Турецкие органы юстиции дали разрешение на арест 85 чиновников

Политические чистки в Турции

По подозрению в причастности к попытке государственного переворота 2016 года органы юстиции Турции санкционировали арест 85 сотрудников турецких министерств энергетики и образования.

Политические чистки в Турции
Политические чистки в Турции

Органы юстиции Турции выдали ордера на арест целом 85-ти сотрудников двух турецких министерств.

Соответствующую информацию обнародовал во вторник, 16 мая, телеканал CNN Turk.

Согласно сообщению, санкционированые аресты касаются чиновников министерства энергетики и министерства образования Турции. Турецкие власти считают, что эти должностные лица имели какое-то отношение к неудавшейся попытки военного государственного переворота 16 июля 2016 года. Других деталей не сообщается.

Напомним, в Турции продолжается волна репрессий против предполагаемых сторонников движения мусульманского проповедника Феттулаха Гюлена. Именно это движение правительство в Анкаре подозревает в организации попытки свержения власти в прошлом году.

В рамках кампании «чисток» были уволены десятки тысяч госслужащих, в том числе политиков, чиновников, преподавателей, военных и полицейских. В общем с работы уволены 120 тысяч человек. Около 50 тысяч содержатся под стражей. В заключении также находится журналист немецкого издания Die Welt Дениз Юджель.

Кроме того, в стране были закрыты десятки критических к власти СМИ, а сами редакции распущены.


Автор: Александр Бондарь

Александр Бондарь - начинающий журналист (1999-ого года рождения), в прошлом программист, выпускник КПИ. Прошел путь от блогера до штатного автора.

Интересные новости

Франция обвинила Башара Асада в разжигании «тотальной войны» в Сирии

Члены секты “тамплиера” Олега Мальцева купили Приморский суд

Получит ли кум Путина власть в Украине?

Оставить комментарий