ОБСЕ и провокации: начнет ли Венгрия войну на Закарпатье

Наступление на украинскую государственность, право украинцев на самоиндентификацию и историческую правду продолжается не только со стороны Польши, но и Венгрии. После неудачной попытки бросить зажигательную смесь в помещение Общества венгерской культуры, венгры сразу завопили о необходимости введения миссии ОБСЕ на территорию Закарпатской области. Мол, притеснения, национальные чистки и агрессия по отношению к венгерским нацменьшинствам. Беспозвоночная украинская власть при этом даже не выразила «обеспокоенность», как это было с антиукраинским законом о запрете «бандеризации» в Польше. Наоборот — молчат и дальше. Можно предположить, что это связано с бизнесом украинского президента в Венгрии. Ведь, как известно, в 2012 году Порошенко купил венгерскую кондитерскую фабрику Bonbonetti Choco. А с 2013 года в центре Будапешта заработал фирменный магазин «Рошен».

Имея пассивную Украинская власть, складывается впечатление, что Венгрия, делая подобные заявления о миссии ОБСЕ, намекает, что на территории Закарпатья в будущем возможен военный конфликт.

При этом, если акцентировать внимание на этнических притеснениях и исторической правде, именно венгры в свое время на территории Западной Украины уже осуществляли кровавые этнические чистки. Однако власти выгоднее об этом молчать.

О том, назревает в Закарпатье реальный межнациональный конфликт и делает украинская власть, чтобы защитить права украинского большинства в Закарпатской области, наш корреспондент пообщался с командиром добровольной четы «Карпатская Сечь», общественным активистом Олегом куртка.

Если объективно, на Закарпатье нужна миссия ОБСЕ? Возникают ли у вас конфликты на почве этнической ненависти?

Призывы о том, что на Закарпатье нужно ввести миссию ОБСЕ — это еще одно проявление антиукраинской истерии, которая сейчас идет со стороны польского и венгерского правительств. Я думаю, что это в определенной степени продуманно и инспирировано спецслужбами России. Ведь такие конфликты начинают появляться без всяких на то оснований в едва ли не самый опасный для Украины время.

У нас на Закарпатье никогда венгерского нацменьшинства НЕ дискриминувалась. Если в этом регионе и ощущается определенное напряжение, то она возникает только со стороны венгерской стороны. Ведь эту напряженность провоцируют структуры не украинские, а российские и венгерские, в том числе и Московская православная церковь. Украинцы не нарушают прав венгров на национальное самоопределение, нет никаких противоправных действий. Украина наоборот — идет на такие уступки, которых Венгрия не имеет ни в одной стране мира: то Румынии или в Хорватии, или в Словакии. Там они не имеют таких приоритетов и законодательных условий развития. Стоит вспомнить слова экс-премьера Румынии Михая Тудос, который заявил о том, что, «если венгерский флаг будет висеть на учреждениях Румынии, то рядом с флагами повесят и венгерского нацменьшинства». Зато в Украине у венгров есть свои школы, садики, кружки. Все они венгероязычные — и это все из государственного бюджета финансирует Украины.

А как насчет языкового вопроса в Закарпатье, почему его не решают?

Вопрос украинского языка в Закарпатской области я поднимал еще в начале 90-х годов. Тогдашняя власть говорила — не трогайте нацменьшинства, они же только хотят учиться на своем родном языке. И это не проблема, проблема в том, что они за 27 лет независимости не знают украинского языка. Если раньше они хотя бы понимали русский и с ними была какая-то коммуникация, то сейчас венгерского нацменьшинства выброшена из информационного пространства Украины. -За языкового барьера они не смотрят нашего телевидения, не читают СМИ. Соответственно, этот вакуум заполняется венгерским информационным пространством, венгерскими историческими сказками.

Но без дыма — нет огня. По вашему мнению, с чем связаны заявления Венгрии о миссии ОБСЕ в Закарпатье

Все венгерские ультиматумы — это следствие слабости украинской власти, которая ни на что не реагирует. Поэтому Венгрия выбивает все, что можно выбить из Украины. Так министр иностранных дел Венгрии спешит заявить, что в Ужгороде в помещение венгерского центра бросили зажигательную смесь, и там что-то задымило, якобы был умышленный поджог, который совершили «радикалы».

Для них — это еще один повод для очередного травли Украины. Я не буду комментировать, насколько их идея по введению миссии ОБСЕ в Закарпатье является абсурдной. Но проблема заключается в том, что когда украинская власть покорно молчит, Венгрия нагнетает в Европе ситуацию. И может дойти даже до того, что в ЕС считать, что на Закарпатье едва ли не венгерские этнические чистки. А это крайне опасно для Украины.

То есть вы отвергаете то, что к поджогу венгерского культурного общества могут быть причастны украинцы?

