Государственные праздники в 2018 году

Праздник

Праздники в 2018 году интересуют многих людей. Особенно это касается учеников и студентов, а также работников государственных учреждений и компаний. Это происходит, потому что праздники дают право на выходные дни. Когда человек знает о них он может заранее спланировать поездку на природу или в другой город. Кроме того, в эти дни можно посетить родственников или друзей. Или просто хорошо отдохнуть дома.

Праздник
Праздник

Права граждан Украины

Право на отдых предусмотрено трудовым законодательством. Понятно, что когда у человека есть время на отдых, то его производительность растет. Он лучше выполняет свои обязанности и приносит больше пользы обществу.

Трудовое законодательство регулирует отношения всех зарегистрированных в Украине предприятий. Это может быть, как малый, так и большой бизнес. Все работники одинаково имеют право на отдых.

Если человек работает в праздничные дни, то он должн получить двойную награду. Это может касаться многих профессий, которые действительно нуждаются в таких действиях.

Следует отметить, что все работники имеют право на выходные и праздничные дни. Выходными, как правило, являются суббота и воскресенье. Традиционно люди работают пять дней в неделю. А дальше два дня отдыхают. Это должно быть прописано во внутренних документах предприятия.

Но бывают и исключения. Некоторые люди работают по 6-дневному графику. В этом случае руководство может установить свой распорядок работы и отдыха.

Государственные праздники Украины в 2018 году довольно разнообразны. Среди них есть и религиозные. Интересно, что если человек принадлежит к другой религии, то он имеет право на празднование своих праздников. Для этого ему нужно предъявить заявление от религиозных организаций, в котором указано, что работник просит о предоставлении выходного дня с последующей отработкой в ​​связи с праздником. Это возможно на срок до трех дней в год. Это право принадлежит всем людям, которые официально работают на территории Украины и их деятельность зарегистрирована.

Следует отметить, что руководство может или следовать рекомендациям КМУ или нет. При этом ему необходимо в приказе все четко определить и заранее предупредить рабочих о своих действиях.

Календарь праздников в 2018 году

Следует отметить, что сейчас украинцы пользуются григорианским календарем. Переход на него был совершен лишь в 20 веке. Раньше люди пользовались юлианским календарем. В этом вопросе европейцы значительно опередили нас. Они давно перешли и живут по новому календарю.

Этот год не является високосным, 29 февраля не будет. А значит можно не волноваться на счет стихийных бедствий. Кроме того, погода не должна помешать хорошему отдыху.

Также необходимо заметить, что отдых разрешен только во время официальных праздников. В этом и есть основное отличие от неофициальных праздников. Ведь последние не предусматривают отдых от работы.

Если посмотреть в календарь праздников на 2018 год возможно сразу определить количество выходных. Больше всего их в январе. С 1 по 8 января всем работникам можно выйти на каникулы, потому что Рождество приходится на выходные дни. Стоит отметить, что это не только религиозный, но также и государственный праздник в нашей стране.

27 января люди смогут вспомнить о страшном событии, когда было убито много евреев. В этот день нужно вспомнить о всех жертвах и по возможности выразить свои соболезнования семьям погибших. Это важный день о котором стоит помнить, но он не является выходным.

Следует отметить, что длительное время День защитников отечества 23 февраля праздновала вся страна. В настоящее время этот праздник перенесен на другой день.

Весна принесет всем женщинам прекрасную возможность отдохнуть. Ведь в этом году 8 марта остается государственным праздником. Пока нельзя точно говорить о будущем. Ведь есть возможность изменения календаря. Существует даже законопроект, который в настоящее время обсуждается представителями Кабинета министров.

В связи с этим законом, праздники могут поделиться на несколько групп:

государственные (рабочие и нерабочие)

исторические или скорбные (рабочие)

профессиональные (рабочие)

традиционные (нерабочие)

а также памятные (рабочие).

Об изменениях просит Украинский институт национальной памяти. При этом люди могут присылать свои пожелания и предложения.

Выходные дни хотят уменьшить. Печальной вестью для женщин есть возможность отмены их праздника. Вместо него предлагается празднования Шевченковский день. Он будет ассоциироваться с выходом в свет знаменитого «Кобзаря».

Также возможна отмена 1 и 2 майских выходных. Вместо них в сентябре предлагается создать День семьи. А вот праздник 9 мая — День победы останется. Но он будет перенесен на 8 мая и будет новое название — День памяти и примирения.

