Первый зам главы Полтавской ОГА Андрей Писоцкий тянет шефа на дно или местечковая коррупция

Писоцкий А. А.

Коррупция местечкового разлива временами оказывается куда более прибыльной, нежели успехи коллег в центральном аппарате власти. Андрей Писоцкий с Полтавской ОГА – ярчайший тому пример.

Первый зам и правая рука губернатора Полтавской ОГА Валерия Головко — Писоцкий Андрей Анатольевич — человек, знакомый с коррупцией всех уровней. Эту школу он прошел еще в Партии Регионов. Важный чиновник в Полтавской области, сосредоточивший в своих руках основные властные и административные рычаги влияния. У каждого чиновника подобного уровня есть свои скелеты в шкафу, попробуем извлечь некоторые из них на свет.

Широкие полномочия Андрея Писоцкого

Должность первого заместителя Полтавской ОГА Андрей Писоцкий получил в апреле 2015 года. Интересно ознакомится с функциональными полномочиями первого заместителя. Это достаточно широкий, официально закрепленный, список направлений, среди которых — приватизация земли и даже «определение целесообразности размещения на территории области тех или иных предприятий». При этом Андрей Писоцкий координирует и контролирует деятельность налоговой, таможни, фининспекции, службы автомобильных дрог, ДП «Полтавский облавтодор», поставщиков газа, нефте- и газодобывающие компании.

Также он осуществляет руководство комиссией по погашению долгов предприятий ТЭК, выставочной деятельностью, госзакупками и даже дегустационной комиссией по новым видам продуктов питания. Но самое интересное, что Андрей Писоцкий «направляет» работу (!) Главного управления Нацполиции и СБУ в Полтавской области. С такими широкими полномочиями боятся нашему герою практически некого.

Из грязи в князи

Перед тем как стать первым замом Полтавской ОГА, Андрей Писоцкий работал заместителем директора Торгового Дома «Укрпромсвітло». Очень стремительная карьера как для человека до этого не имевшего никакого отношения к государственной службе.

Если посмотреть на зарплату Писоцкого на то время, то хочется плакать – за 2014 год он заработал 25 203 или 2 100 гривень в месяц.

Как с такой зарплатой содержать квартиру в 256 метра квадратных метра, одной налоговой администрации известно.

Хотя супруга приносила в месяц еще 4000 грн, ситуацию это вряд ли исправило б. Так как на нее было зарегистрировано два жилых дома на 58 и 48 кв.м. и еще одна квартира на 80 квадратных метра.

Плюс на семейном содержании значилось авто X5 BMW 2993 куб см. и Lexus RX объемом в 3 465 куб см.

В следующем, 2015 году, семья Писоцких становится богаче на земельный участок на 375 кв.м., хотя в предыдущей декларации не было, ведь год приобретения – 2007.

Принимая во внимание широкий функционал Писоцкого, включающий выставочную деятельность, не удивительно что его жена в 2015 году становится собственником ООО «Сорочинский ярмарок – тур». В том же году было продан объект движимого имущества на 1,8 млн грн. – скорее всего это был БМВ Писоцкого. В 2016 году дела пошли совсем хорошо – у жены появились золотые кольцо и серьги с бриллиантами плюс 70 тысяч долларов наличными. К 2017 году Писоцкие дополнительно декларируют незавершенную квартиру 41,8 кв.м. и готовую квартиру на 86,76 м кв. По семейной традиции – всё на жене.

Писоцкий А. А.
Писоцкий А. А. и его декларация

Ничего личного – только бизнес

Бурная деятельность Андрея Писоцкого сопровождается работой близких к нему юрлиц. В свое время Писоцкий поработал в ООО «Антарес-Полтава», ООО «Торговый дом ПЗ ГРЛ Украина», «Полтаваэкоресурсы». ООО «ТД Укрпромсвитло» было последним местом работы, к тому же компанией по состоянию на 21.06.2016 на 50% владела жена Писоцкого, но в своей декларации он об этом не вспомнил.

Как и не вспомнил об ООО «Элан», которое принадлежало Песоцкой Елене и не отображалось в декларациях мужа. Так как в СМИ пошла информационная волна, предприятие прикрыли в марте 2017 года. Руководил предприятием еще один родственник – родной брат Писоцкий Игорь Анатольевич. Супруге также принадлежит Полтавская областная организация «Инновационно-технологический кластер «Сорочинский ярмарок». Возглавляет ее теща Писоцкого – Светлана Свищева.