Украинские националисты никогда не будут действовать такими примитивными методами ФСБ. На мой взгляд, поджог, который был в венгерском культурном центре, организовался если не самой Венгрией, то с помощью спецслужб России.

Но здесь стоит вспомнить, как воины АТО и националисты в ноябре сняли венгерский флаг с украинской админздания …

Нельзя снятия венгерских флагов трактовать, как антивенгерские действия. Снятие флага иностранного государства с украинской административного здания — это не направлены действия против венгерского нацменьшинства. Эти акты показывают украинский бессильную власть, которая на своей территории потакает иностранным государствам. Я имел возможность воевать на Востоке Украины. Я видел, как русские оккупанты на наших административных зданиях вешали флаги фейковых недореспублик или РФ. И то, что на Западной Украине висят флаги иностранных государств, — это совершенно недопустимо.

Такие же ситуации возникают из-за того, что закон Украины можно трактовать двояко. И это нужно было исправить сразу после победы Майдана. Но, к сожалению, наша власть до сих пор оттягивает принятие конкретных действий, которые бы уберегли Украину от территориальных посягательств. И здесь основные претензии не к прагматичным венгров, пользуются отсутствием в нашей власти национальных интересов, а прежде всего к власти. К тому же, венгерский флаг никто не уничтожал, мы его через полицию передали властям, чтобы те наконец разобрались.

Помнится, украинского воина АТО Василия Вовкунович наша власть хотела наказать за снятие этого венгерского флага. Был даже инцидент, когда на него фактически осуществили покушение в Берегово. Что сейчас?

Мы отстояли нашего собрата Василия Вовкунович, мы посещали все суды, которые рассматривали его дело. И действительно, в его дом, чтобы спровоцировать противостояние между нами и венгерского нацменьшинства, залезали неизвестные, включали в доме газ, но, к счастью, все обошлось. После этой ситуации мы охраняли его дом и постоянно поддерживали связь. Поэтому он серьезно не пострадал в этой ситуации.

Именно через судилища над патриотами происходит антиукраинская истерия и нагнетание ситуации в Закарпатье. После демонстрации в Берегово началось преследование украинских патриотов за вымышленными обвинениями. Но вместе с тем, наши действия были демонстрацией того, чем могут закончиться недружественные действия против Украинской, поскольку воины, которые были на Востоке, показали Венгрии, что несмотря на латентность власти украинские патриоты готовы дать отпор любому. Но повторяюсь, это не было направлено против венгерского нацменьшинства, это было против тех, кто расшатывает ситуацию в Закарпатье.

И что же делает местная власть, особенно председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль?

Москаля нужно было давно отстранить от должности председателя Закарпатской ОГА. Этот человек явно не на своем месте. Его следовало бы выбросить из власти как через пенсионный возраст, так и за его антиукраинской деятельности. По моему мнению, Москаль на Закарпатье работает не на Украину, а на Венгрию. И вот вам пример, на сегодняшний день власть палец о палец не ударила для того, чтобы восстановить украинскую историческую память. Если в Закарпатье есть какие-то памятники эпохи борьбы за Украинское государство, то это установлено средствами благотворителей или очень давно. Москаль даже перед крупными государственными праздниками не дает указания, чтобы те памятники в порядок. Я уже не говорю об их реставрацию или строительство новых. В то же время Москаль постоянный завсегдатай мероприятий, которые организует венгерская община. На этих действах на венгерском языке произносят речи о том, что «Закарпатье было, есть и будет венгерским». Во время этого вся венгерская община и Москаль радостно аплодируют таким сепаратистским высказываниям. И когда это зафиксировали журналисты «112 канала», которые были приглашены на действо, когда они это все перевели и пустили в эфир, появилось заявление Москаля, что журналисты — это «кремлевские провокаторы». Но даже после этого Москаля никто не освободил. А это человек, который воплощает политику президента в Закарпатской области.

Кроме того, Москаль защищает одиозную украинофобку, ректора Закарпатского университета Илдико Орос, которая на международном уровне, на европейских форумах, в ПАСЕ, высказывает претензии к нашему государству и к президенту Петра Порошенко. Она, где только может, обливает грязью Украинское государство.

На ваш взгляд, чего от Закарпатья хочет Венгрия?

Сегодняшняя Венгрия — это страна с великодержавным амбициями, она во многие страны-соседей имеет территориальные претензии. Она хочет забрать практически треть Словакии, но там умеют на законодательном уровне давать отпор венграм. Венгры имеют территориальные претензии к Румынии, Хорватии, Словении Украины и даже в Австрию. И Венгрия внедряет свою политику. Венгрия — это такая мини-Россия в центре Европы.

Порошенко этого не знает?