А также законопроект предлагает отказаться от переноса праздников с выходных дней на понедельник. Кроме Рождества и Пасхи.

Эти изменения могут не сильно понравиться многим людям. Ведь количество выходных дней может уменьшиться. Кроме того многие люди хотят оставить праздник 8 марта.

Но есть и много сторонников таких решительных изменений. Ведь Украина, как демократическая страна, а также в условиях военного конфликта, имеет право иметь свои собственные праздники. Украинцы должны знать свою историю и уважать ее. Так делают все сувереные и независимые страны. Например, Израиль, Польша, Болгария и другие.

Поэтому календарь государственных праздников на 2018 год может измениться. За этим нужно следить. Об этом можно будет узнать при просмотре новостей. Пока неизвестно, когда будет рассмотрен законопроект, и будут ли внесены изменения в календарь.

А вот уже в апреле люди смогут наслаждаться вкусными куличами, ведь придет большой праздник Пасхи. 9 апреля выпадает на понедельник, поэтому все рабочие и учащиеся смогут остаться дома со своей семьей.

Вспомнить о техногенной катастрофе можно будет 26 апреля. Несмотря на то, что трагедия была уже давно, последствия люди чувствуют и по сегодняшний день. Ведь атомная радиация покрыла огромную территорию страны.

9 мая символически День победы во Второй мировой войне. Также в этом месяце отмечают день памяти крымские татары. Ведь в свое время их просто депортировали из их земель. Этот день появился недавно, но уже многие украинцы говорят о нем.

Летом страна будет праздновать День конституции. Именно 28 июня был принят этот важный документ, который положил начало независимому государству. В этот день вспоминают выдающихся деятелей Украины. Как Шевченко, Грушевский и Филипп Орлик. К их могилам приходят много поклонников и приносят цветы.

Официальные праздничные выходные дни в 2018 году это Новый год, Рождество, Международный женский день 8 марта, Пасха, 1-2 и 9 мая, Троица, День конституции, День независимости и День защитника Украины. Всего 11 выходных дней предусмотрено на данный момент в 2018 году. Не исключено, что изменения все же будут.

Следует отметить, что кроме официальных праздников у нас много отраслевых праздников. Например, это День учителя, День ветеринарного врача, День юриста и другие. Также есть много этнических и исторических праздников. Все большую популярность среди молодежи приобретает День Влюбленных. А люди более пожилого возраста отмечают осенью День знаний. Кроме этого мы определяем День театра и множество других не менее интересных и важных праздников.

Сейчас, если государственный праздник приходится на выходной день, то он автоматически переносится на понедельник или иной первый рабочий день.

Календарь государственных и официальных праздников Украины на 2018 год можно найти в интернете. Здесь есть множество интересной и полезной информации. А также его можно приобрести в киосках города или заказать в специальных пунктах продажи. Он позволит спланировать предстоящие выходные и хорошо их провести.

Новые праздники в календаре

14 октября украинцы отмечают День защитника Украины. Этот день стал памятным после распада Советского Союза. Именно тогда Украина получила независимость, так же как и другие страны. Причем, боролись за это народные герои долго и положили ради этого свою жизнь. И сейчас в Украине не угасают военные конфликты. А борцы за справедливость вновь отдают свою жизнь ради независимости и лучшего будущего.

Этот праздник с 2014 года занесен в календарь согласно распоряжению Петра Порошенко. И начиная с 2015 года украинцы стали отмечать его.

Календарь государственных праздников Украины на 2018 г. должен быть перед глазами у каждого бухгалтера. Ведь его работа напрямую связана с изучением выходных и рабочих дней работников. Кроме того, в него следует заглянуть хоть раз всем студентам, и рабочим. Это поможет быть в курсе важных событий для Украины, когда можно будет отдохнуть, вспомнить все и порадоваться всей страной. А также лучше понять историю своего края и объединиться.


Автор: Александр Бондарь

Александр Бондарь - начинающий журналист (1999-ого года рождения), в прошлом программист, выпускник КПИ. Прошел путь от блогера до штатного автора.

Интересные новости

Зарплаты украинцев упали до уровня 2005 года: история в цифрах

Свежие новости с фронтов 10 марта

Мамоян Суто Чолоевич тащит своего главу УСБУ в Закарпатье: Баканов разберется

Вадим Сергиенко

Оставить комментарий