В 2016 году произойдет два солнечных затмения и четыре супер Луны

В 2016 году произойдет два солнечных затмения и четыре супер Луны

В 2016 году произойдет два солнечных затмения и четыре супер ЛуныНа протяжении 2016 года жители Земли смогут наблюдать два солнечных затмения (полное и частичное) и четыре так называемых супер Луны. В этом году Солнечные затмения придутся на праздники, пишет «Росбалт» со ссылкой на источник в Институте прикладной астрономии РАН.

Первое солнечное затмение жители Индонезии и Гавайских островов смогут наблюдать 9 марта 2016 года. Следующее солнечное затмение будет не полным и произойдёт 1 сентября. Это будет кольцевое солнечное затмение, когда Луна находится на самом большем удалении от нашей планеты, чем при полном затмении. Естественный спутник визуально кажется меньше и при этом не закрывает полностью солнечный диск, в результате вокруг Луны можно увидеть яркое кольцо. Увидеть звёзды и корону Солнца, при кольцеобразном затмении, невозможно, небо остается светлым. Наблюдать это затмение 1 сентября можно будет с территории Центральной Африки, Мадагаскара, а также на побережье Индийского океана у Антарктиды.

Главное суперлуние года, момент когда Луна максимально приближается к Земле, придётся на конец осени 2016 года — 14 ноября. Любоваться огромной Луной смогут жители Восточной Европы. Остальные супер Луны (16.09, 16.10 и 14.12) особой зрелищностью и уникальностью не порадуют. Лунных затмений и страшных «кровавых лун» в 2016 году не ожидается.


Автор: Анатолий Филимонов

Анатолий Филимонов - новый автор FTTC. Основным интересом Анатолия являются местные новости и региональная политика.

Интересные новости

Кейс военкома Борисова и его последствия

Политические амбиции и безысходность контрабандиста Сатыбалды

Судимый Аблай Мырзахметов в совершенстве овладел языком волейбольного мяча

Оставить комментарий