Раскрыта тайна исчезнувших рептилий

Тайна плезиозавра оставалась неразгаданной 200 лет

Ученые нашли ответ на вопрос, как во времена существования на планете динозавров доисторические рептилии могли передвигаться в водном пространстве. Над этой загадкой ученые бились на протяжении 200 лет, с того времени, как в Дорсете археологи обнаружили полный скелет древней рептилии, пишет www.fttc.com.ua со ссылкой на издание bbc.com.

Любитель-палеонтолог Мэри Аннинг нашла кости доисторического плезиозавра в 1824 году в Дорсете, и с тех пор вопрос, как это бочкообразное существо с четырьмя конечностями, длинной шеей и маленькой головой, могло плавать, оставался под вопросом.

200 лет назад это была первая находка практически полного набора костей подобного животного, и названия для него еще придумано не было. В своих ученых записках палеонтолог задается вопросом, как могло плавать это огромное существо, каким образом использовались четыре его конечности, похожие на крылья.

Споры продолжались вплоть до сегодняшнего дня. Компьютерный симулятор, основанный на движениях животных Юрского периода, показал, что движения, при помощи которых огромное тело плезиозавра прыгало в воду и передвигалось под водой, напоминают движения пингвина.

Компьютер рассчитал, что плезиозавр мог нырять в воду как пингвин, используя передние конечности как весла, а задние для управления.

Работал над этим исследованием доктор Адам Смит из Ноттингемского музея естественной истории.

Так выглядит виртуальная модель самого маленького плезиозавра, найденного в Германии
Так выглядит виртуальная модель самого маленького плезиозавра, найденного в Германии

Как объясняет палеонтолог, спор был о том, использовались все четыре конечности для гребли как весла на лодке, или же плезиозавр двигал ими вверх-вниз, как делают это пингвины и водоплавающие черепахи. Компьютерный симулятор предположил, что это была комбинация первого и второго.

«Наше исследование показало, что движение конечностями вверх-вниз было наиболее вероятным», — объяснил ученый Би-би-си.

«Примерно так же как сегодня плавают черепахи и пингвины. Пингвины буквально летят под водой», — считает ученый.

Передние или задние?

Исследование, опубликованное в научном журнале PLOS ONЕ, было проведено при помощи компьютерного симулятора. Его работа была основана на скелете плезиозавра Юрского периода, найденном в Германии.

Именно этот скелет является наиболее полным комплектом костей плезиозавра, так как в сохранности остались все четыре конечности животного. Однако он является и одним из самых маленьких из всех найденных скелетов подобных животных – всего три метра в длину.

Скорее всего, так выглядел плезиозавр
Скорее всего, так выглядел плезиозавр

Компьютерное моделирование показало, что задние конечности животного не обладали достаточной силой толчка, считает доктор Смит и его коллеги из Технологического института в Атланте.

«Мы предполагаем, что плезиозавр использовал в основном передние конечности для того чтобы передвигаться под водой, а задние для маневра и устойчивости», — сообщается в исследовании.

Свирепые хищники

Плезиозавры принадлежали к отряду ископаемых пресмыкающихся, живших с триасового по меловой периоды (около 200 — 65 млн лет назад).

Они в своем роде являются уникальными животными, так как имели две пары конечностей, похожих на крылья, и были прекрасно приспособлены для жизни в воде.

Гигантский хищник кронозавр - член семейства короткошеих плезиозавров
Гигантский хищник кронозавр — член семейства короткошеих плезиозавров

Палеобиолог доктор Дэвид Мартилл из Портсмутского университета говорит, что новое исследование предполагает, что небольшие плезиозавры в качестве основной движущей силы использовали передние конечности.

По его мнению, еще предстоит узнать, использовали ли крупные плезиозавры передние конечности так же активно, как и небольшие животные.

«Возможно, крупные особи питались так же, как современные крокодилы, — считает он, — в таком случае задние конечности могли быть использованы для быстрого вращения тела».


Автор: Тарас Степаненко

Тарас Степаненко - публицист, исследователь и разносторонне развитый киевлянин 1993-его года рождения. В свое время, поддавшись моде на исследование НЛО и теорий заговоров Мирового Правительства, пришел к более приземленному пониманию этих терминов. Своими статьями Тарас борется с коррупцией, как опознанной, так и не вполне.

Интересные новости

Кто (все-таки) голосовал за Зеленского? Больше всего его поддержали избиратели Тимошенко

Наступает или отступает национализм в Украине?

Компания Microsoft опять отложила запуск Windows 10 Mobile

Оставить комментарий