Как «Плюсы» начудили с «Последним ментом» Гошей Куценко

Гоша Куценко

В ближайшие выходные – 8 октября – в Украине состоится премьера телесериала «Останній коп». Сразу уточним, что сериал вообще-то российский, в нем российский актер Гоша Куценко выступает в роли светоча российских же правоохранительных органов, избивает подозреваемых, ездит на BMW и слушает Виктора Цоя. Все перечисленные действия представлены в сериале таким образом, что не могут не вызывать у обывателя справедливой радости от того, что правосудие наконец-то восторжествовало. При этом восторжествовало в такой необычной для нынешнего, мягко говоря немирного времени, ненавязчиво российской оболочке.

Гоша Куценко
Гоша Куценко

Футуристичности образу добавляет еще вот что: главный герой миллиционер Алексей Дивов (Гоша Куценко) после двадцатилетней комы возвращается на службу прямо из девяностых. Собственно, на этом несоответствии и строится весь сюжет: герой привносит в действие некий параллельный мир и дополнительное временное измерение. И начинает творить вышеописанные чудеса – или чудить, это уже с какой стороны посмотреть.

Впрочем, в не меньшей степени почудила группа «1+1 Media» – это с руки ее топ-менеджеров сериал был куплен, доработан и утвержден к показу. И все же, попробуем разобраться, что не так. Може быть, мы излишне строги?

Не без нарушений

Начнем с того, что у сериала непонятная ситуация в части авторских прав.

Из официального пресс-релиза группы «1+1 media» следует, что сериал снят по немецкому формату Derletzte Bulle, который группа купила у правообладателя – компании Red Arrow International. Интересно, что на сайте компании Red Arrow International на сегодняшний момент нет ни одного упоминания о продаже формата украинской компании – зато четко указывается, что формат был продан во Францию, Японию, Чехию, Эстонию – и российскому «5 каналу» (Санкт-Петербург).

Российский 5 канал действительно адаптировал формат – и уже показал два сезона этого сериала. В заставке «Последнего мента» прямо так и сообщается зрителям: «5 канал представляет», а на самом сайте телеканала указано, что сериал изготовлен российской компанией «Спутник Восток Продакшн» Александра Кесселя. Продюсером «Последнего мента» в титрах значится генеральный директор петербургского канала Алексей Бродский. Режиссер и сценарист проекта – россиянин Михаил Жерневский, в главных ролях – российские актеры Гоша Куценко, Наталия Вдовина, Анатолий Руденко, Виктория Корлякова, Полина Куценко, Сергей Удовик, Александр Борисов, Дарья Пашкова.

Гоша Куценко
Гоша Куценко

Сериал с теми же актерами собирается показать канал «2+2» – то есть это полноценный российский продукт. Тут хочется напомнить, что в Украине запрещены к показу сериалы и фильмы, «производимые физическими и юридическими лицами государства-агрессора» (а наш северный сосед сейчас, как известно, выступает в роли государства-агрессора).

Смущает также и то, что сериал «Последний коп» фактически пропагандирует силовые струкруры России. Уточним, что в Украине запрещены к показу сериалы и фильмы, «содержащие популяризацию или пропаганду органов государства-агрессора и их отдельных действий, создающих положительный образ работников государства-агрессора, работников советских органов государственной безопасности».

Более того, в Украине сейчас вообще запрещен показ сериалов, произведенных в РФ после 2014 года («запрет на трансляцию фильмов, произведенных физическими и юридическими лицами государства-агрессора, не содержащие популяризацию или пропаганды, предусмотренных предыдущим предложением органов и действий, распространяется на фильмы, произведенные и (или) опубликованы (обнародованы) после 1 января 2014 года»).

Что также немаловажно, украинское законодательство фактически запрещает к показу фильмы, в которых играют актеры так или иначе выступающие (даже вне своей профессиональной – актерской – деятельности) против нынешней внутренней и внешней политики Украины. Т.е. Украина против тех иностранных актеров, которые считают, что раньше в нашей стране было хорошо, а с приходом к власти в 2014 году «хунты» стало плохо.

Гоша Куценко – именно такой. Он слово «хунта» вроде бы не говорил, зато Интернет преисполнен его высказываниями о том, что «Крым – наш» (т.е. их – России). Выходцу из Запорожья, а ныне москвичу Гоше Куценко российский Крым однозначно ближе и понятнее – это логично. Также актер неоднократно выступал на мероприятиях, связанных с представителями власти, в том числе в поддержку Владимира Путина – очевидно, любит (кстати, нам бы так искренне любить своего президента).

А вот в Украину Гоша Куценко не хочет ехать – дескать, жена не отпускает.

«Я поеду на родину лишь тогда, когда там перестанут умываться кровью, убивать бабушек и детей», – заявил он не так давно в одном из интервью.

Но, напомним, нежелание ехать на Родину не помешало актеру сняться в сериале, который сейчас будет на этой самой Родине транслироваться.

Русские не сдаются

В законе, процитированном выше, есть лазейка: его действие не распространяется на сериалы и фильмы совместного производства. А в официальном пресс-релизе сериал «Останній коп» как раз представлен как продукт украино-российского производства.

И то, что прокатное удостоверение сериал получил, свидетельствует о том, что некоторые ссылки на «органы страны-агрессора» были удалены.

