Мобилизация 2016: новая армия, старые маразмы

В украинской армии появились деньги и туда возвращаются «старые» офицеры. С ними приходят и армейские маразмы… Во время войны Армию реанимировали волонтеры и добровольцы. Сейчас в ВСУ появились деньги и туда массово возвращаются старые советские офицеры, те которые и развалили Армию. Вместе с ними возвращается дух той, старой, постсоветской украинской армии. С показухой, очковтирательством, пренебрежением к “нижним чинам” и низкопоклонстве перед руководством, нехваткой боевого обучения, бесконечными нарядами и использованием солдат как дешевой рабочей силы. Самостоятельные и ответственные люди бегут из этой системы.

Войну за независимость украинская армия встретила небоеспособной. Не только из-за неисправной техники, многолетнего сокращения и недостатка финансирования. «Отрицательный отбор», — вот настоящая причина. “Люди войны” ушли из бутафорной армии. Остались лишь те, кто не мог найти себя на гражданке, и поэтому терпел армейский идиотизм. А еще махинаторы, потому как маневр для воровства еще оставался.

Мобилизация 2014-2015 годов вдохнула в украинскую армию жизнь

Во-первых, к ней вернулись настоящие воины — те, кто чувствует жизнь, как борьбу. Речь не только о военных. Многие из волонтеров, которые с начала войны взяли на себя бремя материально-технического обеспечения тоже воины, для которых не существует слова “невозможно”.

Во-вторых, туда попало много умных, внутренне свободных людей. Людей из бизнеса и среднего класса. Тех, кто привык брать на себя ответственность за результат и принимать нестандартные решения. И для которых звездочки на погонах штабного офицера — далеко не показатель его авторитета.

Мобилизация 2016 может удивить

Армия за два года стала по настоящему народной, а война — Отечественной. И главное, что принесли с собой все эти люди — желание защищать свою страну, и побеждать.

Другими словами, желание “ехать”, а не “шашечек”.

За год перемирия армия пришла в сознание. Появились деньги, наладилось снабжение. Заключены контракты с производителями техники, и уже можно спрогнозировать, чем мы будем воевать в ближайшие годы (и это иногда печально, но это тема другого разговора).
Мобилизация 2016
Зарплата у контрактников и офицеров достаточно конкурентоспособна, особенно в условиях не очень здоровой экономики. Государство еще не объявило полный отказ от мобилизации или призыва, но с конца прошлого года подразделения комплектуют контрактниками. Для этого, случается, и дембелям делают “предложения от которых невозможно отказаться”.

Совок возвращается

Однако, сегодня в армии происходит странный процесс. Те, кто пришел в армию добровольно, с целью защищать страну, не хотят идти на контракт. Даже офицеры запаса. Они ждут демобилизации, и уже планируют свое пост-армейскую мирную жизнь.

Прекращают сотрудничество с армией и волонтеры, которые обеспечивают воинов разными необходимыми вещами. Некоторые считают, что благодаря им служба тыла Минобороны слишком расслабляется. Другие устали от бездонной бочки армейской неэффективности.

А наполняется эта новая, контрактная украинская армия именно теми людьми, которые не могут, или боятся найти себя в гражданской жизни. А также те, кто пришел в армию не столько воевать, сколько служить, пришел за стабильность и возможность что-то где-то намутить.

Контракты заключает также много тех, кто служил в армии все последние десятилетия, и, сознательно или своим бездействием довел ее до того состояния, в котором ее встретила война. О люстрации среднего звена речь не идет.

Мобилизация 2016 вряд ли будет отличаться от 2014-2015.

То есть, на глазах включается тот же механизм негативного отбора, который уже однажды привел армию к обморочному состоянию в начале 2014 года. Такая система способна лишь воспроизводить сама себя и выжимать нормальных людей.

Хуже всего, что вместе с этим контингентом в армию возвращается дух той, старой, постсоветской украинской армии. С показухой, очковтирательством, пренебрежением к “нижним чинам” и низкопоклонстве перед руководством, с нехваткой боевого обучения, бесконечными нарядами и использованием солдат как дешевой рабочей силы.

Из армии никуда не делось огромное количество бумажных документов, журналов, отчетности, многие из которых нужно заполнять от руки. В штабах хаос в котором теряются документы, и работники которых делают в этом виноватыми кого-то, кроме себя. Никуда не делась традиция, которую метко сформулировал советский армейский фольклор: “авторитет выдается вместе с звездочками” и “я начальник, ты дурак”.

Страх и имитация становятся главными мотивами службы. Если командир использует страх наказания как инструмента управления, то подчиненные «падают на мороз» и формально выполняют требования не думая о внутреннем содержании. Вот и имеем многочисленные примеры грозных и страшных командиров, которые требуют военного приветствия и формы одежды от нижних чинов, но в которых тихо пьянствуют даже вооруженные автоматами наряды на КПП.

