Василий Данылив и Юра Енакиевский или Вася Чапай и офис Иванющенко на Рыльского

Василий Данылив Бечварж

Пока одних энергобаронов пытаются посадить, других энергобаронов выпускают из тюрьмы несмотря на подозрение в заказном убийстве. Речь идет о Василий Даныливе, известном также как «Вася Чапай». «Шевченковский районный суд Киева 6 апреля отправил под домашний арест четверых подозреваемых в покушении на убийство банкира Сергея Дядечко. Один из вышедших на свободу — Василий Данылив (до мая 2009 года — Бечварж), бывший владелец швейцарского энерготрейдера Korlea Invest. Эта компания в 2008-2009 годах контролировала практически весь экспорт электроэнергии из Украины.

При вынесении решения суд учел беспрецедентное время нахождения в СИЗО не осужденных, а всего лишь подозреваемых в совершении преступлений граждан.

Адвокаты настаивали на том, что подозреваемые уже 3,5 года находятся в СИЗО, что подорвало их здоровье. По “закону Савченко”, 3,5 года СИЗО приравниваются к 7 годам тюремного заключения.

Василий Данылив Бечварж

Данылив, Бартков, Стрипа и Баран были задержаны летом 2012 года по подозрению в покушении на бывшего вице-президента банка “Родовид” Сергея Дядечко. Автомобиль Дядечко обстреляли из автоматов возле Киева. Огнестрельные ранения получил водитель банкира и случайный свидетель, сам Дядечко отделался ссадинами. Дядечко проходил свидетелем по делу о хищении миллиардов гривен бюджетных средств в “Родовид банке”, что называлось основной версией покушения.

В деле о покушении на Дядечко также фигурирует экс-нардеп от “Батькивщины”Александр Шепелев, который был задержан в Венгрии и экстрадирован в Украину. Позже он сбежал из-под стражи и был снова задержан в России. Сейчас в московских судах продолжается рассмотрение просьбы Украины выдать Шепелева» – писал недавно «Левый берег».

Нужно сказать, что в этой компании вообще святых нет. Что Дядечко, что Шепелев с Даныливым – люди с такой биографией, по которой можно 10 пожизненных расписать. Данылива не выпустили в первую волну «политзаключенных» вместе с Дрегером и Павличенками. Что свидетельствует о том, что в деле видимо все же есть какой-то фактаж, и за этот фактаж с Данылива решили для начала «поиметь». Решила, естественно, генпрокуратура. Но, от хороших денег никогда не отказывался и Шевченковский суд. Впрочем, надо полагать, Генпрокуратура в лице Юрия Севрука тоже была удовлетворена.

«Подозрения, что подсудимые таки будет отпущены под домашний арест зародились, когда накануне окончания срока выбранной меры пресечения непонятные действия начала предпринимать Генпрокуратура. 17 марта и.о. генпрокурора Юрий Севрук своим приказом отозвал старую группу прокуроров, и назначил вместо них не знакомых с содержанием дела представителей местных прокуратур, которые сразу же получили отвод суда. Из-за таких действий фактически были сорваны заседания суда 17, 23 и 30 марта.

Уже 6 апреля, непосредственно перед заседанием и.о.Генерального прокурора Юрий Севрук запретил подчиненным включать прокуроров местных прокуратур в группу государственного обвинения по делу о покушении на убийство банкира Сергея Дядечко.

При этом, “Українським Новинам” он пояснил недоразумения с представлением обвинения в суде самодеятельностью подчиненных.

По его словам, старшим группы остается прокурор Генпрокуратуры Ольга Устименко.

“Я хочу заставить ее ходить в суд, как она это делала вначале, а потом почему-то ей стало лень. Ее уже лишили премии, а сейчас посмотрим, что будет дальше и как она пойдет в суд”, — отметил и.о генпрокурора.

Севрук уверен, что обвиняемые в покушении на убийство и его организатор не выйдут на свободу.

“Если выйдут, то для Устименко будет еще и уголовная ответственность, потому что мне не нравится то, как идет это дело в суде. Очень долго оно продолжается”, — добавил он.

