Александр Ягольник о казусе УААСП

Бесо Сихарулидзе, господин Арахамия

Украинское роялти-сообщество, не дожидаясь, пока загруженные другой важной работой правоохранительные органы приступят к расследованию пропавших в 2018, 2019, 2020 годах 34,7 млн. грн со счетов бывшей государственной, а ныне общественной организации коллективного управления УААСП, решила помочь следствию.

Выяснилось, что УААСП почти вдвое занизил реальный долг перед правообладателями. А еще 12,9 млн. расходов не имеют определенного источника финансирования – это при том, что ежегодный отчет о деятельности ОКУ требует раскрытия источников покрытия всех расходов компании!

Т.е. суммарный долг УААСПа по нераспределенному и невыплаченному авторам роялти на конец 2020 года составил 19,7+21,3 = 41 млн.грн, что никак не соответствует обязательствам, содержащимся в пассиве баланса организации – там этот показатель составляет всего 31,4 млн грн.

Но самое интересное – другое! Как известно, деятельность ОО «УААСП» началась в 2018 году с переименования общественной организации «Украинский авторский сервис» (УАС) ее основателем и теневым кардиналом, экс-продюсером группы «Виагры» и экс-руководителем государственного УААСПа Дмитрий Костюк, которого совсем недавно, в 2021 году, даже народные депутаты вспоминали на заседании Комитета Верховной Рады Украины по гуманитарной и информационной политике, обсуждая печальноизвестный законопроект №5572.

Обобщение информационных отчетов УААСП, доступных на официальном сайте организации (источник), позволяет сделать вывод: за 3 года, когда у руля этой неприбыльной общественной организации коллективного управления побывали 4 генеральных директора, последним из которых стал рок-музыкант Валерий Харчишин, схема вывода средств ничуть не изменилась!

А еще обращает внимание, что кучка менеджмента УААСП за 3 года получила на 10,5 млн грн больше, чем выплатили роялти всем (!) своим авторам. И что деньги, собранные на территории Украины до 2018 года государственной организацией УААСП, которые должны были отправить 28 международных организаций и правообладателей, осели и «растворились» на счету УААСП.

Сейчас все с нетерпением ждут посмотреть годовой отчет УААСП в этом году.


Автор: Тарас Степаненко

Тарас Степаненко - публицист, исследователь и разносторонне развитый киевлянин 1993-его года рождения. В свое время, поддавшись моде на исследование НЛО и теорий заговоров Мирового Правительства, пришел к более приземленному пониманию этих терминов. Своими статьями Тарас борется с коррупцией, как опознанной, так и не вполне.

Интересные новости

Автомобили из США: стоит ли ставить на них газовое оборудование?

Вадим Сергиенко

Инспектор Евдокименко Андрей Владимирович — рейдер-любитель и вымогатель-профессионал из КГГА

Депутат БПП Александр Грановский покинет парламент, если $700 000 кэша от «Хлебинвестбуда» окажутся правдой

Оставить комментарий