В частях все чаще говорится о том, что задача военного — не война, а служба. И хуже всего — такой подход рождает равнодушие тех, кто ее несет. В результате имеем буквально дебильное исполнение указаний, без всякого желания сделать работу быстрее и лучше.

Система зарплат, как говорят в армии «денежного обеспечения», которую недавно презентовало Минобороны, также укладывается в эту логику. Она построена таким образом, что большая часть — фактически ⅚ от выплаты военнослужащего, является премией, выплату которой должен ходатайствовать его командир. Таким образом, военный, фактически, зависит от хороших отношений с руководством. Вместе с невозможностью досрочного расторжения военного контракта эта система также будет способствовать формированию в армии атмосферы «чинопочитания».

Представьте, вы успешный человек, который пришел защищать свою страну, и желание продолжать это приключение у вас ноль. Вы начинаете чувствовать себя лишним в этом театре абсурда. Вы «на службе», а не на войне. Среди командиров встречаются такие, кто это подчеркивает: мол, на вас нельзя рассчитывать, потому что за несколько месяцев вас уже здесь не будет, и лучше бы вы не занимали место, на котором может служить потенциальный контрактник.

Что интересно, многие из добровольцев, которые демобилизуются, четко и искренне заявляют, что в случае открытой агрессии они быстро появятся в военкоматах. А некоторые из опытных воинов, которые все же хотят служить, даже делают следующий финт ушами: они демобилизуются, немного отдыхают, и идут в военкомат сами. Но по мобилизации.

Армия перестает быть “народной”

Они попадают в армию еще на год — этакий вахтовый метод. Есть даже такие, для которых это уже будет третья мобилизация: первая волна или добробат, затем четвертая волна, которую набирали под гром пушек Дебальцево и ДАПу, и, возможно, седьмая волна. Только не контракт!

Армия перестает быть “народной”, и окончательно превращается в продолжение неэффективного украинского государства. Нежелающие идти на контракт иногда даже откровенно озвучивают следующую причину: “мы готовы защищать украинскую землю, народ, страну, но не хотим поддерживать жизнь умирающей системы”.

Как набирают контрактников

Командование частей, которому велели набрать определенное количество профессионалов часто-густо начинает запугивать солдат сложной жизнью после дембеля: “на гражданке все равно работы нет, там вы никому не нужны, так что оставайтесь” а также “пока не будет достаточного количества контрактников — демобилизации четвертой волны не будет, так заключайте контракт ради ваших товарищей”, “лучше пусть ваши дети будут без вас но с деньгами, чем с вами и без денег”. И порой это срабатывает. Даже напряжение в семьях мобилизованных, которое часто возникает из-за неизвестной даты дембеля, срабатывают на пользу контракта: съездив домой и поссорившись с родными, некоторые принимают решение остаться в армии, подальше от непонятной гражданки.

Но наполнение частей контрактниками все же идет не теми темпами, какими хотелось бы. И государство задерживает демобилизацию. Замкнутый круг демотивации. Поможет ли РЭНД?

Ошибки в армейском строительстве последних десятилетий не осознаны. Армия не стала новой — это немного лучше обеспеченная старая постсоветская украинская армия. Это похоже на карго-культ — воспроизведение внешних признаков сложной системы без осознания ее истинной сути, назначения и законов, по которым она работает. То есть, армия у Украины будет. И корпорация RAND, которая разрабатывает новую армейскую систему для Украины даже может решить, что по внешним признакам ВСУ соответствуют определенным стандартам.

Но внутренне это будет слабо мотивированная и неэффективная система, которая может не выдержать мощного внешнего удара. Потому что пока все легенды о доблесть украинских воинов в сражениях последних лет основываются на личном героизме отдельных бойцов и небольших подразделений, которые часто действовали вопреки дебилизму командования. Тогда свою землю вновь придется защищать волонтерам.


Автор: Анатолий Филимонов

Анатолий Филимонов - новый автор FTTC. Основным интересом Анатолия являются местные новости и региональная политика.

Интересные новости

Дмитрий Голубов: депутат хакер из Одессы украл 12 миллионов долларов

Concorde Capital становится победителем Cbonds Awards CIS – 2017

Вадим Сергиенко

Санофи-Авентис Украина, БаДМ и Оптима-Фарм: сговор, ценой в жизнь

3 комментария

Максим Мельничук в ожидании отставки Мобилизация 2016 в Киевской области сорвана 12.07.2016 at 18:19

[…] границей. 

Напомним, что президент Порошенко пока не объявлял 7-ю волну мобилизации, и заявил, что решение об объявлении новой волны […]

Ответить
Особенности проведения мобилизации в 2017 году в Украине 29.11.2016 at 12:00

[…] Когда закончится мобилизация? […]

Ответить

Оставить комментарий