Гречковский Павел Николаевич: почему не греет тюремную койку одиозный адвокат?

Павел Гречковский

Ответом на столь красноречивый и в то же время риторический вопрос, который был вынесен нашими коллегами в заголовок, довольно банален и приближен к фразе из всем знакомого шедевра кинематографа: «Кто ж его посадит? Он же сам назначает и снимает судей». Да, Павел Николаевич Гречковский, конечно, не самолично и единовластно назначает и отправляет судей нашей страны в отставку. Но ни для кого не секрет, что он является ключевой фигурой в этом вопросе. Потому вопрос о том, почему Павел Гречковский не сидит, отпадает сам собой.

Для начала напомним, что Павел Гречовский является членом Высшего совета правосудия. Одной их задач которого является именно назначение на должности судей:

Более широко и подробно освещает права и обязанности членов ВСП соответствующий закон, но для понимания факта, что каждый из членов Высшего совета правосудия имеет весьма немаленькое влияние на любого судью, достаточно и вышеприведенной выдержки. Членом ВСП Гречковский стал по квоте съезда адвокатов Украины. Мы упоминаем об этом потому, что в факте избрания Павла Николаевича именно от адвокатуры есть некая ирония и странность.

Чем знаменит псевдо-адвокат и решала Павел Гречковский?

Ибо, как утверждает его коллега, адвокат Ростислав Кравец, Павел Гречковский получил удостоверение адвоката незаконно, поскольку не имеет диплома о высшем образовании вообще и профильного в частности:

Естественно, Гречковский эту информацию оспаривает. Но, кроме вышеприведенной справки, говорящей о том, что свой диплом Павел Николаевич, грубо говоря, попросту купил в переходе, есть тому подтверждение, пусть и опосредованное, в биографии Павла Гречковского, написанной ним собственноручно:

Обратите внимание на даты. Учился, как утверждает Гречковский, в профильном ВУЗе он с 1988 по 1991 годы. То есть – три года. Служба в армии, как можно было бы предположить, эту учебу не прервала. То есть закончил Павел Николаевич три курса обучения, что в то время называлось «незаконченное высшее образование». И давало (в его случае) право работать юрисконсультом, кем он и трудоустроился, но никак не давало право на адвокатскую деятельность.

А удостоверение адвоката он получил аж через 14 лет – в 2005 году. Почему такая пауза? Ведь любой выпускник юридического ВУЗа первым делом стремится заполучить заветную адвокатскую «корочку», существенно добавляющую ему как прав в работе, так и возможностей заработать.

Впрочем, как следует из дальнейшей биографии, это не помешало Павлу Николаевичу стать членом Высшего совета правосудия, который в 2015 году назывался Высшим советом юстиции, но имел те же функции.

А в 2019 году Гречковский в нарушении закона, который прямо запрещает избирать в ВСП людей на второй срок, опять стал членом Высшего совета правосудия. И в этот момент он уже фигурировал во множестве скандалов, по сравнению с которыми липовый диплом кажется невинной шалостью.

Между 2015-м и 2019-м, в «первый срок» Павла Гречковского членом ВСП, случилось много чего:

На самом деле публикаций было куда больше – новостные ленты прямо пестрели фамилией Гречковского и подробностями взятки, которую он пытался «сбить» за нужное решение суда. Вкратце перескажем канву событий.

21 сентября 2016 года Гречковский был задержан ГПУ совместно с Департаментом «К» СБУ. И это было одно из самых громких задержаний подозреваемых в коррупции. Генпрокуратура совместно с СБУ заявили, что член ВСП Гречковский через посредника (некоего Шкляра) пытался получить взятку в размере 500 тысяч долларов за влияние на суд, чтобы тот принял нужное для некой компании решение в первой инстанции и оставил его прежним в апелляции и кассации.

Через год генпрокуратура дело Гречковского в сговоре со Шкляром направила в суд. Результат, конечно, был предсказуем: 30 октября 2018 года Шевченковский районный суд Киева признал невиновными Гречковского и арбитражного управляющего Олега Шкляра. Судья заявил, что в действиях Гречковского и Шкляра нет состава уголовного преступления.

Хотя на каком-то этапе весы качнулись явно не в сторону Павла Николаевича, ибо он в начале 2019 года спрятал своего посредника и подельника в получении взятки Шкляра в Днепропетровскую психиатрическую больницу № 1 с неопределенным диагнозом. По словам Ларисы Сарган, тогдашнего пресс-секретаря Генпрокурора Юрия Луценко, «после этого подельник Гречковского «кочует» из одного медицинского учреждения в другое и утверждает, что якобы оговорил Гречковского из-за своего болезненного состояния, связанного с расстройствами психики». Как бы там ни было, дело закрыли, а Гречковский отделался легким (или нелегким) испугом.

Естественно, такое громкое дело привлекло внимание общественности к его персоне. Рекомендуем посмотреть следующее весьма занимательное видео.

