Потенциальный застройщик Совских прудов Игорь Баленко и его ООО Господарник недоплатили в столичный бюджет 3,2 млн

баленко игорь

Игорь Баленко и его ООО “Господарник” могут дорого заплатить за очередную аферу с уклонением от уплаты налогов. Какие-то 3,2 миллионов гривен выльются в грандиозные разборки, — уверен собеседник First Truth&Transparency Committee (http://www.fttc.com.ua/), ранее представлявший интересы сомнительного ООО Игоря Баленко в суде.

В 2018 году управление финансовых расследований ГФС выяснило, что ООО “Господарник” недоплатило в столичный бюджет 3,2 миллиона гривен налога. Речь, отметим, идет о компании, входящей в группу “Фуршет” депутата Киевсовета из фракции “Солидарность” Игоря Баленко и планирующей застроить Совские пруды жильем. Главный бухгалтер ООО “Господарник” помогать следствию установить все обстоятельства дела не торопится.

баленко игорь
Игорь Баленко должен на что-то развлекать молодую супругу

Об этом KV стало известно из решения Голосеевского районного суда Киева от 6 августа 2018 года.Как выяснилось, 16 февраля 2009 года на основании решения Киевсовета от 28.08.2008 года №175/175 между Киевсоветом и ООО “Господарник” был заключен договор аренды земельного участка по адресу ул. Краснознаменная, 34 в Голосеевском районе площадью 5,71 га для реконструкции существующих зданий и размещения офисных, торговых и складских помещений (кадастровый номер 8000000000:82:414:0105).

Участок на кадастровой карте

Согласно выписке из технической документации Главного управления земельных ресурсов Киевской горгосадминистрации (КГГА) от 04.12.2008 года, нормативная денежная оценка этого участка составляла 82 млн 839 тыс. гривен. Договор был заключен сроком на 10 лет.

А в 2018 году следственное управление финансовых расследований Государственной фискальной службы (ГФС) Украины установило, что служебные лица ООО “Господарник” во время внесения арендной платы за землю умышленно уклонились от уплаты налога в особо крупных размерах — на сумму 3 миллиона 233 тыс. гривен.

Выдержка из материалов дела

Следствие выяснило, что главный бухгалтер ООО “Господарник” составила налоговую декларацию по уплате за землю за 2014 год с нарушением требований ст. 286 Налогового кодекса Украины, чем неправомерно занизила налоговые обязательства по уплате путем использования недействительной нормативно-денежной оценки земельного участка. При этом, указанная декларация по плате за землю была согласована электронной подписью директора ООО “Господарник” и представлена в электронном виде в ГНИ в Голосеевском районе.

Выдержка из материалов дела

Фискалы полагают, что руководство ООО “Господарник” внесло заведомо ложные сведения в официальные документы.

Сведения об открытии следственным управлением финансовых расследований ГФС уголовного производства №12018100030000073 были внесены в ЕРДР 24 апреля 2018 года. Фигурантов дела подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.2. ст 212. УК Украины — уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей), совершенное по предварительному сговору группой лиц или если оно привело к фактическому непоступлению в бюджеты или государственные целевые фонды средств в крупных размерах. Виновным грозит штраф от пятисот до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Баленко Игорь
Баленко Игорь

Кроме того, фигурантам дела инкриминируют ч. 1. ст 366 УК Украины — служебная подделка, т.е. внесение служебным лицом в официальные документы заведомо неправдивых ведомостей, другая подделка документов, а также составление и выдача заведомо неправдивых документов. Совершение таких деяний наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением воли на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

26 июня 2018 года бухгалтеру ООО “Господарник” было сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 212 УК Украины. В дальнейшем (26 июля 2018 года, 3 июля 2018 года, 9 июля 2018 года и 11 июля 2018 года) ей по почте направлялись извещения о необходимости явки в ГФС Киева для проведения процессуальных действий по уголовному производству. Однако, в определенное время подозреваемая не явилась, не сообщив об уважительных причинах. По почте она посылала сообщения о нахождении в командировке, однако данные факты были опровергнуты информацией, полученной следствием у ЧАО “ВФ “Украины” (“Водафон”).