Национальные интересы нашей власти не является на первом месте. Для них важнее — это собственное обогащение, в частности — бизнес и семейные интересы. Для них Украина — это бизнес-полигон. И поэтому они принимают только то, что им выгодно. Хочет Порошенко торговать в Венгрии — молчит о Закарпатье. Все, к сожалению, очень примитивно. С точки зрения власти, Венгрия же пока не выдвигает территориальных претензий к Украине — и хорошо. А там и срок пребывания у государственного корыта закончится. И это уже будет не их проблема.

Какими для Украины будут последствия венгерской агрессии и латентности власти?

Такой информационный наступление не пройдет просто так. Это Украина очень серьезно откликнется, если встанет вопрос защиты украинского государства, то эта венгерская община в лучшем случае не будет защищать наши государственные интересы, а в худшем случае — откроет второй фронт. На Закарпатье могут повториться события на Донбассе. Там тоже был бизнес, вывешивали флаги РФ — все молчали, сейчас война.

Комментарии:

С просьбой прокомментировать возможность и необходимость введения мониторинговой миссии ОБСЕ «Вслух» обратился к дипломату, эксперта по вопросам внешней политики и политики безопасности Украины Александра Хары и международного эксперта «Украинских студий стратегических исследований» Юрия Олейника.

С точки зрения международной безопасности, есть ли необходимость в Закарпатье вводить миссию ОБСЕ?

Александр Хара:

Наблюдательные миссии ОБСЕ могут действительно находиться не только в зоне конфликта, но и там, где нарушаются права человека. Но этот случай с НЕ добросить в венгерские учреждения зажигательной смесью не является основанием для того, чтобы на территории Закарпатской области вводить миссию ОБСЕ. Ведь такие действия не являются систематическими, в Украине есть правоохранительные органы, которые все могут самостоятельно выяснить. К тому же, украинское общество не является ксенофобским в отношении национальных меньшинств, в частности венгерской. За 26 лет независимости у нас не было ни одного конфликта на почве национальной нетерпимости.

Юрий Олейник:

Никакого террора со стороны Украины на Закарпатье не происходит и не происходило. Там нет гонений по национальному признаку. Венгры свободно заботятся о своих культурные интересы. Венгерское меньшинство в Закарпатье часто имеет больше прав, чем украинский большинство там, поскольку им финансово помогает именно Венгрия. Такие заявления венгров — это свидетельство слабости Украины. Соседнее государство на мирной территории независимой страны не вправе позволять себе разговоры о введении туда миссии ОБСЕ. Я не вижу в этом необходимости, поскольку эта мониторинговая миссия работает там, где есть реальный конфликт.

Как тогда можно расценивать венгерские заявления о миссии ОБСЕ в Закарпатской области?

Александр Хара:

Заявления венгерского правительства нужно воспринимать исключительно как недружественный в Украину поступок. Искусственное вопрос о нацменьшинства, языковой закон — это все свидетельства агрессивной политики венгерской шовинистической власти. Я как дипломат предложил бы ввести мониторинговую миссию ОБСЕ или еще каких-то международных наблюдателей именно в Венгрию, поскольку о деятельности этой страны есть большие опасения не только у нас, но и у европейцев. В Венгрии были неоднократные случаи нарушения прав и свобод граждан, наблюдается усиление авторитарных норм, там у власти дисктруктивни политические силы. Поэтому здесь вопрос не в том, что мы что-то не так делаем, недостаточно что-то кому-то позволяем, а в том, что Венгрия исповедует антиукраинские настроения.

Юрий Олейник:

Такие заявления Венгрии можно расценить как то, что нам уже территориально угрожают. Венгрия намекает, что она смотрит в Закарпатье, как на территорию будущей войны.

Ведь идеи возрождения большой Венгрии, возникшей после Первой мировой войны, когда Австро-Венгрия перестала быть империей, пропагандируются до сих пор. Венгры считают себя несправедливо обиженными. И отсюда убеждение, что все венгры, живущие за пределами своей исторической родины, должны обладать автономию внутри иностранных государств. Я расцениваю такие заявления, как предпосылку к переделу в будущем границ независимых государств.

Украина не реагирует на заявления Венгрии, а иногда — наоборот, соглашается с ними. Как дипломат, международный эксперт, вы считаете это правильным шагом?

Александр Хара:

По украинскому-венгерских отношений, то украинская дипломатия должна работать на опережение, чего у нас, к сожалению, нет. И если вспомнить скандал вокруг так называемого «языкового закона», то наша власть сразу согласилась с обвинением нескольких стран, которым он не понравился. А можно было НЕ капитулировать, а пытаться сыграть на дипломатическом фронте. А мы вместо этого разговаривали с точки зрения виновника.

