Шпак Виталий Петрович и буковинские конвертаторы Интер Трейд: Черновцы в схематозе налоговой

Шпак Виталий Петрович

В Черновцах все знают Шпака Виталия Петровича — чиновника и мультимиллионера, который покрывает практически все схемы в регионе. Своего рода буковинский Крестный Отец Виталий Шпак является персоной исключительно одиозной и влиятельной.

В минувший четверг обнальщики и конвертаторы смогли временно «выдохнуть» — ожидаемая на заседании СНБОУ расправа с налоговыми схемщиками не состоялась, украинские власти продолжили разбираться с местными контрабандистами.

Немного расслабиться в этой связи смогли и налоговики, ведь по аналогии с таможенниками, которые попали под государственный пресс борьбы с контрабандой (более 100 чиновников Гостаможслужбы были отстранены от работы), государево око должно было обратить внимание и на тех, кто крышует нелегальные финансовые схемы. Это и скрутки, и возмещение НДС, минимизация налогов, обналичивание средств, а также легализация и вывод кэша за границу.

Шпак Виталий Петрович подмял под себя Черновцы и Буковину

Переживать фискалам действительно есть чего. Технически все конвертационные схемы понятны налоговикам так же, как и контрабандные — таможенникам. Ведь, как говорят специалисты, чиновники из Госналогслужбы сами являются частью этой системы. И реализация преступных схем невозможна без участия высокопоставленных налоговиков как в центре, так и в регионах. В частности, без контроля над центральной и региональными комиссиями по блокировке налоговых накладных и департаментом отслеживания рисковых операций.

Приведем пример одной из таких схем, где в общей связке руководство Главного управления Государственной налоговой службы в Черновицкой области и компания импортер транспортных средств ООО «Торговая группа «Интер Трейд» (код ЕГРПОУ 42588406). Напомним, последние несколько лет руководит буковинскими налоговиками Виталий Шпак, о котором ранее уже писало ОРД.

Шпак Виталий Петрович
Шпак Виталий Петрович

Так, согласно официальным данным, основным видом деятельности коммерсантов является торговля автомобилями и легковыми автотранспортными средствами. Примечательно, что в компании с многомиллионным оборотом работает всего на всего 7 человек, где учредитель, директор и бухгалтер – одно лицо. Ну а установной фонд ООО-шки составляет всего то 5 тысяч гривен.

На налоговый учет Интер Трейд перешло в ГНС Черновицкой области из города Киева в январе 2020 года. И уже через месяц — в феврале, — попало в список рисковых плательщиков налогов. Предприятие было признано таким, которое соответствовало критериям рисковости плательщика НДС согласно постановлению Кабмина №1165 «Про утверждение порядков в вопросах остановки регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных». Таким образом, к операциям с НДС компании Интер Трейд должно было быть повышенное внимание.

Шпак Виталий Петрович
Шпак Виталий Петрович

По данным налоговой, в 2019 году предприятие регистрировало налоговые накладные преимущественно на конечного потребителя, а именно покупателей автотранспорта (практически 100% от объема реализации). А уже 2020 году и первом квартале 2021 года их количество сократилось до 60%. Следовательно, остальная часть продаж в Интер Трейд осуществлялась за счет предоставления техники в аренду(!).

Татьяна Булавка
«Не замеченной» подчиненными Виталия Шпака схема оставалась около года, пока на предприятие импортера не обратил внимание главк ГНС Украины, когда в январе 2021 года дал поручение отработать ООО «Торговая группа «Интер Трейд».

Шпак Виталий Петрович в схематозе Интер Трейд

И только после этого Главное управление Государственной налоговой службы в Черновицкой области начало проводить мероприятия, которые должно было бы осуществлять на протяжении всего 2020 года. В частности, направить запросы в Региональный сервисный центр МВД, а также в Главное управление Госпродпотребслужбы в Черновицкой области относительно того, какие транспортные средства из перечня импортированной в Украину Интер Трейд техники были зарегистрированы.

Как оказалось, в «Едином реестре для ведения автоматизированного учета тракторов, самоходных машин, сельскохозяйственной техники, других механизмов по Черновицкой области» за ООО «Торговая группа «Интер Трейд» зарегистрировано только 6 единиц. А именно, самоходная буровая установка, автопогрузчик, экскаватор гусеничный, экскаватор погрузчик, экскаватор колесный и мини-погрузчик.

Вся эта спецтехника предоставила услуг только за первый квартал 2021 года на сумму 53 миллиона гривен. Однако, не менее интересным является и то, кому эти услуги предоставлялись. На 95% их потребителем стало ООО «Будторгинвест» (код ЕГРПОУ 04854874), которое принадлежит семье бывшего многолетнего руководителя Управления капитального строительства Черновицкой ОГА Ивана Дякона, где он ко всему является директором.

Иван Дякон
Иван Дякон

Дякон личность в Черновцах весьма примечательная. В 2011 году его судили по статьям злоупотребление служебным положением, подстрекательство к соучастию в преступлении, служебная подделка. Но не смотря на уголовное прошлое директора, компания Дякона является постоянным победителем публичных торгов, проводимых предприятиями государственной и коммунальной собственности. В частности, Будторгинвест выполняет работы для Управления капитального строительства Черновицкой облгосадминистрации, службы автомобильных дорог, исполнительного комитета Черновицкого городского совета и многих других органов и организаций.

Выходит, что средства в рамках бюджетных закупок перечислялись на предприятие, которое априори не могло предоставить услуги в полном объеме, даже работая по 34 часа в сутки, поскольку не имело необходимого количества техники.

В этих обстоятельствах возникает вопрос: почему Главное управление Государственной налоговой службы в Черновицкой области содействовало беспроблемной работе ООО «Торговая группа «Интер Трейд», находящегося в списке рисковых предприятий? Каким образом налоговые накладные, подаваемые компанией, сначала как положено блокировались, а потом почему-то разблокировались? Кто допустил возможность предоставления сомнительных услуг по аренде техники, которая якобы использовалась ООО «Будторгинвест» при проведении ремонтно-строительных работ за бюджетные средства?

Татьяна Булавка
Татьяна Булавка

Очевидно, что без систематического вмешательства руководителя Черновицкой областной налоговой Шпака в процесс работы комиссии по остановке регистрации налоговых накладных не обошлось. Тем более, что руководит нею ставленница главного буковинского налоговика Татьяна Булавка, проработавшая до июня 2020 года начальником Кицманского управления ГНС в Черновицкой области.

Выводом вышесказанному может служить то, что мы имеем дело со схемой минимизации налоговых обязательств и переводом безналичных средств в наличные. А поскольку эта схема действует и по сей день, ее главный бенефициар черновицкий налоговик Виталий Шпак продолжает успешно обогащаться, ежемесячно получая свои проценты с оборота незаконных финансовых схем. Надеемся, что Шпак Виталий Петрович понесет заслуженное наказание в ближайшее время.


Автор: Тарас Степаненко

Тарас Степаненко - публицист, исследователь и разносторонне развитый киевлянин 1993-его года рождения. В свое время, поддавшись моде на исследование НЛО и теорий заговоров Мирового Правительства, пришел к более приземленному пониманию этих терминов. Своими статьями Тарас борется с коррупцией, как опознанной, так и не вполне.

Интересные новости

Действующий президент Мнангагва объявлен победителем выборов в Зимбабве

Две войны Виктора Сороки. Как отец пленного моряка перевел церковь в своем селе в Одесской области до ПЦУ

Как Глеб Загорий подставляет пока еще действующего гаранта Порошенко

Оставить комментарий