В результате этого интереса достоянием публики стали и материальные активы скромного члена Высшего совета правосудия Гречковского. Полностью пересказывать декларации, поданные Павлом Николаевичем, не будем, но кое-что из «нажитого непосильным» трудом упомянем. Например, коллекцию часов, среди которых золтоые Parmigiani, Patek Philippe, Roger Dubuis, Cartier, Chanel, Chopard. Хотя Гречковский не указывает их стоимости в декларации, цена как минимум одного из них известна:

На руке у скромного бывшего водителя (а именно с этой должности начинал Гречковский свой трудовой путь) – 500 000 долларов. Мы не ошиблись в количестве нулей – пятьсот тысяч долларов. Так что подробно останавливаться на имуществе Павла Николаевича особого смысла нет – понятно, что человек, который может нацепить себе не руку хронометр за полмиллиона долларов, далеко не беден.

Откуда «дровишки»? А вот, например, фрагмент беседы двух судей (ее выдержки есть в видео выше):

Не за красивые же глаза Гречковский защитил на заседании ВСП судью Печерского суда Вовка? Вот и секрет. Вернее – один из секретов материального успеха.

Как же Павел Николаевич смог из простых водителей достичь таких вершин? Помог отец. Ибо был он не начальником автобазы, на которой работал до армии водителем юный Пашка, а простым служителем Фемиды – Николай Гречковский трудился в Высшем хозяйственном суде.

По стопам отца и пошел сын. Но в несколько другой ипостаси, ибо что-то случилось в юности Павла Николаевича, вынудившее его бросить учебу и пойти с незаконченным высшим образованием трудиться скромным юрисконсультом.

Правда, потом последовал рост – Павел Гречковский стал депутатом Киевсовета. От блока незабвенного Леонида Черновецкого, и был ним аж два созыва – с 2006-го по 2012-й.

Что тоже принесло свои плоды. В кооперации с судейскими, конечно, но тем не менее – Павел Гречковский совместно с членом Высшего хозяйственного суда Украины (того самого, где трудился его папа) сумели отхватить с свою собственность семь гектаров Жукового острова посреди Киева:

Попытки оспорить выделение земли, которое предпринимала прокуратура в 2007 году, ожидаемо провалились.

Понятно, что такому взлету карьеры явно кто-то способствует – согласитесь, было бы наивным полагать, что Павел Гречковский трудится в одиночку на ниве назначение судей. Тем более, что в Высшем совете правосудия насчитывается 21 член, так что понятно – за Гречковским кто-то стоит.

В разное время назывались разные люди. Объединяет этих всех людей две вещи: Гречковский немедленно открещивается от любой связи с ними, но в то же время в тот момент, когда всплывают их фамилии в связи с именем нашего героя, эти люди находятся на вершинах отечественной власти – как теневой, так и публичной.

Почему Гречковский Павел Николаевич должен сесть?

В связи с именем Гречковского всплывало имя Леонида Черновецкого. От него Павел Николаевич тоже пытался откреститься, да только как объяснить тот факт, что депутатом Киевсовета он был от блока Черновецкого? Потом были имена Николая Мартыненко (одни из влиятельнейших людей в окружении президента Виктора Ющенко, а впоследствии – группы Яценюка-Авакова). Также называли приближенных к президенту Порошенко Александра Грановского и Игоря Кононенко.

Фигурировал в этом списке и одиознейший Виктор Медведчук. Конечно, Гречковский открестился и от него. Но возникает вопрос – а кто «продвинул» его в Высший совет правосудия в 2019 году, на второй срок, и принудил остальных членов ВСП проигнорировать тот факт, что вторично стать членом этого органа Гречковскому прямо запрещал закон?

Если вспомнить активнейший интерес Медведчука к этому органу и его влияние на процессы формирования как самого Высшего совета правосудия, так и органов адвокатского самоуправления, которые и выдвинули Гречковского в члены ВСП, то утверждение о том, что Виктор Владимирович непричастен к карьере Павла Николаевича, кажется не таким уж истинным. И, возможно, именно в этом кроется ответ на вопрос, вынесенный в заголовок. Одним словом, если Гречковский Павел Николаевич не сядет, то грош цена нашему правосудию: однобокому и убогому.


Автор: Вадим Сергиенко

Вадим Сергиенко - главный редактор и пишущий журналист First Truth&Transparency Committee (Первый Комитет), семь лет работал штатным советником в Transparency International The Global Anti-Corruption organization. Писал для ряда украинских изданий, таких как: Обком, Киевские Ведомости, Факты.

Интересные новости

Креатив: Андрей Пышный в Ощадбанке лишний

Вадим Сергиенко

Союз стрелков Юзефа Пилсудского во Львове: начало борьбы за «польське място»?

ВОЗ: смертность на дорогах мира выросла до 1,35 миллиона человек ежегодно

Оставить комментарий