Власть неправильно реагирует не только на заявления Венгрии, но и Польши, Румынии и других стран. Эту антиукраинскую коалицию, которая сложилась из Польши, Венгрии, Румынии, можно было по крайней мере расшатать. Также власти нужно было коммуницировать с Западом, объяснять им, что происходит в Украине. В частности, что у нас нет ни антивенгерскими, ни антипольских настроений. Что то же Бандера не имеет ничего общего с Гитлером, а есть борцом за независимую Украину, его фигура — это символ сопротивления РФ. К тому же, в Украине нет ни одной антипольской или антивенгерской политической силы. Мы, как никто, крайне толерантной нацией.

Юрий Олейник:

На такое Украины давно пора отреагировать жестко. Нам нужно как Польши, так и Венгрии показать, что мы — это крупнейшая европейская нация, и с нами нужно считаться. Стоило еще давно отправить Венгрии дипломатическую ноту и делать другие мероприятия. Венгры пользуются тем, что украинская власть проявляет слабость. Другой аспект заключается в том, что наша власть должна защищать украинского нацменьшинства в Венгрии и на территории других иностранных государств. Но олигархия, которая руководит Украиной после Революции Достоинства, чихала на наших сограждан, на украинскую диаспору за рубежом. Власть же с началом российской агрессии «забыла» о украинском в России, а их там миллионы. Порошенко должен был на международном уровне поднимать вопрос о доступе украинский рубежом к свободному изучения украинского языка, культуры, чем сейчас активно занимаются другие страны. Вот тогда, если Венгрия этого не делает, можно было выдвигать реальные претензии и озвучивать их в Европейском союзе.

P.S .: После публикации этого материала в редакцию ИА «Вслух» обратился директор департамента информационной деятельности Закарпатской ОГА Ярослав Галас с просьбой опубликовать официальный комментарий Закарпатской облгосадминистрации о вышеописанной темы.

Комментарий Закарпатской ОГА:

Председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль посещает культурные мероприятия, которые организуют все без исключения национальные общины области — словацкие, румынские, еврейские, цыганские и т.д., а не только венгерские (и это широко освещается СМИ).

Утверждение, будто на этих мероприятиях на венгерском языке провозглашаются речи о том, что «Закарпатье было, есть и булэ венгерским» — выдумка журналистов телеканала «112 Украина». По этому поводу были соответствующие заявления как со стороны Москаля, так и оценки фильма Независимой медийной советом. Которая в своем заключении заявила, что при подготовке и трансляции документального фильма «Операция« Паспорт »телеканал« 112 »допустил нарушений стандартов достоверности, точности и сбалансированности подачи информации. Кстати, после выхода фильма, в котором оказалась огромное количество искажений и лжи, телеканал «112 Украина» предоставил прямой эфир Г.Москалю для озвучивания реальной, а не выдуманной журналистами картины. Подробнее с фактами искажения можно ознакомиться в заявлении Москаля.

Отдельно хотим сообщить о памятниках эпохи борьбы за украинское государство на Закарпатье. Москаль лично инициировал установку памятника активном деятелю Карпатской Украины Василию Гренджи-Донскому в Межгорье, а также памятника президенту Карпатской Украины Августину Волошину в Ужгороде во время своей первой каденции на посту главы Закарпатской ОГА (2001 — 2002гг.) . И добился того, чтобы в 2002г. А.Волошину было присвоено высшее почетное звание — «Герой Украины». Кстати, это был первый случай в Украине, когда «Героя Украины» присвоено посмертно.

В 2010г. Москаль за собственные средства издал книгу воспоминаний президента Гуцульской республики (1919г.) Степана Клочурака, а в прошлом году по его инициативе издана книга «Августин Волошин: два юбилея» на основе личных архивов президента Карпатской Украины, случайно найденных на чердаке старого дома в Ужгороде . В этом году по инициативе Москаля в Ужгороде будут установлены два памятника, связанные с борьбой за суверенитет и национальной памятью Украина — погибшим участникам АТО (предыдущие работы уже выполнены на Холме Славы) и жертвам голодоморов (проведен конкурс, выделенные средства из областного бюджета).


Автор: Татьяна Яковенко

Татьяна Яковенко - выпускница киевского Университета им. Т.Г. Шевченко. Получила два образования: политология и журналистика. Публиковалась за пределами Украины во время стажировки в Польше и работы в Великобритании. Семь лет отдала проекту Freedom House. Наша гордость и совесть редакции.

Интересные новости

Офшор TARO S.à r.l.: раскрыт секрет аббревиатуры, названы фигуранты

Призывной возраст в Украине 2018

Вадим Сергиенко

Борис Приходько, Александр Эйсмонт, Джанкарло Эспехо и оффшор EWR Limited

Вадим Сергиенко

Оставить комментарий