Галимжан Есенов и Ахметжан Есимов останутся в доле? Самрук-Казына продолжит грабить, но уже без АТФбанка?

Ахметжан Есимов и Галимжан Есенов

После того, как семейство Есимова-Есенова ушло на покой, пряча награбленное по Европам, Самрук-Казына не изменила своего подхода к расхищению народных миллиардов.

Бывший глава Нацбанка Данияр Акишев знаком всем казахстанцам по девальвации, инфляции и мемам. Когда вдруг девальвационный курс продолжился, да еще хлеще прежнего, даже после ухода Кайрата Келибметова, появились мемы: «А можно убрать Акишева, и вернуть того, лысого?» Акишева убрали. Не сразу, конечно. И вот он вернулся, дабы продолжить грабить в стиле Есимова-Есенова. Экономический обозреватель Расул Рысмамбетов рассуждает о смысле возвращения:

«Новые назначения и избрания в совете директоров ФНБ СК, это не дежурная смена команды.

На мой взгляд, это признание того, что стратегию «Самрук Казына» надо менять и поэтому совет директоров, который обычно отвечает за это, начал меняться.

Назначение Акишева говорит о том, что курс, который Национальный банк начал при нем, правильный. И поэтому, я предполагаю, что Акишев нужен в совете директоров для того, чтобы синхронизировать стратегию «Самрук-Казына» под денежно-кредитную политику Нацбанка.

Отмечу, что именно при Акишеве началось недопонимание между Нацбанком и правительством, когда правительство заливало деньгами рынок и таким образом раскачивало инфляцию. А Нацбанк поднимал ставку и пытался любой ценой эту инфляцию предотвратить. Сейчас из правительства Ерболат Досаев перешел в Нацбанк, из Нацбанка Акишев перешел в совет директоров. Я думаю, что «Самрук Казына» будет к этому совету директоров по-другому относиться и лучше адаптирует стратегию фонда к нынешней денежно-кредитной политике.

Галимжан Есенов: развод во имя спасения семейного капитала АТФбанк

Галимжан Есенов больше не сможет отмывать миллиарды для тестя и себя любимого. Фиктивный развод, на который подал Есенов — яркое тому подтверждение, а увольнение Ахметжана Есимова — финальный аккорд в сей истории. Открытыми остается вопросы: куда сбежит Галимжан Есенов и что будет с банкротом АТФбанк.

Даже самое хорошее, самое лучшее должно кончаться. Как неминуемо заканчиваются деньги в Самрук-Казыне, вскрываются схемы их преступного вывода заграницу и чудесной материализации в виде вилл приближенных к телу Ахметжана Есимова. Именно поэтому, согласно последней депеше, ему готовят замену. Следует признать, засиделся племянник. Кроме того на момент обнаружения массивной недостачи в Фонде он, конечно, должен быть уже вне зоны достижения.

Ахметжан Есимов и Галимжан Есенов

Впрочем, маловероятно, что Ахметжан Есимов пополнит армию «революционеров с честными глазами», учащих народ жить по совести из Франции. Сначала — а, возможно, и до политического забвения — Ахметжану Есимову прочат роль сенатского старосты. Эта должность после отставки Дариги Назарбаевой как-то подвисла. И племянник Елбасы может служить вполне надежной гарантией кланового баланса.

Старые грешки Ахметжана Есимова

Напомним, что племянник «лидера нации» Ахметжан Есимов, открыв для себя широчайшие коррупционные возможности на посту акима Алматы, не представлял для Елбасы опасности, хоть и в силу родоплеменной связи действовал наиболее нагло, сильно увеличив протестный потенциал алмаатинцев. В частности, начатая им застройка урочища Кок-Жайляу вылилась в итоге в организованное оппозиционное движение. Также аким Ахметжан Есимов начал ежегодную борьбу с бордюрами и строительство многочисленных дорожных развязок, обеспечив бетонную промышленность заказами на годы вперед. А после этого покусился на заповедное урочище Кок-Жайляу, начав его застройку элитными дачами.

Отмыть в Сингапуре: венчурный схематоз Галимжана Есенова

Примечательно, что группа венчурных фондов Asadel Group в Сингапуре, на которую в своем посте на Facebook указывает псевдооппозиционер и русофоб Мухтар Тайжан, напрямую связана с Галимжаном Есеновым, зятем и «кошельком» Ахметжана Есимова. При этом сам мультимиллионер, рейдер и член ОПГ «Четыре брата» Маргулан Сейсембаев заявлял, что его партнерами в Asadel Group являются его родной брат Ерлан, а также некие «американский и испанский» партнеры. Однако, один из материалов (на который ссылается Тайжан) содержит иную информацию и, согласно ей, именно Есенов является главным партнером Сейсембаева (ему принадлежит контрольный пакет акций — 50%, а еще 47,5% акций владеет жена Сейсембаева — Сауле Сейсембаева, 2,5% акций принадлежат Эрику Султанкулову — лицу аффилированному с Сейсембаевым, он возглавляет яичный бизнес «Алель агро», ранее был председателем правления АО «Альянс Банк» и соучастником в деле о хищении 900 млн. долларов США).

Доля зятя Ахметжана Есимова Галимжана Есенова была скрыта запутанной схемой покупки через ряд офшорных компаний. Контрольный пакет акций — 50% — был приобретен через компанию «Fabiano Ltd.,» зарегистрированную в ОАЭ, при этом покупка оформлялась не у Сейсембаева, как основателя Asadel Group, а у некого офшора «Narwal Ltd.,» зарегистрированного на Британских Виргинских островах. Интересы «Narwal Ltd.,» в сделке представлял Тимур Жанабаев, который является подставным лицом либо «номиналом» — ранее Жанабаев работал с Есеновым в ТОО «KNG Finance» и ТОО «Казфосфат». Одним словом, удивительно, что по сей день не открыто ни одного уголовного дела по факту распила и последующего выведения миллиардов долларов за пределы Казахстана со стороны семейства Ахметжана Есимова и Галимжана Есенова. И вряд ли будет открыто в ближайшее время…


Автор: Вадим Сергиенко

Вадим Сергиенко - главный редактор и пишущий журналист First Truth&Transparency Committee (Первый Комитет), семь лет работал штатным советником в Transparency International The Global Anti-Corruption organization. Писал для ряда украинских изданий, таких как: Обком, Киевские Ведомости, Факты.

Интересные новости

АТФБанк игнорирует скандал с Самрук-Казына, распуская удивительные слухи

Отшельница Агафья Лыкова справила новоселье

Вадим Сергиенко

Шмыгаль надеется удержаться в кресле до нового года

Оставить комментарий