Сергей Курченко и Вадим Столар покупали справки о ходе расследования уголовных дел по $20 000

вадим столар

Сергей Курченко был не просто смышленым малым, но и тонким психологом. Не имея практически никакого образования, будучи человеком безграмотным и интеллектуально недоразвитым, господин Курченко умел играть на человеческих слабостях, в частности, алчности… годами.

В Генпрокуратуре, Службе безопасности Украины, Государственной фискальной службе и еще целом ряде структур Украины засели сотрудники, которые работают в интересах одиозного младоолигарха Сергея Курченко для того, чтобы развалить его дело. Точно так поступал и другой младоолигарх времен Януковича — Вадим Столар.

вадим столар
Вадим Столар учился подкупать следствие у мамы «Яны»

Как известно, Вадим Столар проходил обвиняемым по делу Элита-центр, а также свидетелем и подозреваемым по ряду других уголовных дел. Видимо, боясь, что в какой-то момент что-то пойдет не так, господин Столар готовился к бегству. К счастью для него, следствие было куда больше заинтересовано в деньгах, нежели в правосудии.

Вадим Столар элита центр
Вадиму Столару вряд ли забудут элита центр

Об этом в накануне заявил замглавы ГПУ — главный военный прокурор Анатолий Матиос.

По его словам, среди тех, кто на сегодняшний день занимается расследованием уголовного производства № 12013220540000400 (известного в СМИ как «дело Курченко») таких людей нет, но в целом в системе ГПУ они присутствуют

«Среди тех, кто сейчас расследует это уголовное производство, точно нет. А у Генеральной прокуратуре? Есть. И не только в Генеральной прокуратуре. Есть и в СБУ, и в фискальных органах, среди политиков и даже журналистов. В целом мне известно, что каждая финансово-промышленная группа имеет кластеры своих информаторов во всех правоохранительных органах. Единственный орган, где точно таких представителей нет, это у нас, в Главной военной прокуратуре. От нас невозможно получить или скачать информацию», — подчеркнул Матиос.

Ну уточняющий вопрос, присутствуют ли «тихушники» и «агенты» Курченко в новосозданных антикоррупционных органах – НАБ и САП, главный военный прокурор сказал, что «так глубоко «с охотой на ведьм» мы пока не заходили». «По мировоззренческим вещам — может, кто-то там и имеет какие-то предпочтения, но это их право. Выводы делать пока преждевременно», — отметил замглавы ГПУ.

По его словам, утечку информации о ходе расследования уголовного производства в отношении Курченко и прочих высокопоставленных чиновников периода президентства Виктора Януковича удалось предотвратить только после передачи его дела из управления специальных расследований ГПУ, возглавляемого Сергеем Горбатюком, следственной группе во главе с 1-м замом главного военного пркоурора Владимиром Жербицким и военный прокурором сил АТО Константином Куликом.

«Расследуя экономический блок Януковича, мы узнали (и это обоснуем соответствующими документами) о том, что некоторые из наших коллег за деньги торговали справками о состоянии расследования производств по всем экс-чиновникам и изгнанникам, которые сейчас скрываются… Суммы были от 10 до 20 тысяч долларов за справку! Не за принятие решений, а за справку, что делается и планируется делать в деле», — добавил Матиос.

Он также намекнул, что фактически следствие 2 года работы управление спецрасследований ГПУ не осуществляло никаких действий по расследованию дела в отношени младоолигарха Курченко, не продвинувшись ни на йоту с позиций, занятых летом 2014 года, когда этим делом занимал прокурор Кулик.

«Все подозрения и аресты были объявлены Курченко, экс-банкиру Тимонькину, юристу-адвокату Бугаю еще в 2014 году именно следователем Куликом, и с того момента ничего больше не появилось… Говорить о полноте и разумных сроках расследвоания не приходится», — резюмировал главный военный прокурор.

курченко сергей

Отметим, что Сергей Курченко испытывает серьезные финансовые трудности в Москве, а Вадим Столар едва не стал фигурантом уголовного дела в Испании, где задержали его подельника и бизнес-партнера Степана Черновецкого. С начала текущего года в Киеве собиралось несколько митингом, в ходе которых активисты требовали возобновить уголовные дела против Вадима Столара. Также на имя президента П. Порошенко обманутыми вкладчиками Элита-центр было написано официальное письмо, в котором последние требуют отправить организатора строительной пирамиды Вадима Столара за решетку.


Автор: Татьяна Яковенко

Татьяна Яковенко - выпускница киевского Университета им. Т.Г. Шевченко. Получила два образования: политология и журналистика. Публиковалась за пределами Украины во время стажировки в Польше и работы в Великобритании. Семь лет отдала проекту Freedom House. Наша гордость и совесть редакции.

Интересные новости

ООО СП НИБУЛОН пойдет под суд из-за экологической катастрофы в Коблево

Вадим Сергиенко

«Best Еxpress» — доставим из Польши в Украину Ваши посылки, грузы, покупки

Вадим Сергиенко

Укушенные Ван Даммом

1 отзыв

Дело Юнион Стандард Банк: Евгений Дзюба и Денис Деркач отмыли сотни миллионов 19.09.2016 at 00:46

[…] известен как главный юрист беглого бизнесмена Сергея Курченко, входившего в ближайшее окружение экс-президента […]

Ответить

Оставить комментарий