Ярослав Маринович: от БУКВЫ предательства до сепаратизма ЭКСМО-Украина

Маринович Ярослав

Небольшое расследование о том, кто такой Ярослав Константинович Маринович и почему его имя стало нарицательным не только для книжного рынка Украины, но и для любого уважающего себя гражданина страны. Это история безудержной жажды наживы, предательства родной страны и беспринципности, которые были проявлены Мариновичем Ярославом Константиновичем.

Гендиректор украинского дочернего предприятия крупнейшего на постсоветском пространстве издательства «Эксмо» Ярослав Маринович не просто продавал Родину, но и умудрился остаться при этом безнаказанным.

Как пишет Globalist.org.ua, Ярослав Маринович с недавних пор активно пиарит себя любимого в СМИ, причем, не в СМИ «родных» для предателя ДНР-ЛНР, а в изданиях вполне патриотичных. К примеру, Ярослав Константинович Маринович платит от 100 до 500 долларов за пиар изданиях среднего и даже ТОП-звена (Факты, Левый Берег, Цензор.нет).

«Кому война, а кому – мать родная». Пока тысячи украинцев ежедневно рискуют жизнями, защищая Родину, кто-то использует это непростое для нашей страны время для зарабатывания миллионов преступным путем, при этом попутно «кидая», как своих же коллег, так и государство. По мотивам этой истории о том, как «бизнесмены» используют дыры в законодательстве, коррумпированных милиционеров и судей для того, чтобы сколотить состояние, можно было бы написать криминальный триллер, вот только книгу об этом вряд ли когда-то напечатают. Но именно о книгах дальше и пойдет речь.

В конце сентября замглавы Государственной фискальной службы Сергей Билансообщил о том, что налоговики проводят обыски в одной из крупнейших книжных сетей страны – «Букве». Сотрудники ГФС уже изъяли около 300 тыс. грн неучтенной «налички», и еще целый ряд документов, о которых в сводке написаны лишь несколько сухих строк: «изъяты печати 24 подконтрольных юрлиц, в т.ч. оффшорных, физлиц-предпринимателей, черновые записи теневой бухгалтерии, контрафактная книжная продукция». Для человека, не связанного с книжным бизнесом, эта информация  может прозвучать, как обычный факт мелкого мошенничества, хотя на самом деле речь идет об афере беспрецедентных для рынка масштабов. Но обо всем по порядку.

Афера по-украински

Книжный рынок Украины был и остается достаточно закрытым от общественности бизнесом, участие в котором принимает ограниченное количество лиц. На рынке представлены издатели, дистрибуторы и продавцы книг конечным потребителям (розничные сети, интернет магазины и предприниматели торгующие на рынках). Стоит также отметить, что вплоть до недавнего времени на рынке доминировали книги российских издательств. В первую очередь это обусловлено экономическими факторами, такими, как масштаб рынка, что позволяет российским издателям выпускать широкий ассортимент книг на русском языке и большие тиражи, что значительно снижает себестоимость книги. Даже стоимость печати книг меньше, чем в Украине. Как производная –российские издатели обладают большими финансовыми и производственными возможностями.

Независимо от происхождения все книги, продающиеся на территории нашей страны, обязаны иметь определенные реквизиты, как то – ISBN (уникальный номер), торговый знак издательства, тираж и прочая информация, свидетельствующая о том, что книга имеет легальное происхождение,  авторские права сохранены. По закону, только такая книга может попасть на прилавок. Но в реальности все происходит иначе.

«В стране идет серьезный передел рынка. Очень большое количество торговых марок сконцентрировано в очень малом количестве рук», — начинает свой рассказ источник, пожелавший остаться инкогнито. О том, что на самом деле происходит на книжном рынке, знают все, кто имеет к нему отношение, – издатели, дистрибуторы и розничные продавцы. Знают, но предпочитают не выносить сор из избы, неохотно дают комментарии, и еще менее охотно называют имена. Тем более, когда речь заходит о владельце одной из крупнейших розничных сетей, сумевшего «кинуть» чуть ли не всех, кого можно было и лишь недавно попавшего «на карандаш» налоговиков. Имя нашего главного героя – Ярослав Маринович.