Василий Данылив

Обвинительный акт в заседании Шевченковского райсуда действительно зачитывала прокурор Генпрокуратуры Ольга Устименко. При этом, она отказалась комментировать журналистам сложившуюся ситуацию.

“Юрий Григорьевич все сказал. Что я могу еще комментировать?”, — заявила она.

Из обвинительного акта следует, что обвиняемые по предварительному сговору, выполняя указание Александра Шепелева, пытались устранить основного свидетеля по делу о разворовывании средств “Родовид-банка” банкира Сергея Дядечко. В обвинительном акте детально описываются обстоятельства слежки за объектом покушения, покупки оружия, а также ролях, которые исполнял каждый из подозреваемых в расстреле из автоматов автомобиля Сергея Дядечко в селе Софиевская Борщаговка в 2012 году, а также расстрела случайного свидетеля.»

Самое интересное, что едва оказавшись на свободе, «Вася Чапай» первым делом занялся обустройством доставшегося ему «в наследство» от беглого Шепелева и Иванющенко, так называемого «офиса Юры Енакиевского», что рядом с Софийской площадью, в переулке Рыльского. Проклятое какое-то здание. Не знаем сколько людей за него убил Шепелев, и Юрий Иванющенко, но думаем, что убийства вокруг этого здания еще будут. Офис на самом деле весьма странный, так как в нем при желании вполне можно разместить торговый центр, да еще и с спортзалом. По слухам, Вася Чапай сейчас намерен перепродать пару этажей этого офиса. Дело, конечно, хорошее. Но не факт, что Данылив сейчас правоспособен. То что его отпустили под домашний арест может означать не только то, что фемида решила на нем подзаработать. Вполне возможно, что фемида решила подзаработать и на том, чтобы сделать Данылива более доступным для людей, которые хотели бы с ним … побеседовать. Например, на тему сданных следствию материалов на бывших «соратников». А может и совсем другие люди намерены использовать его в будущем в качестве повторения «агента Марьенкова». Время покажет.


Автор: Вадим Сергиенко

Вадим Сергиенко - главный редактор и пишущий журналист First Truth&Transparency Committee (Первый Комитет), семь лет работал штатным советником в Transparency International The Global Anti-Corruption organization. Писал для ряда украинских изданий, таких как: Обком, Киевские Ведомости, Факты.

Интересные новости

Оффшорные метаморфозы: вернется ли бизнес в Украину?

Банкротство АТФбанк в семейный карман Есимова-Есенова: что скажет Самрук-Казына?

Конец эры автомобилей. Через 20 лет все будут путешествовать в самоуправляемых модулях

3 комментария

Елена Ковалева готовится покинуть Украину: Максим Мельничук под подозрением, задержанная на взятке в 150 000 чиновница АПК действовала в инте 05.08.2016 at 13:00

[…] в СБУ тогда и за Ковалеву, и за Чужмир вмешались люди Юрия Иванющенко (Юра Енакиевский) и дело спустили на […]

Ответить
Валерий Давыденко и Виталий Ковальчук безнаказанно грабят украинцев, министр Януковича и подельник Юры Енакиевского уже в БПП 18.08.2016 at 17:09

[…] Давыденко — один из ближайших шестерок Юрия Иванющенко не имеет проблем с законом, ибо новое прикрытие у […]

Ответить
Павел Мороз украл ресторан замминистра юстиции раздает собственность Одессы людям Януковича 18.10.2016 at 19:46

[…] Фактически чиновник Минюста отменил право собственности города и передал руины знаменитого одесского заведения в собственность частной компании ООО «Аракс-Групп» из города Енакиево Донецкой области. Учредителем и директором этой фирмы является некий житель Донецка Вячеслав Викторович Орлов. Реальным же владельцем источники в правоохранительных органах называют Ивана Ивановича Аврамова (человек Януковича), по совместительству бизнес-партнера Юрия Иванющенко. […]

Ответить

Оставить комментарий