Альянс общественного здоровья с Богатыревой: сын Раисы украл 2,5 миллиона у ВИЧ-инфицированных

богатырева

Сынок Раи Богатыревой сумел нажиться на ВИЧ-инфицированных не без помощи мамаши. Некоторые лица из руководства так называемой организации «Альянс общественного здоровья» приняли решение о том, что ВИЧ-инфицированные украинцы подождут с деньгами, поскольку 116 тысяч долларов сейчас гораздо нужнее сыну Раисы Богатыревой.

История одного тендера: Как пациентская организация «Альянс общественного здоровья» решила, что 116 тысяч долларов нужнее сыну Раисы Богатыревой, чем ВИЧ-инфицированным украинцам.

 Исторически сложилось, что в начале пути своего становления украинские пациентские организации ВИЧ-инфицированных стали полем гибридной войны геев и наркоманов – как двух основных и наиболее активных социальных групп носителей вируса. Бескомпромиссная борьба развернулась как за доминирование внутри организаций, так и за деньги доноров. Наркоманы брали уличным нахрапом и пролетарской удалью, геи отвоёвывали территорию, используя интеллект и поддержку международного ЛГБТ-лобби. В итоге в ходе беспощадного естественного отбора на рынке осталось две крупнейших организации – суровые пацаны из Сети ЛЖВ и утонченные эстеты из Альянса общественного здоровья (Альянса). Именно эти две структуры стали реципиентами Глобального фонда – главного международного донора по программам помощи ВИЧ-инфицированным украинцам, пишет http://likileaks.com.ua.

Так было до тех пор, пока в офис Глобального фонда в Швейцарии в 2012 году с визитом дружбы не прибыла министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева. Популярно объяснившая швейцарцам, что третьим их реципиентом в Украине по ВИЧ будет Центр профилактики и борьбы со СПИДом, директором которого она недавно назначила свою подругу Наташу Низову. Вернув упавшие челюсти швейцарцев на места, Богатырева пояснила, что она в курсе, что финансирование госструктур противоречит политике фонда, но все будет так или вообще никак. А взамен она обязуется решать вопросы с таможенными пошлинами и уплатой НДС с закупками препаратов и товаров медназначения реципиентами фонда. Так все и произошло.Ну а с 2018 года единственным реципиентом Глобального фонда в Украине станет Центр общественного здоровья, ранее Центр контроля за социально опасными болезнями, а до этого Центр профилактики или борьбы со СПИДом. Напомним, что сентябре этого года конкурс на пост главы Центра Общественного здоровья выиграла Наталья Низова. Предполагается, что с 2018 года именно она будет распределять потоки Глобального фонда в Украине. Для понимания – за последние 15 лет Глобальный фонд выделил украинским реципиентам грантов более чем на 500 миллионов долларов. На следующий раунд, в 2018-2020 гг, предполагаемый объем финансирования составляет 120-140 миллионов долларов.

Информация об этом была озвучена на заседании под председательством заместителя министра здравоохранения Оксаны Сивак, которое состоялось в МОЗ 19 января. На заседании собралась вся королевская рать, предвкушающая раздел гигантского свежего пирога Глобального фонда: конечно же, сама Низова, пул почетных торговых представителей Бориса Литовского, состоящий из главы украинского офиса UNAIDS Яцека Тишко, трижды судимого активиста-рецидивиста Димы Шерембея из Сети ЛЖВ, делегатов от Центра противодействия коррупции и проекта SIAPS, а также смотрящие от другого полюса влияния – академик Фещенко и лидер движения «Украинцы против туберкулеза» (и за Петра Багрия) – Игорь Горбасенко.

Самым грустным участником заседания был исполнительный директор Альянса общественного здоровья Андрей Клепиков. Грустен Андрей был от этой самой новости – планов МОЗ и UNAIDS сделать Центр общественного здоровья главным хабом потоков Глобального фонда. И не столько даже само это, безусловно, шокирующее известие вогнало директора Альянса в тоску-печаль, сколько нахальные намеки Низовой, что главным субреципиентом денег Глобального фонда будет Сеть ЛЖВ, а Альянс приказано, мягко говоря, отдыхать. А ведь Андрей Клепиков совсем не устал. Хотя и был потрясен. Настолько, что как говорят, будто бы даже после заседания увидел в туалете МОЗ видение – Диму Шерембея, в которого била молния. Дима хохотал и кричал: «Должен остаться только один, Клепиков. Только один!»

Впрочем, не стоит переживать за психологическое равновесие Клепикова – уже на следующий день после заседания хорошее расположение духа вернулось к Андрею – Низова пообещала, что Альянс будет среди субреципиентов. Порешали. Не чужие ведь. Не один тендер Альянс распилил с Сашей Богатыревым – сыном Раисы Васильевны. Видимо, Наталье Николаевне напомнили великие вехи ее и Раисы Васильевны пути, и она осознала, что погорячилась.

На часто упрекают, что мы слишком много пишем о Сети ЛЖВ. Поясним, что пристальное внимание, которое мы уделяем Сети ЛЖВ (читай, Пациентам Украины и Центру противодействия коррупции) обусловлено лишь тем влиянием, которое приобрели эти любимые питомцы Бориса Литовского на государственную политику в сфере здравоохранения и лично на действующего главу МОЗ. А совсем не тем, что Сеть ЛЖВ – единственная коррумпированная пациентская организация. Руководители Альянса общественного здоровья, конечно, не так известны, как артисты Больших и Малых театров из Сети ЛЖВ, но тоже кое-что могут.

