Игорь Кононенко и Анатолий Шкрибляк зарабатывают 10 млн в месяц на угольных схемах ОРДЛО

Игорь Кононенко

Следствие продолжает выяснять аспекты схемы поставок в Украину угля из ОРДЛО, организованной Анатолием Шкрибляком, связанным с экс-нардепом от «БПП» Игорем Кононенко. Материалы по одному из участвующих в схеме предприятий, ООО «Нью Арк Ист», даже выделили в отдельное уголовное производство. В распоряжении редакции 368.media оказались материалы этого уголовного производства, а также бухгалтерская отчетность фирмы, позволяющие показать на ее примере, как работала схема.

Зарегистрированное в Киеве ООО «Нью Арк Ист» в данной схеме выступало в качестве поставщика угля. По данным следствия, компания создана специально под поставки угля по схеме прерванного транзита. Фирма поставляла уголь на адрес ООО «ТехНова» (Черниговская ТЭЦ), ООО «Еврореконструкция» (Дарницкая ТЭЦ), ООО «Сумытеплоэнерго» (Сумская ТЭЦ) и ПАО «Черкасское химволокно» (Черкасская ТЭЦ) на протяжении 2018-2019 годов.

Официально директором и учредителем фирмы значится поляк Петр Кучински, проживающий в городе Торунь. По факту же финансово-хозяйственная деятельность ООО «Нью Арк Ист» полностью контролировала так называемой «управляющая компания» ООО «Укртехтеплоэнерго», которое сейчас находится в стадии ликвидации, а ООО «Укртехтеплоэнерго» по факту контролировали Александр Штипельман и Елена Мазурова, доверенные лица Шкрибляка и Кононенко, о которых мы писали ранее.

Интересно также, что фактически обязанности бухгалтера ООО «Нью Арк Ист» выполняла Мария Геращенко, официально оформленная на одной из подконтрольных организаторам схемы фирм — ООО «Люкс Импекс». При этом Ольга Пархацкая, директор ООО «Люкс Импекс», лично отвечала за бухгалтерию ООО «Укртехтеплоэнерго» и именно по ее указанию осуществлялись все платежи с расчетных счетов ТЭЦ на счета подконтрольных фирм, в том числе и «Нью Арк Ист».

Кроме того, в решении финансовых вопросов ООО «Нью Арк Ист» активно задействовали директора подконтрольного ООО АФ «Энерджи Аудит» Владимира Резника, Руслана Мельниченко, который ранее был оформлен в ООО «Укртеплотехэнерго», а с марта 2019 года переведен в ООО «Нью Арк Ист», а также Сергея Кондуфорова, который стал начальником угольного департамента управляющей компании и контролирует все вопросы, связанные с поставками угля на ТЭЦ.

Как мы писали ранее, схема поставок угля по принципу прерванного транзита предусматривает «товарную» составляющую, по сути, — это прямая поставка угля от отправителя из России на ТЭЦ, и «финансовую» составляющую, согласно которой юридически в процесс поставки угля включили цепочку фирм-посредников, что позволило не только возить в Украину уголь из ОРДЛО под видом европейского, но и получать так называемую «маржу» на счета участников схемы.

ООО «Нью Арк Ист» осуществляет импорт каменного угля и антрацита для ряда ТЭЦ и других СГ, расположенных на территории Украины от нерезидентов, зарегистрированных на территории республики Польша, Чешской республики, однако фактически грузоотправителем являются компании, зарегистрированные на территории Российской Федерации. Доставка угля осуществляется по железной дороге через государственную границу Харьковской, Сумской областей с Российской Федерацией. Из материалов уголовного дела
Мы уже писали, что схему Шкрибляка-Кононеко прикрывали на самом высшем уровне чиновники Минэнерго и НКРЭКУ, а также правоохранительные органы и органы ГНС. К примеру, с ООО «Нью Арк Ист» «работали» первый замначальника ГУ ГНС в Киеве Николай Иляшенко, замначальника ГУ ГНС в Киеве Злата Лагутина и директор департамента аудита этого ведомства Инна Якушко. Более того, налоговики предоставляют участникам схемы все инструменты для вывода и обналичивания средств — Николай Иляшенко, в частности, предоставлял реквизиты компаний-нерезидентов, на расчетные счета которых выводили деньги.

В нашем распоряжении оказалась финансовая отчетность ООО «Нью Арк Ист», из которой прекрасно видно, как образовывалась «маржа». Так, к примеру, в январе 2019 года при базовой цене угля марки «Т» в 2,9 тыс. гривен за тонну фактически ООО «Еврореконструкция» (Дарницкая ТЭЦ) после соответствующего согласования в НКРЭКУ получала его от ООО «Нью Арк Ист» в среднем по 3,16 тыс. гривен за тонну, ООО «Сумытеплоэнерго» (Сумская ТЭЦ) — по 3,18 тыс. гривен за тонну, ООО «ТехНова» (Черниговская ТЭЦ) — в среднем по 2,97 тыс. гривен. В феврале 2019 года при базовой цене угля в 2,7 тыс. гривен за тонну Черниговская ТЭЦ получала его по 2,93 тыс. гривен, Сумская ТЭЦ — по той же цене.

За счет разницы в ценах на счетах ООО «Нью Арк Ист» и оседала маржа, которую выводили под любыми предлогами, оформляя как оплату за юридические, бухгалтерские и информационные услуги, финансовую помощь и т.д. В феврале 2019 года таким образом только через ООО «Нью Арк Ист» вывели почти 16 млн гривен, а за март 2019-го — еще, 1,2 млн гривен.

В целом же, как мы писали ранее, данная схема позволяла организаторам за счет подконтрольных структур и поддержке правительства, правоохранительных и контролирующих органов ежегодно выводить «в тень» около 30 млн долларов. В целом же, ущерб, нанесенный схемой Шкрибляка-Кононенко за 2017-2019 годы оценивается примерно в три миллиарда гривен, и данная схема продолжает работать.


Автор: Татьяна Яковенко

Татьяна Яковенко - выпускница киевского Университета им. Т.Г. Шевченко. Получила два образования: политология и журналистика. Публиковалась за пределами Украины во время стажировки в Польше и работы в Великобритании. Семь лет отдала проекту Freedom House. Наша гордость и совесть редакции.

Интересные новости

Сила земли. Три гектара обеспечивают семье достойную жизнь и образование детей

Минные поля Донбасса: «Похоже на мину? Остановитесь и не трогайте»

Brexit: очередная отставка на фоне выхода Британии из ЕС

Оставить комментарий