Летом 2017 года в помещениях Полтавской ОГА были проведены обыски. По данным СМИ, полицию интересовали договора с перевозчиками. Руководитель управления, которым руководил Песоцкий, требовал взятку за оформление и предоставление временного разрешения на осуществление перевозок пассажиров на маршрутах областного и местного значения. Как утверждают полтавские СМИ, прокурор Полтавской области заранее предупредил Писоцкого о возможных проблемах, и тот успел оформить больничный с помощью Виктора Лысака – руководителя Департамента здравоохранения Полтавской ОГА.

Андрей Писоцкий
Андрей Писоцкий

Общественна организация «Народна Рада Полтавы» провела системное расследование незаконной добычи полезных ископаемых на Полтавщине и установила возможное участие к ней Андрея Писоцкого. По информации общественных активистов, последний оказывал давление на представителей турецкой дорожно-строительной компании «Онур», чтоб те покупали строительные материалы для строительства дороги Киев-Харьков у конвертационных центров. В схеме принимала участие компания ООО «Солта», в отношении которой открыто уголовно дело №12016170000000647.

Политическая крыша Андрея Писоцкого

Андрей Писоцкий успел побывать помощником народных депутатов Кафарского Владимира («За единую Украину» — 4 созыв), трагически погибшего Кушнарева Евгения (Партия Регионов – 5 созыв) и наконец – Валерия Головко (ВО «Батькивщина» — 7 созыв), текущего главы Полтавской ОГА.

Полтавский сайт «Останній бастіон», ссылаясь на свои источники, утвержадет, что Писоцкий давно представляется человеком Игоря Кононенко и Юрия Луценко, прикрывая свою деятельность.

Сегодня именно Писоцкий является руководителем областного представительства партии «Блок Петра Порошенко» и неформальным «кассиром» партии. Материальную поддержку в политической карьере Андрея Писоцкого, похоже, оказывает и украинский олигарх Константин Жеваго, который занимает ведущие экономические позиции на Полтавщине благодаря Полтавскому и Еристовскому горно- обогатительным комбинатам.

Компания Жеваго «Ferrexpo» по налоговым отчислениям является одним из главных финансовых доноров области. На аппаратных совещаниях Писоцкий хвалит руководство «Ferrexpo» и благодарит за материальную помощь, в частности, Горишним Плавням. А Горишни Плавни – это политическая база и округ Писоцкого – именно там он баллотировался в депутаты облсовета. Поддержку Писоцкий получает и от главы областного совета Александра Биленького, который через своего кума, руководителя фракции ББП Артура Герасимова влияет на уголовные расследования в области.

Тем не менее, скандал в апреле с застройкой арки жилого дома в центре Полтавы внес в раскол в нестройные ряды депутатов БПП. Ломовое продавливание бизнес-интересов родственника Ирины Степаненко, хорошей знакомой Андрея Писоцкого, возмутило даже партнеров по фракции. Зашаталось ли кресло под Андреем Писоцким? Тем более, что в мае этого года чиновники Полтавской ОГА, включая Андрея Писоцкого попали на карандаш НАБУ.

Писоцкий Андрей
Писоцкий Андрей

Общественные активисты передали Детективам НАБУ сообщение о коррупционном правонарушении со стороны председателя Полтавской облгосадминистрации Валерия Головко, его первого заместителя Андрея Писоцкого и председателя Миргородской райгосадминистрации Юрия Коваленко. Речь идет о пренебрежении со стороны чиновников здоровьем людей и строительством строительство газовой скважины посреди поля возле села Савинцы Полтавской области ради неправомерной личной выгоды.

Сегодня, не смотря на скандалы, Андрей Писоцкий чувствует себя уверенно. В то же время, учитывая низкий рейтинг провластной партии БПП и лично президента, на Банковой могут возникнуть закономерные вопросы к бьютовцу, нынешнему губернатору Полтавской области Валерию Головку. Уж сильно резво Юлия Тимошенко начала предвыборную компанию. Как бы бурная деятельность Песоцкого не потащила на политическое дно Валерия Головко раньше времени.

Петро Галушка для ОРД


Автор: Анатолий Филимонов

Анатолий Филимонов - новый автор FTTC. Основным интересом Анатолия являются местные новости и региональная политика.

Интересные новости

Нужно ли украинцам двойное гражданство?

Какое жилье доступно украинцам?

Олег Самчук «рулит»: Братское отключение и грязные схемы вокруг Черкассыоблэнерго

Оставить комментарий