Кроме этого, 18 июля 2018 года адвокат подозреваемой сообщил, что он вместе с ней явится для проведения процессуальных действий 20 июля 2018 года в 10:00. Однако, в тот день защитник прибыл в 10.00 без подозреваемой, сообщив, что последняя находится за границей.

Вышеизложенное дает достаточные основания полагать, что подозреваемая умышленно уклоняется от явки к следователю для проведения процессуальных действий в рамках осуществления досудебного расследования данного уголовного производства”, — говорится в материалах дела.

Впрочем, суд указанную точку зрения не разделяет. Решением от 6 августа 2018 года судья Голосеевского районного суда Киева Сергей Федосеев отказал фискалам в ходатайстве о принудительном приводе подозреваемой для проведения процессуальных действий.

Напомним, ООО “Господарник” известна в первую очередь своими намерениями застроить земельный участок площадью 19,15 га на проспекте Валерия Лобановского, 113 (территория Совских прудов, кадастровый номер 8000000000:79:108:0002) развлекательно-торговым комплексом и жильем. Этот скандальный вопрос последнее время все чаще поднимается общественностью и депутатами Киевсовета.

Депутаты Киевсовета из фракции “ВО “Свобода” даже регистрировали проект решения горсовета о расторжении с ООО “Господарник” соответствующего договора аренды земли. Однако, благодаря лобби главы градостроительно-земельной комиссии Киевсовета Александра Мищенко (фракция “Солидарность”), комиссия не поддержала этот документ. Перспектива гибели целой экосистемы и редких краснокнижных животных, охраняемых рядом европейских конвенций, никого не смутила.

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, основанное в 2000 году с уставным капиталом в 519,4 тыс. гривен ООО “Господарник” возглавляет Владимир Воловчук, а конечным ее бенефициаром выступает лондонская “Ансуса Лимитед”.

Между тем, член земельной комиссии Киевсовета из фракции “Солидарность” Игорь Баленко указал себя бенефициаром ООО “Господарник” в декларации о доходах за 2016 год. Согласно данным аналитической системы Youcontrol, эта фирма входит в группу принадлежащих Баленко компаний “Фуршет”. Кроме того, согласно данным реестра “Stockworld”, “Ансуса Лимитед” является единственным акционером ЗАО “Фуршет”.

Отметим также, что, согласно данным аналитической системы Youcontrol, на данный момент ООО “Господарник” находится в состоянии банкротства из-за налогового обязательства в 42 тысячи гривен. Кредитором компании выступает ООО “Регион риелти груп”. Руководитель этой компании — Людмила Чирик — в 2016 году руководила ЧАО “Фуршет” (***) (сейчас ЧАО “Сансет трейд”).

Деловая столица” в 2016 году писала о том, что компании, входящие в сеть супермаркетов “Фуршет”, начали массово банкротиться, чтобы избежать выплаты долгов кредиторам и налоговых пеней.

**ТОВ “Господарник” (код ЄДРПОУ 30971302)

***ТОВ “Сансет трейд” (код ЄДРПОУ 32161511)

Фото: google maps

KиевVласть

Анна Камелина


Автор: Тарас Степаненко

Тарас Степаненко - публицист, исследователь и разносторонне развитый киевлянин 1993-его года рождения. В свое время, поддавшись моде на исследование НЛО и теорий заговоров Мирового Правительства, пришел к более приземленному пониманию этих терминов. Своими статьями Тарас борется с коррупцией, как опознанной, так и не вполне.

Интересные новости

Павел Гриценко: Мы должны отстоять Украину

Убийцы, террористы, нацисты и садисты: с кем Польшу приняли в Европу?

Люди гибнут за металл, Киселев там правит бал: как пособник Януковича депутат Киселев Андрей Николаевич и его «УкрМет» плюет на законы и войну

Оставить комментарий