Что такое Windows 10 Store и как его использовать?

Даже старый ПК или ноутбук можно освежить с помощью современных программ. А чтобы вы не тратили время на их поиск, компания Microsoft создала Windows Store – магазин, в котором разработчики публикуют свои приложения для Windows. Среди десятков тысяч доступных лотов вам остается найти только самый привлекательный для вас.

Магазин приложений Windows Store впервые появился для операционной системы Windows 8. Со временем его расширили для платформ Windows 8, Windows 8.1, Windows 10 и Windows Mobile 10. Выбор приложений в Windows Store очень большой – на сегодня в нем размещается более 670 тыс. разработок, предназначенных для смартфонов, планшетов, настольных компьютеров и ноутбуков.

Что можно скачать в Windows Store

Все лоты в магазине программ делятся на две больших группы: игры и программы. Первые содержат разработки из следующих категорий:

безопасность;
бизнес;
дети и семья;
дизайн, мультимедиа;
пища и питание;
здоровье и фитнес;
книги и справочники;
личные финансы;
медицина;
музыка, навигация и карты;
новости и погода;
образ жизни;
образование;
персонализация;
покупки;
власть и политика;
производительность;
путешествия;
развлечения ;
служебные программы и средства;
социальные сети;
спорт;
инструменты для разработчиков;
фотографии и видео.
Виндовс Стор

В Windows Store можно скачивать игры таких жанров:

аркады;
борьба;
головоломки и викторины;
гонки и симуляторы;
казино;
карточные и настольные;
музыка;
образование;
ролевые игры;
семья и дети;
симулятор;
словесные игры;
спорт;
стратегии;
стрелялки;
экшн и приключения.

Как пользоваться Windows Store

Войти в магазин Windows Store можно через его иконку на рабочем столе вашего гаджета с Windows. Вы сразу попадете на главную страницу этого маркета, на которой находятся готовые подборки утилит или рекомендации для вас.

Найти нужную вам программу можно либо листая страницы соответствующей категории, или с помощью поиска. Для этого введите ключевые слова из описания или названия желаемой утилиты в поисковую строку:
Как пользовться

Чтобы подробнее прочитать про программу или игру, тапніть по ее иконке. Откроется страница с описанием разработки, скриншотами и отзывами пользователей.

Установить программу или игру на свой ПК, ноутбук или планшет можно, нажав кнопку «Установить». Если утилита распространяется бесплатно, кнопку сразу заменит шкала прогресса, по которой можно следить за загрузкой и инсталляцией. Иначе магазин попросит вас ввести данные вашей платежной карты. Ее также можно привязать к аккаунту, чтобы не вводить каждый раз.

Список всех когда-либо загруженных вами программ доступен в вашем аккаунте Microsoft. Чтобы его увидеть, кликните на иконку учетной записи с логотипом Windows и выберите пункт «Моя библиотека». В этом меню также можно установить параметры оплаты за покупки в магазине.

Что изменилось с выходом Windows 10?

Microsoft с выпуском новой Windows 10 также улучшила магазин программ:

— более точный рейтинг. Алгоритм, который используется для формирования результатов поиска, скорректировали, чтобы на рейтинг больше влияли количество скачиваний и популярность. Благодаря этому при поиске программ или игр можно будет видеть разработки с большим количеством загрузок и высокими рейтингами;
— усовершенствования поиска. Благодаря этому стало легче искать нужные программы, особенно при поиске по имени и смежными ключевыми словами. При этом магазин, как и раньше, ограничивает приложения, которые не отвечают требованиям качества;
— в магазине стало больше отзывов от пользователей. Теперь там отражаются мнения участников программы тестирования Windows. Раньше их не учитывали, но Microsoft выяснила, что средний рейтинг тестовых версий программ не отличается от финальных версий.


Автор: Татьяна Яковенко

Татьяна Яковенко - выпускница киевского Университета им. Т.Г. Шевченко. Получила два образования: политология и журналистика. Публиковалась за пределами Украины во время стажировки в Польше и работы в Великобритании. Семь лет отдала проекту Freedom House. Наша гордость и совесть редакции.

Интересные новости

Клиромайзер Joyetech Cubis Pro – девайс начального уровня с богатым набором испарителей на любой вкус

Вадим Сергиенко

Дорогие бояре дешевых кредитов: Умут Шаяхметова обслужила саму себя

Дубинский: новый глава ГАСИ Александр Строкач — ставленник старых бандитов Горовых, Гройсмана и прокравшегося Алексея Кудрявцева

1 отзыв

Best Windows apps this week | Tech Media Street 24.06.2016 at 17:30

[…] image credit […]

Ответить

Оставить комментарий