В Альянсе общественного здоровья, разумеется, нет такого гуру художественного распила, как Владимир Иванович Курпита из Сети ЛЖВ, но зато есть заместитель Андрея Клепикова – Павел Смирнов, который тоже умеет прописывать правильные требования к тендерам. Один из таких правильных тендеров был проведен 30 ноября.

Альянс закупал тест-системы для выявления ВИЧ. В тендере приняли участие три компании: Медлидер 24, которая предложила китайские тесты по 75 центов за единицу, Премьер Медикал корпорэйшн с индийскими системами за 84 цента и компания «Биомединвест» Саши Богатырева, которая пришла на конкурс с корейскими тестами с ценой 1,44 доллара.

Напомним, «Биомединвест» — это та самая легендарная компания калана Богатыревых, у которой в 2011 году Минздравом были закуплены 10 автоматизированных анализаторов ARCHITECT i2000 на суму почти 16 млн. грн., а потом еще на 30 млн грн – расходников к этим анализаторам. Кстати, в конце 2013 через мамину подругу тетю Наташу — директора Центра контроля за социально опасными болезнями в конце 2013 года Саша пытался перезапустить схему с ARCHITECT i2000, но помешал Майдан. Всего же при поддержке мамы Сашин «Биомединвест» с 2008 по 2015 год, по данным Вестника государственных закупок получил подрядов на 552 миллиона гривен.

 

Кого же выбрала тендерная комиссия? Правильно – компанию Саши Богатырева с самым дорогим предложением. Самое дешевое предложение – китайские тесты, не выбрали потому что они не имеют преквалификации ВОЗ. Однако индийские конкуренты Богатырева имели преквалификацию. Более того, тесты Премьер Медикал корпорэйшн имели рекомендацию FDA и были зарегистрированы в ЕС, в отличие от корейских систем, предложенных Богатыревым. Заявленные индийские системы считаются одними из самых популярных и точных тестов в мире для тестирования на ВИЧ инфекцию и гепатит С, и их невысокая цена объяснялась тем, что на тендер вышел сам производитель. Два других участника были посредниками. Формальной причиной, по которой отказали индусам, стало отсутствие у них украинской регистрации – из-за того, что по новым норам входящие в комплект ланцеты и системы нужно регистрировать отдельно. Однако Альянс обладал правом на однократной ввоз, и располагал юридическими основаниями для проведения закупки.

Впрочем, все эти технические детали – лишь приложение к главному аргументу. Сам факт закупки у человека, много лет грабившего украинскую медицину, мать которого находится под следствием и в международном розыске, а сам он неизвестно где – аморален. Это, ну, скажем, как закупать оружие у компании Аль Капоне, или обезболивающие – у Пабло Эскабара. Мы привыкли, что это делают наши соотечественники, но, оказывается, филиалы международных компаний делают то же самое.

Сумма закупки составила 280 тысяч долларов. Если бы было выбрано предложение индусов, экономия составила бы 116 тысяч долларов. Много это или мало, и стоит ли вообще беспокоиться – ведь это не бюджетные деньги, а средства международных доноров? Чтобы ответить на этот вопрос приведем несколько простых цифр. В Украине около 250 тысяч ВИЧ-инфицированных. Половина из них вообще не знает о своем диагнозе, и около 80 тысяч получают бесплатное лечение. С учетом того, что средняя стоимость терапии составляет 500 долларов в год, на украденные только на одном тендере Альянсом и Сашей Богатыревым 116 тысяч долларов можно было бы пролечить 232 украинца. 232 продленных жизни. Много это или мало?

Наверное, много. И хорошо. Гораздо лучше, чем продленная и улучшенная жизнь Саши Богатырева. Который, как и его мама, никак не наестся, и несмотря на сотни миллионы долларов в оффшорах, продолжает выкачивать деньги из Украины. С помощью своих друзей в пациентских организациях и МОЗ.

И, отвечая на любимую присказку Андрея Клепикова о том, что все, что происходит в Альянсе, делается с ведома Глобального фонда, в частности, с ведома куратора Восточно-Европейского направления Георгия Сакварелидзе, мы отправляем ссылку на этот материал в Глобальный фонд – в службу, которая занимается расследованиями коррупции реципиентов фонда. И посмотрим – прав ли господин Клепиков.

Сохранить


Автор: Татьяна Яковенко

Татьяна Яковенко - выпускница киевского Университета им. Т.Г. Шевченко. Получила два образования: политология и журналистика. Публиковалась за пределами Украины во время стажировки в Польше и работы в Великобритании. Семь лет отдала проекту Freedom House. Наша гордость и совесть редакции.

Интересные новости

Патриот Аблай Мырзахметов отравил россиян Кумысовкой?

Вадим Сергиенко

Демобилизованный боец АТО совершил попытку суицида из-за равнодушия чиновников

Вадим Сергиенко

Бывалый мясник Булат Утемуратов и его зеленая авантюра

Оставить комментарий