3-Фото-marinovich_23-Фото-marinovich1

Киевский Остап Бендер

Маринович в книжном бизнесе уже давно. Но репутация у него, мягко говоря, не позитивная. «На рынке не осталось практически никого, кого бы он не «кинул», — так отзываются о Ярославе Мариновиче те, с кем нам удалось поговорить. Тому, как один человек за полтора года умудрился фактически монополизировать книжный рынок и остановить импорт книг в страну мог бы позавидовать сам «великий комбинатор». Аферу Мариновича можно условно разделить на несколько этапов.

Шаг №1:Перевести на подконтрольные фирмы торговые марки издательств.«Если говорить компьютерными терминами, у нас в стране есть «баг» — уязвимость в законодательстве. Любое физическое или юридическое лицо может зарегистрировать любую торговую марку, включая широко известную в мире, с целью перепродажи или использования. Такое явление называется «патентный троллинг». И теперь, чтобы завозить книги издательства Х в Украину нужно получить разрешение от непонятного частного предпринимателя или еще хуже у зарегистрированой на экзотических островах компании», — рассказывает источник. За достаточно небольшой промежуток времени используя поддельные документы, а в некоторых случаях даже без них и без согласия самих издателей Ярослав Маринович сумел перерегистрировать огромное количество торговых марок. А чтобы максимально затруднить процесс их возврата – вывел их через подставные компании на свою оффшорную фирму Blackwell Industries ltd., зарегистрированную на Сейшельских островах. В итоге получилась очень интересная ситуация – те, кто хочет завозить в Украину книги не могут получить на них разрешение, а фирмы Мариновича попросту перестали их завозить, потому что работать «по белому» — не так выгодно, как продавать «серые» книги.

2(185) (1)2(185)3(154)3-Фото 3 - Знаки Блеквелл-14(121) (1)4(121)5(104) (1)5(104)

Шаг №2: «Кинуть всех».К формированию торговых запасов на складах своих магазинов «Буква», «Читай город» и «Книжный супермаркет» Ярослав Маринович подошел так же «обстоятельно», как и к краже торговых марок. Поставленные издателями книги (обычно на условиях оплаты после реализации) выводились на другие юридические лица. Схемы передачи книг тоже явно носили мошеннический характер, в них фигурировали все те же подставные предприниматели и юрлица. В итоге сеть «Буква» и связанные с Мариновичем компании становились банкротом с нулевым балансом. Все имущество и ценные активы были выведены, а издатели, которым Маринович задолжал круглые суммы, оставались без возможностей вернуть поставленный товар, ведь отсудить что-либо у обанкротившихся компаний было уже невозможно.Ряд таких фирм с долгами поставщикам пребывают в состоянии банкронства. Например, ТОВ «Логос-транс» — по судебному решению о банкротсве.

Шаг №3: Наладить производство и поставки контрафакта.К определенному моменту Маринович довел ситуацию до той точки, что, с одной стороны, у него были и торговые марки, и книги на складах, но с другой — с ним попросту никто не хотел работать. Правда, последнее никак не повлияло на функционирование магазинов «Буква». Место легальной продукции на книжных полках занял контрафакт.  Именно это, фактически, и стало поводом для проверки налоговиков, уже успевшей выявить многомиллионные махинации.

