От Иваново в России — в Лиссабон. Сеть автобусных маршрутов Украины

Путешествия на автобусе

Средний возраст автобусов на украинских маршрутах — почти 16 лет. Есть и такие, которые работают еще с конца 1970-х. Большинство автобусов произведено в Украине или на постсоветском пространстве. Крупнейшие поставщики — компании «Эталон», «Богдан», Львовский автобусный завод, а также Павловский автобусный завод (Россия). Среди крупных международных компаний присутствуют MERCEDES-BENZ и VOLKSWAGEN. На перечисленные компании приходится около половины всех автобусов в Украине. Большинство из них произведено с 2003 по 2006 годы.

Путешествия на автобусе
Путешествия на автобусе

Еще одной важной особенностью является емкость: только 12% автобусов имеют более 20 мест. Перевозки маленькими автобусами вреднее для окружающей среды. Ведь в расчете на одного пассажира создается больше вредных выбросов.

Большие автобусы безопаснее для пассажиров и значительно удобнее. Такие автобусы должны быть приспособленными для маломобильных людей. Важно, чтобы люди с инвалидностью, детьми или просто те, кому сложно передвигаться пешком, имели равный доступ к транспорту. Потому транспорт дает им возможность получить лучшую работу, образование и полноценную социальную жизнь.


Автор: Татьяна Яковенко

Татьяна Яковенко - выпускница киевского Университета им. Т.Г. Шевченко. Получила два образования: политология и журналистика. Публиковалась за пределами Украины во время стажировки в Польше и работы в Великобритании. Семь лет отдала проекту Freedom House. Наша гордость и совесть редакции.

Интересные новости

Отечественные коррупционеры помогли нарастить продажи Lexus

Вадим Сергиенко

Динамо Киев — Манчестер Сити: безумные качели Лиги Чемпионов на канале Футбол 1

Марш Национального Достоинства – это не «третий майдан», которым спекулирует власть

Оставить комментарий