Александр Герега и Галина Герега успешно порешали вопрос “Эпицентра” через Стефанчука и метят на Киев

Александр Герега

Владельцы сети торговых центров «Эпицентр» и фигуранты уголовных дел Александр и Галина Гереги не сумели попасть на сходку олигархов у Президента. Но вопрос работы своей сети по всей Украине решили. Донести выгодные предложения до власти им помог земляк, преподаватель Хмельницкого университета и главный идеолог партии «Слуга народа» Руслан Стефанчук, от которого “Слуги народа” впервые услышали слово “либертарианство”.

Вице-спикер парламента Стефанчук неплохо укрепился, благодаря тому что новый Генпрокурор Ирина Венедиктова — его давняя знакомая по преподавательской работе в Национальной академии прокуратуры и вошла в предвыборную команду Зеленского через него. Но для политического роста у Стефанчука не хватает собственного ресурса. А то, что есть тратить жалко. Он даже квартиру снимает у тещи и получает компенсацию от государства.

Ресурс ему дает Герега, у которого, помимо супермаркетов, есть обширный агробизнес: четвертый по объему банк земли, перекупленный у обанкротившихся братьев Буряков, потерявших и деньги, и Бухарева в СБУ.

У Герег есть не только деньги, но и практически в каждом облсовете или горсовете есть свои люди. В Киеве это братья Александр и Владимир Гончаровы (депутаты Киевсовета, выходцы из «Эпицентра»), ориентированные на Андрея Ермака и Петра Пантелеева, а следовательно — Виталия Кличко.

Раньше у них был и свой губернатор Хмельницкой области Вадим Лозовой из “Эпицентра”. С приходом Зе-команды Стефанчук посадил на эту должность своего приятеля Дмитрия Габинета, с которым они собирали детей торговцев Хмельницкого рынка и отправляли на учебу в Польшу. Габинет был помощником брата Стефанчука Николая — депутата от «Слуги народа».

Гереги взяли Габинета и весь его “обоз” на содержание. И окружили персоналом из обоймы Лозового.
А заодно и свой родной Ярмолинецкий район, откуда Герега выбрался в парламент в 192-м округе и зашел в группу “За майбутне”. Туда назначили главой РГА Васю Гуменюка, комика из «Лиги смеха». Его тоже взяли на обеспечение, потому что иначе было бы не смешно.

Сейчас Габинета и Гуменюка таскают по всей Хмельницкой области — как витрину борьбы с короновирусом, которую спонсируют Гереги. При этом они оговорили себе право развозить помощь по больницам не только своего региона, но и Киева. На Киев у них большие планы. Галина Герега поработала секретарем Киевсовета, поняла, насколько это удобно, хочет еще.

Часть депутатов Киевсовета, в том числе из расколовшейся “Батькивщины”, которые давно ищут, куда приткнуться, готовы нырнуть под крыло Гереги, если такой клич будет брошен. Гереги — это Стефанчук, Стефанчук — Венедиктова, а там и рукой подать до Авакова. В кладовке у Гереги пылиться партия “За конкретные дела”, которую можно отряхнуть от нафталина, ребрендить и пустить в ход, когда придет время.


Автор: Анатолий Филимонов

Анатолий Филимонов - новый автор FTTC. Основным интересом Анатолия являются местные новости и региональная политика.

Интересные новости

Валютные мошенники Киева слили 1,2 млн сувенирных гривен

Заметки из прифронтовой Луганщины: как живут украинцы возле линии разграничения

Аутлет Мануфактура торгует китайскими подделками на Lacoste, Coccinelle и Pierre Cardin

Вадим Сергиенко

Оставить комментарий