Способов получать и продавать контрафактные книги у Мариновича было несколько. Для начала, контрафакт необходимо было получить, либо через «челноков» в сумках, либо с подпольных типографий. На «мулах», правда, много книг все равно не завезешь, да и не выгодно это с экономической точки зрения. Поэтому контрафакт на полках «Буквы» был в преимущественном большинстве украинского производства. Отпечатать книгу на «черной» типографии труда не составляет, куда сложнее сделать так, чтобы она хотя бы немного отличалась от откровенной подделки и носила хотя бы косвенные признаки легальной книги (о них мы уже говорили выше). Для этого Маринович использовал сразу несколько махинаций. Часть книг, на ограниченный тираж  которых у него были авторские права, можно было просто протиражировать еще, не выполняя требования законодательства и не делая никаких выплат авторам. Те же, на которых авторских и издательских прав не было вовсе – Маринович просто копировал. А книжные новинки просто завозились по заниженной стоимости. Как раз на этом деле Маринович и приковал к своей персоне внимание правоохранителей и налоговиков. Загвоздка заключалась в том, что «серые» книги завозились по умышленно заниженным ценам, которые после сверки деклараций были заметно ниже цен, по которым эти же книги завозились легально. Иначе бы терялся экономический эффект от замены импорта контрафактом и приходилось бы платить большие суммы на таможне, чего махинатор делать не хотел.

Шаг #4: Уклониться от уплаты налогов.Впрочем, от уплаты налогов Ярослав Маринович уклонялся не только на таможне. Вся система его книжных магазинов была построена на этом принципе и с этой целью. Как таковая сеть магазинов «Буква» существовала только на словах. Реально же каждый магазин был оформлен на отдельное физлицо-предпринимателя, которые менялись с завидной регулярностью и зачастую были фиктивными. Это, с одной стороны, позволяло перевести сам магазин на не фискальный кассовый аппарат, платить Единый налог и, по сути, ничего не платить с продажи книг. С другой стороны такая организационная структура делала так, что под самого Мариновича налоговикам было сложно подкопаться. Когда милиция в очередной раз находила на полках магазинов контрафакт, то попытки привлечь ЧП-шника к ответственности, или закрыть магазин были сродни бою с воздушными мельницами, ведь уже на следующий день торговая точка принадлежала по документам другому человеку.

В итоге, бизнес на «серых» книгах начал приносить своему владельцу очень неплохие доходы, достаточные, чтобы не почувствовать тяжелый удар экономического кризиса. По оценкам налоговиков, оборот такой реализации только с начала этого года составил почти полмиллирда гривен, принося ловким на руку дельцам порядка 150 тыс грн наличнымиежедневно. Если дело Мариновича таки дойдет до суда, то приговор по статье «уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах» выглядит вполне закономерно. Вот только окажется ли горе-комбинатор на скамье подсудимых лично – пока под большим вопросом. К сожалению, слишком часто уголовные дела против бизнесменов, сколотивших свое состояние мошенническим путем, не доходят в Украине до логичного завершения. Одно можно сказать с уверенностью – финальную точку в этой истории, достойной детективного романа, ставить пока еще рано.

Кто же Вы — Ярослав Константинович Маринович?

Современные войны начинаются со вторжения в информационное пространство. Задолго до оккупации Крыма и Донбасса на украинский рынок проникло «Эксмо» – издательство, чересчур ватное даже по российским меркам. В разгар «медведевской оттепели» оно не погнушалось печатать серию низкопробных книг-фейков под говорящим названием «Мировой сталинист». И такая, с позволения сказать, литература открыто продавалась в каждом украинском городе потомкам истребленных голодомором крестьян и замученных в лагерях политзаключенных. Позже «Эксмо» цинично сбывало будущим жертвам российско-террористической агрессии гибридную «фантастику» на темы российско-украинской войны. Инфицировал Украину чумой сталинизма и имперского милитаризма некий Ярослав Маринович, коммерческий агент московского издательства, а по сути – командир вторжения книжных войск Кремля.

Имя Ярослава Мариновича до недавнего времени не было известно даже знатокам книжного рынка. Десять лет назад он был перспективным менеджером московского издательства «Эксмо». Все изменилось после того, как Мариновича командировали в Украину пропагандировать безальтернативность «русского мира» на украинских книжных прилавках. Экспансия была подкреплена значительными денежными вливаниями, на которые Маринович скупил сети книжных магазинов: «Буква» и «Эмпик», создав новую сеть «Читай город».