Отметим, что в российской версии сериала в удостоверении героя Гоши Куценко, которое показывают в заставке «Последнего мента», указано «Управления московского …» чего-то там. В одной из серий главный герой говорит «Служу России», а в другой – «Русские не сдаются» и «Аляску один раз оставили – до сих пор вернуть не можем» (в 14-ой серии, если вдруг кому-то интересно). Но это, разумеется, ни о чем не говорит. Как и то, что в сериале нет ни одного героя, говорящего по-украински, а само Управление чего-то там, где служит отечеству «последний мент» Дивов – располагается в бизнес-центре на Шлюзовой набережной в Москве. Также неважно, что все цены в магазинах – в рублях, да и у самого героя в бумажнике вполне узнаваемые купюры с двуглавым орлом.

Как это все заретушировать, доснять и вырезать – непонятно. Ведь яркого пропутинского Гошу вырезать не получится уж наверняка. В законодательстве критерии, при которых фильм может быть признан как совместного производства, прописаны не четко, и это признают эксперты.

Гоша Куценко
Гоша Куценко

Как прокомментировал изданию «Детектор Медиа» Сергей Неретин, заместитель главы Госкино, каждый канал, желающий получить прокатное удостоверение, обязан предоставить документы, доказывающие копродукцию. А члены экспертного совета при Госкино проверяют, есть ли реальное участие в производстве фильма украинской стороны: «Каналы должны подать копии договоров, списки людей, которые принимали участие в производстве фильма с украинской стороны и так далее. Если канал предоставляет документы о том, что как минимум половина съемочной группы была украинской – значит, сериал может рассматриваться как совместное производство. Но мы понимаем, что в законе все это не очень четко прописано. Помогут разрешить ситуацию критерии, которые прописаны в новом законе «О кинематографе». Там уже более четко указано, что должно пониматься под копродукцией. Учитываться будут количество актеров-украинцев, в том числе – на ролях главных героев, художник-постановщик, режиссер… По каждому критерию будет выставляться определенное количество баллов. Это поможет избежать спекуляций в будущем».
Так или иначе, но появление на украинских голубых экранах мента с лицом Гоши Куценко из далекого «Управления московского …» обставлено как вполне нормальное явление, никак не противоречащее здравому смыслу и логике информационной войны с агрессором.

«Детектор Медиа» пишет, что в сериал добавили украинский колорит: именно этим занималась местная съемочная группа, в числе которой был и Алексей Шапарев, режиссер «Гвардии». В титрах российской версии сериала Шапарев не значится, но сам режиссер рассказал, что по заказу «2+2» украинские кинематографисты снимали планы Киева, кадры, необходимые для компьютерной графики, и тому подобное.

«Последний коп» напал на «След»

Немного странным кажется в этой истории только одно. Когда Госкино выдало прокатное удостоверение сериалу «След» (также производства РФ – о криминологической службе) для трансляции на телеканале «Украина», разразился скандал. Инициатором войны был как раз генеральный директор «1+1 медиа» Александр Ткаченко. Он обвинил телеканал «Украина» в том, что такими действиями он не только нарушает дух закона, но и буквально хоронит только что родившуюся индустрию украинского сериального производства.

И обещал даже судиться с Госкино, если оно не примет решение об отзыве прокатного удостоверения, – «за издевательство не только над индустрией, но и здравым смыслом».

Также гендиректор неоднократно обращал внимание на то, что закон легко обойти: достаточно указать в титрах российского сериала хоть одну украинскую компанию – и он уже становился совместным производством.

Скандал разразился 24 июня 2015 года: Госкино, возглавляемое Филиппом Ильенко, 7 июля отозвало у телекомпании «Украина» выданное им разрешение на трансляция «Следа». И совершенно оправдано, на наш взгляд.

А почти год спустя, в апреле уже 2016 года, сериал «Останній коп» получил прокатное удостоверение для канала «2+2».
«Морали у этой истории нет. Остается несколько вопросов», – пишет «Детектор Медиа».

Например, чем принципиально отличается история «перелицованного» «Следа» от истории «Останнього копа»? Или такой: почему в российской версии сериала нигде не упоминается копродукция с Украиной? Или еще один: зачем локализовать сериал совместного производства? Ведь обычно сериал просто показывают две страны в идентичном виде – да и дело с концом. Наконец, совершенно непонятно, как герой Гоши Куценко может быть одновременно и настоящим российским ментом – и справжнім останнім копом?
Ведь в сознании многих зрителей все равно будет жить Гоша, которого жена не пускает в Украину, где едят младенцев (да и бабушек тоже). А в свободное время вместо поездок в каннибалистическую Украину Гоша исповедует человеколюбивый путинизм.

Сергей Янчук, любимый читатель First Truth&Transparency Committee.


Автор: Тарас Степаненко

Тарас Степаненко - публицист, исследователь и разносторонне развитый киевлянин 1993-его года рождения. В свое время, поддавшись моде на исследование НЛО и теорий заговоров Мирового Правительства, пришел к более приземленному пониманию этих терминов. Своими статьями Тарас борется с коррупцией, как опознанной, так и не вполне.

Интересные новости

Отходная молитва Кабмина

Почему российские банки до сих пор в Украине?

Иевджения Тсаркова ответит за сехматоз КП “Международный Аэропорт Запорожья”

2 комментария

Анна Татаринова 07.10.2016 at 17:48

Не зрозуміло куди дивиться Нацрада з питань телебачення? Назвати серіал українсько-російським продуктом тільки для того щоб обійти закон?
В той час коли йде війна, гинуть наші люди, мі знімаємо серіали про російський ментів та показуємо українському глядачу! Вам що робити нема чого?

Ответить
Марина Минская 15.10.2016 at 14:15

Очень странно видеть на украинском канале российский сериал «Последний коп» о российских полицейских. Да и сам сериал просто ни о чём, специально посмотрела одну серию. У нас в стране война, зачем такое показывать?

Ответить

Оставить комментарий