“Укроборонлизинг” и Авагим Галстян отмыли миллионы на утилизации 35 тонн металлолома

Национальная полиция начала расследование, которое касается крупной растрате в госпредприятии Минобороны «Укроборонлизинг» при утилизации 283 тонн легкого вооружения и военной техники. Скандал может получить резонанс, поскольку программу утилизации боеприпасов и оружия в Украине финансирует НАТО.

Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 17 февраля 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений. Своим решением суд предоставил следователям доступ к документам Департамента отчуждения и утилизации военного имущества Министерства обороны.

Поводом для этого стало расследование Главного следственного управления Национальной полиции по фактам завладения руководством «Укроборонлизинга» имуществом предприятия (ч. 3 ст. 191 УК Украины).

Выяснилось, что на протяжении 2012-2013 годов оборонное ведомство передало «Укроборонлизингу» для утилизации 130 587 единиц легкого вооружения и военной техники. По результатам утилизации получено 283 тонн лома черных металлов.

В то же время, при их реализации в 2015 году, стало известно о хищении 35 тонн металлолома. Когда именно произошло преступление – во времена правления Виктора Януковича, или впоследствии – выясняется. Пока что не установлена ​​ и сумма убытков.

Из судебных материалов стало известно, что в прошлом году покупателем металла выступила компания ЧП «Метамет».
металлолом
Согласно госреестру юрлиц, этой бориспольской фирмой владеет Людмила Хибба.

В настоящее время полиция пытается установить круг лиц, причастных к уголовному преступлению при заключении и исполнении условий контракта от 18 апреля 2012 года, договора комиссии от 27 февраля 2015 года о передаче на реализацию металлолома, скопившегося в Вооруженных Силах и других документов.

Напомним, что ранее заместителя директора Главного квартирно-эксплуатационного управления Вооруженных сил Украины уволился Авагим Галстян, который ведал закупками некачественного угля для военных городков по завышенным ценам.

Об этом говорится в сюжете Надежды Бурдей в телепрограмме «Наші Гроші».

Галстян работал в оборонных структурах обороны с 2004 года («Укроборонлизинг», «Укроборонсервис»), в 2014 году занял должность заместителя начальника Главкэу ВСУ. Именно тогда ведомство, возглавляемое Яной Грузинской, провело оптовые закупки по завышенным ценам угля для военных городков, которое просто не горело из-за высокой влажности и значительные примеси земли.

После опубликования этих подробностей министр обороны Степан Полторак пообещал провести расследование: «В случае установления факта противоправных действий со стороны любых должностных лиц материалы расследования будут переданы в правоохранительные органы».

Однако данные о результатах проверки не сообщались. Только теперь стало известно, что Галстян, который непосредственно занимался угольными тендерами, уволился из Главкэу по согласию сторон.

Во время подготовки сюжета о Галстяне в Минобороны на запрос программы сообщали, что «чиновник придерживается закона и никакой предпринимательской деятельности не ведет».
авагим галстян
Вместе с тем известно, что Галстян был соучредителем фирмы «Вилен» вместе с сыновьями экс-директоров военного завода «Артем», которая построила на территории этого завода гостиницу и ресторан. Также Галстян вместе с бывшим директором «Артема» Геогием Джурко и двумя его сыновьями Виктором и Николаем основал компанию «Три-Д». Эта фирма является совладельцем фабрики нетканых материалов и производителем продукции из древесины. Также госслужащий является соучредителем целого ряда фирм: «Три-Д», «Разгуляево-1», «Мэлс», «Хостел №1», «Родниковый», «Коорай».

В 2007 году во время работы на государственном «Укроборонлизинге» Галстян был соучредителем компании «Грааль Вип». В 2008 году налоговая милиция Харьковской области обратилась в суд с просьбой предоставить разрешение на выемку информации и на раскрытие банковский счетов компании «Грааль». По данным следователя, через счета фирмы прогонялись средства других компаний без налогообложения, а в офисе компании, которая совершала махинации, следователи нашли печать фирмы Галстяна. Суд дал разрешение, но при попытке изъятия выяснилось, что фирма прописана на пепелище пункта приема стеклотары.


Автор: Тарас Степаненко

Тарас Степаненко - публицист, исследователь и разносторонне развитый киевлянин 1993-его года рождения. В свое время, поддавшись моде на исследование НЛО и теорий заговоров Мирового Правительства, пришел к более приземленному пониманию этих терминов. Своими статьями Тарас борется с коррупцией, как опознанной, так и не вполне.

Интересные новости

Календарь праздников в июле на 2017 год в Украине

Аферист Тисленко Александр Валерьевич получил уголовку за «Альтком»

Мошенник Василий Гуляев распилил земли садоводов “Ветеран”

Вадим Сергиенко

Оставить комментарий