Финансовые и ассортиментные возможности дилера имперских книг, в том числе про «малороссию» (а сейчас уже и про «новороссию») были подавляющими. Даже патриотически настроенные украинские издатели, требуя большего внимания к украинской книге, вынуждены были признавать существующее доминирование московитов. Исходя из этого, бизнес Мариновича развивался весьма успешно и стабильно.

И все было бы у него хорошо, если бы не одно, основополагающее слабое звено — жадность! Обладая всеми показательными качествами «голубого воришки», даже перед лицом больших неприятностей, он не удерживался перед соблазном стянуть чужую копейку. Например, при покупке сети «Буква» Маринович не расплатился по долгам с украинскими издателями. Предпочел обанкротить попользованное юрлицо и слить в новые бизнес-структуры коммерчески ценные активы, включая бренд и, фактически, краденый ассортимент книжек.

«Кидалово» в дальнейшем стало типичной схемой взаимоотношений Ярослава Мариновича с издателями и партнерами. У издательских фирм брался на реализацию товар, в качестве «прокладки» при сделке выступали фирмы-однодневки на грани банкротства. Книги уходили Мариновичу и реализовались в принадлежащих ему книжных магазинах. А издатель оставался с носом и ни копейки не мог получить с фирмы-банкрота, сколько бы ни тратился на адвокатов.

К примеру, директор издательства «Фолио» Александр Красовицкий, в 2013 году, в период первого банкротства «Буквы», в одном из своих интервью, по поводу невыплаченных его предприятию средств за поставленную книжную продукцию, в размере 200 000 грн. высказался таким образом: «Не вижу смысла судиться. У этого юрлица уже нет имущества. Мы считаем эту задолженность безнадежной, и думаю, такого мнения придерживаются многие участники рынка», подчеркнул издатель.

Маринович Ярослав Константинович

Кроме того, из-за жадности, Мариновичу было недостаточно завозить книги из России. Он наловчился печатать контрафактный «левак» на месте, небезосновательно полагая, что дешевле покупать налоговиков, чем российские лицензии.

Надо сказать, что вначале издательство «Эксмо» поощряло теневые схемы Мариновича. Россиянам вовсе не улыбалось показывать украинским пограничникам, какую отраву они впаривают украинскому читателю. Поэтому легально завозили только «белую» продукцию – классику, мировые бестселлеры – а подрывную литературу печатали на месте в полулегальных и откровенно нелегальных типографиях с оригинал-макетов, согласованных в Москве. Но жадный Маринович принялся печатать контрафактные тиражи даже «белой» литературы.

Такие проделки не могли долго сходить с рук агенту «Эксмо» при всем его коррупционном влиянии на судей, прокуроров, налоговиков и СМИ.

Кроме того, в очередной раз, его подвела эпическая жадность. Не взирая на наростающую опасность, связанную с ужесточение контроля за поставками любого вида продукции из Украины на Крымский полуостров, он не захотел продавать бизнес в Крыму. Так что и по сей день «Буква» торгует там имперской литературой, финансируя агрессора. Получая прибыль из Крыма, Маринович открыто расписался в партнерстве с Путиным по незаконной аннексии полуострова. Вдобавок, его «Восточно-европейская книготорговая компания» платит «налоги» террористической группировке «ДНР». Патриоты выложили доказывающие это документы в Интернет. Провал агента Мариновича стал настолько явным, что от него принялись открещиваться и кураторы из «Эксмо».

Однако Ярослав Маринович, похоже, сдавать позиции не планировал. Он наладил подпольную печать контрафактной литературы в «ДНР», наводняя фальшивками не только украинский, но и российский рынок.
Интересно, что в ноябре 2014 года, аакурат, после того как Маринович в очередной раз обанкротил свое предприятие, на тот момент называющееся сетью книжных магазинов «Читай город», тем самым реинкарнируя «Букву», Служба безопасности Украины получила первый сигнал о том, что делец вывел через офшор больше 100 млн грн. из предприятий «Буква» и «Логос транс».

