Денисова поехала проверить содержание украинцев в тюрьмах России

Тюрьмы России

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова отправилась в Россию. Вскоре в Украину должна прибыть ее российская коллега Татьяна Москалькова.

Тюрьмы России
Тюрьмы России

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова поехала в Россию для посещения украинцев, содержащихся в российских местах лишения свободы. Об этом вечером в среду, 13 июня, сообщил президент Украины Петр Порошенко.

«Для исполнения всех моих договоренностей именно в эти минуты Людмила Денисова отправляется в Россию, чтобы посетить незаконно заключенных украинцев. Я попросил передать им слова нашей поддержки», — сообщил украинский президент в своем микроблоге Twitter. Порошенко также выразил уверенность в том, что «совместными усилиями мы обязательно вернем всех наших соотечественников домой».

Позже Денисова написала на своей странице в Facebook, что отправляется поездом в Москву. Во время визитов она планирует проверить условия содержания граждан Украины, обеспечения их юридической и медицинской помощью, соблюдения Россией своего законодательства при заключении украинцев и выполнения ею ратифицированных международных конвенций, регулирующих права при ограничении свободы.

В свою очередь российский омбудсмен Татьяна Москалькова планирует в ближайшее время посетить Украину, сообщил 13 июня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

11 июня во время консультаций «нормандской четверки» на уровне глав МИД в Берлине была достигнута договоренность, что в ближайшее время омбудсмены Украины и России попытаются составить план решения «вопросов об освобождении удерживаемых лиц, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.


Автор: Анатолий Филимонов

Анатолий Филимонов - новый автор FTTC. Основным интересом Анатолия являются местные новости и региональная политика.

Интересные новости

ФСБ, кино и слежка: как ООО Адастра Синема от кинокомпании «ВОЛЬГА» Сергея Ершова работают в Украине

Как Brexit повлияет на отношения Британии с ЕС

Вадим Сергиенко

Гравитационные волны: и все-таки они существуют

Оставить комментарий