Олег Аверьянов, Валерий Дубиль и темные пятна Радикальной партии: соратники Ляшко превращают Черниговщину в выжженную землю

Олег Аверьянов

Два рейдера Олег Аверьянов, Валерий Дубиль оказались в эпицентре очередного скандала. Вполне вероятно, что их имена надолго запомнят у радикалов, так как после скандала с допросом настоящего мужчины Ляшко, этот скандал может стать наиболее знаковым во всех отношениях. Как пишет издание Комментатор.орг, Валерий Дубиль и Олег Аверьянов на этот раз рискнули рейтингом всей партии, а не отдельных ее членов.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко активно участвует в большой политике Украины с 2006 года, а начинал свой путь на Черниговщине. Именно оттуда он понабирал к себе в команду немало соратников, среди которых встречаются экс-участники криминальных группировок и мошеннических схем. Так, например, деятельность одного из главных черниговских «радикалов» депутата Черниговского областного совета Олега Аверьянова уже давно привлекает внимание не только местных жителей, но и его соратников.

Разделяй и грабь: удар по вооруженным силам Украины или кто такие Олег Аверьянов, Валерий Дубиль

Свою трудовую деятельность Олег Аверьянов начал со службы в украинской армии, точнее, в украинских ВВС. Зарплата у военнослужащих небольшая – видимо, потому вместо защиты Родины, решил продавать ее по частям, в чем ему помог нынешний нардеп и бизнес — партнер Валерий Дубиль.

Как пишут СМИ, организованная преступная группировка «Европа» во главе с нардепом Валерием Дубилем, связанного с российскими бандитами, в прямом смысле этого слова — мародерствовала на территории стратегического объекта советского ВПК — Прилукского аэродрома, который находится в Черниговской области. А получили доступ к воздушному щиту Родины члены этой ОПГ смогли именно с помощью офицера Аверьянова.
Олег Аверьянов
Мародеров не интересовали секреты авиации, ситуация намного банальнее: огромный оборонный комплекс представлял гору ценных металлов, которые уже ждала заграница за валюту. Для местных жителей не секрет, что Аверьянов с Дубилем полностью уничтожили всю инфраструктуру этого военного объекта, на аэродроме было порезано и уничтожено все, что могло подпадать под определение «цветмет» и могло стоять хоть какие-то копейки. В первую очередь это системы управления полетами, инженерное обеспечение новейших истребителей. Стране серьезно подрезали крылья, заработав на этом миллионы долларов.

Стремительная карьера: из ОПГ в грязный бизнес

После успешного сбыта радиоактивных бетонных плит, Олег Аверьянов стал своим среди бандитов и получил доступ к их делам. Тут его карьера пошла в гору, и он начинает продавать ГСМ через ООО «Гарант», которое «крышует» уже хорошо знакомый ему Валерий Дубиль и солнцевская группировка.

Но одной торговлей бензином не ограничилось. ГСМ работал в коррупционных схемах, когда реальная цена была завышена во много раз, а ряд покупателей, попадая в список должников, вынуждены были расплачиваться своим имуществом.
Но самым успешных, грязным и циничным делом Олега Аверьянова, можно считать прикарманивание государственного предприятия «Прилукский завод противопожарного и специального машиностроения «Пожспецмаш».

В 2007 году ФГИУ объявил о планах приватизировать государственный завод. Уже на тот момент, по информации Фонда госимущества, предприятием интересовались инвесторы. Но до прозрачного конкурса завод не продержался.

дубиль и аверьянов

Уже в 2008 году, по заявлению кредиторов, из-за смешного по сравнению со стоимостью предприятия, долга в 20 млн грн суд начал процедуру банкротства завода. Его имущество распределяются между несколькими компаниями, в том числе связанными с Аверьяновым.

В 2009 году, через год после банкротства госпредприятия, ГСЧС переводит на счет частной фирмы с одноименным названием «Завод Пожспецмаш», которым руководит сам Олег Аверьянов, 263 млн грн. за поставки пожарной техники.
Однако производства у частного завода нет. А фирма просто переводит деньги на другую с подобным названием – «Производственное предприятие «Пожспецмаш», соучредителем которого была теща Олега Аверьянова.

Фирма тещи через цепочку фиктивных компаний, закупает российские автомобили. В 2011-м налоговая установит – пока автомобили ехали по цепочке фирм, их стоимость возросла вдвое.

После тендерной сделки оба частные «Пожспецмаш» ликвидируют. Зато на производственных мощностях бывшего госзавода появляется компания «ПК «Пожмашина». Владелец частной фирмы – кипрская компания – «Идехус Лимитед», формальный конечный бенефициар – член «Радикальной партии» Александр Борщ.

Однако, по словам экс-жены Олега Аверьянова – Евгении, компания «ПК «Пожмашина» – фактически находится в собственности Аверьянова. А официальный бенефициар Борщ – давний друг и кум супругов.

В 2015 году экс-глава ГСЧС Сергей Бочковский заявляет о давлении на него Олега Ляшко с целью «выбить» победу на тендере ГСЧС для «Пожмашина». После кадровых ротаций, связанных с арестом и увольнением Бочковского, Олег Аверьянов получает кресло заместителя главы ГСЧС.

Тендер на пожарные машины на 92 миллиона проводят вскоре после назначения. ГСЧС отклоняет все предложения, кроме «Пожмашина» и «Манчестер трак энд бас Юкрейн». Выиграло последнее.

Однако следствие установило, что Аверьянов в роли замглавы ГСЧС вступил в сговор с коммерческими директорами немецкого представительства: после победы немцев, две трети выигрыша они перечисляют на счета «Пожмашины». Далее эти деньги идут на фирму ООО «Торгово-промышленная компания Альянс-Агро» с офисом в квартире Аверьянова.
Досудебное расследование продолжается до сих пор. Но это не мешает компании и дальше побеждать на государственных тендерах.

В 2016 году, несмотря на текущие уголовные производства, фирма получила еще более 400 миллионов гривен за поставку пожарной техники. И, судя по всему, те деньги попали в бюджет не без участия радикально настроенного Олега Ляшко.

«Нарадикалил» на дом и хлеб с икрой

Руководитель областной ячейки «Радикальной партии», депутат Черниговского областного совета Олег Аверьянов утверждает, что не занимался бизнесом. Однако, проживает он в роскошных условиях.

В то же время, Олег Аверьянов смог на непонятные деньги отгрохать шикарный особняк.Такие же построили и его компаньоны по «бизнесу».

К черниговскому «радикалу» все чаще приходят в гости следователи и задают очень неудобные вопросы – о рейдерстве, схемах, почему предприятия переоформляются и везде неизменно всплывает его фамилия. Он же, в свою очередь, заявляет о политическом давлении, опровергая данную информацию.

Но, несмотря на все его оправдания, вышеупомянутые коррупционные схемы всё чаще становятся темой для обсуждения среди жителей Черниговской области. В следствие чего слабеет, и поддержка «Радикальной партии», в целом.


Автор: Татьяна Яковенко

Татьяна Яковенко - выпускница киевского Университета им. Т.Г. Шевченко. Получила два образования: политология и журналистика. Публиковалась за пределами Украины во время стажировки в Польше и работы в Великобритании. Семь лет отдала проекту Freedom House. Наша гордость и совесть редакции.

Интересные новости

Одесса вновь пилит на реконструкции школы №39

Олесь Довгий оброс жилплощадью за один день

Жадность Дмитрия Дубилета никого не погубила

Вадим Сергиенко

1 отзыв

Александр 07.09.2018 at 15:59

Вор Аверьянов и богдановку хочет украсть

Ответить

Оставить комментарий