Еще через год, случилась мутная история с визитом фискалов в центральный книжный магазин сети Мариновича, по делу о его мошенничестве. Тогда фискалы изъяли книги со склада «Буквы» и обвинили сеть книжных магазинов в неуплате налогов на сумму свыше 3 миллионов гривен. Кроме того, прогремела и история о печати контрафактных книг сомнительного содержания.

Казалось бы тучи над головой великого махинатора сгустились не на шутку… Но припрятанные в офшорах нечестные деньжата Мариновича сделали свое черное дело и, в очередной раз, спасли его драгоценную шкуру. Неподкупные украинские судьи были куплены, а фискалы, чудесным образом отступили.
В итоге, согласно сообщения, размещенного на страничке сети «Буква» в одной из социальных сетей, фискалы возвратили книги их «законному» собственнику Ярославу Мариновичу. А он, в свою очередь, с целью компенсации издержек, понесенных в результате «законного» возврата конфискованной продукции, занялся ликвидацией очередной партии своих компаний прокладок: вышеупомянутого «Логос Транс», «Торговый дом Эксмо» и небезызвестной «Сети книжных супермаркетов «Буква».

Очевидно, Миринович снова планирует не рассчитаться с поставщиками, оставив долги за книги и сами книги на балансе своих обонкротившихся предприятий.

А для яркого «очковтирательства», с целью демонстрации поставщикам книжной продукции стабильности и позитивной динамики в развитии свого бизнеса, Маринович занялся расширением потрепаной в боях с фискалами и бывшими российскими патронами сети. «Голубой воришка» открыл новый магазин в Харькове и планирует через месяц открыть еще один в Днепропетровске.

Вот только интересно, какого рода продукцию Маринович будет реализовывать в своих магазинах? Ту что подпольно печатает в ДНР? Ту что удалось урвать у фискалов? Ту что припрятал на балансах предприятий-банкротов до лучших времен? Или, все же, ту, что сотни раз обманутые отечественные издатели, отдадут ему под «честное слов бизнесмена» в реализацию, з перспективой очередной раз убедиться в его мягко говоря непорядочности?

А может Маринович рассчитывает заполнить прилавки опустевших магазинов сети книгами собственого производства, которые он штампует в » Издательской группе КМ-букс» и которыми прикрывает свои махинации? По всей видимости, с целью очередного очковтирательства Маринович печатает там книги про героев Украины и Майдан.

Скорей всего, ассортимент КМ-букс состоящий из нескольких сотен наименований сможет решить проблему заполнения одного, двух отделов книжного магазина, а дальше то что?

Кстати, поставок книг из России, ввиду затяжного и кровавого конфликта с его бывшими московскими патронами-покровителями Маринович уже не ждет. Поэтому, его выстоявшая в боях с правосудием книготорговая сеть, не известно как она теперь будет называться, сможет выжить исключительно благодаря щирым украинцам.


Автор: Тарас Степаненко

Тарас Степаненко - публицист, исследователь и разносторонне развитый киевлянин 1993-его года рождения. В свое время, поддавшись моде на исследование НЛО и теорий заговоров Мирового Правительства, пришел к более приземленному пониманию этих терминов. Своими статьями Тарас борется с коррупцией, как опознанной, так и не вполне.

Интересные новости

Глазами иностранца. Техно-музыка в Украине очень свежая, она возвращает западного человека в 90-е годы, когда движ был свободен от коммерции

Земельная афера: Дмитрий Рогозин и Андрей Костин завели КБ Мотор под уголовку

Вадим Сергиенко

Евро-2016, группа C: Украина — Германия, Польша — Северная Ирландия

Вадим Сергиенко

Оставить комментарий