человек, не представился и спросил как я хочу чтоб мне доставили посылку? — я очень сдержался чтобы не укрыть его матным одеялом, я спросил что значит как? я уже 4 дня жду когда наконец курьер доедет до моего дома, а он после всего спрашивает как?)) я обратился с жалобой на горячую линию, но там сидят тугие роботы, которые отвечают стандартными фразами на любые вопросы, оставил жалобу на сайте НП, мне пришел ответ вообще не по теме. в общем я очень не доволен!

Ответить
Старыйконьлучшеновыхдвух 07.02.2017 at 17:20

Заказал на имя матери несколько посылок из Китая на Укрпочту, которая в 100 метрах от дома. Через 50 дней смс от новой почты — забирайте 2 посылки. За одной посылкой, хрен с ней, можно подъехать, в соседнее пгт. А вторая посылка в ибенях. Дорога неоправдана. Мамке почти 70 лет. Звонил курице, писал жалобу новой почте — бестолку, пересылка за ваш счёт. В итоге буду открывать спор — китайченок попал. А нп пусть горит в огне

Ответить

Оставить комментарий