Павел Фукс строит в Бабьем Яру мемориал или новая афера кремлевского проходимца

Павел Фукс

Российский бизнесмен Павел Фукс, который имеет огромные долги и крайне скандальную репутацию, будет организовывать строительство мемориального комплекса «Бабий Яр» в Киеве.

Цена объекта расплывчата: то ли 50, то ли 100, а возможно и больше миллионов долларов. Российские СМИ пишут, что Фукс филантроп, поэтому стал инициатором проекта. Вы верите? Мы — нет. Поэтому собрали версии того, зачем кремлевскому бизнесмену украинско-еврейский «Бабий Яр».

Из криминала – в филантропы. Или бизнес на костях

О том, что «Бабий Яр» в Киеве нужно сделать мемориальным комплексом мирового масштаба говорили давно. По оценкам историков, здесь в 1941–1943 годах расстреляли более 100 тысяч людей, из них 65–70 тысяч были евреями. Идея правильная, но исполнение ужасное уже на самом старте: организовывать создание мемориала будут российские бизнесмены, приближенные к Кремлю. Киевские активисты удивились, почему в инициаторах проекта стоит фамилия одиозного Павла Фукса.

Павел Фукс
Павел Фукс

«Это невероятно: все знают, что Фукс – московский застройщик, который тесно связан с российскими криминальными кругами. Во время режима Януковича он сотрудничал с регионалами, имел свое «жирное» место в схемах дерибана украинского бюджета, вывозил деньги украинского народа в Россию, – считают активисты. – Теперь, оказывается, Фукс филантроп и будет строить в Киеве мемориал евреям. Он сейчас должен давать показания в СБУ, а не интервью о том, каким будет «Бабий Яр» в Киеве».

Кроме этого, недавно стало известно, что Павел Фукс скупает украинские энергетические компании, которые раньше разворовала «бело-голубая» власть. Об этом написали несколько украинских СМИ. Но многие материалы о делах Фукса в Украине таинственным образом исчезают спустя несколько дней после публикаций. Фукс.

Постепенно в российской прессе начали писать о Фуксе не просто как об инициаторе строительства мемориала. Появилась информация о том, что он будет занимать должность председателя оргкомитета по строительству мемориала «Бабий Яр». Мы постарались понять, чем Фуксу выгодна эта должность.

Версия 1. Схема «Москва-Сити»: как «кинуть» попечителей мемориала на деньги

В 2002 году Фукс запустил в Москве масштабную аферу:проект «Евразия» предполагал строительство в «Москва-Сити» 71-этажного офисно-гостиничного комплекса. Застройщиком небоскреба выступило ЗАО «Техинвест», которое специально под эту схему основал Фукс. В июле 2008 года «Техинвест» открыл в Сбербанке кредитную линию в размере 12,5 млрд руб. (500 млн долларов) сроком на пять лет. Но строительство не пошло – деньги разворовали. Эксперты предполагают, что похожую схему Фукс может применить и во время создания комплекса «Бабий Яр».

Российский сайт «Информбюро» в конце прошлого года распространил такую информацию: «Российские предприниматели Михаил Фридман, Павел Фукс, Герман Хан подписали декларацию о намерении построить в украинской столице мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр». Российские бизнесмены планируют выделить на реализацию проекта порядка 100 млн долларов. Председателем оргкомитета назначили Павла Фукса».

Российские журналисты предоставляют информацию таким образом, будто Фукс даст свои деньги на строительство комплекса. Но на самом деле все по-другому. По сути, Фукс станет во главе больших денежных потоков.

«Предполагается, что объем будущего фонда составит не менее $50 млн. Впрочем, бюджет может оказаться в два раза большим, – рассказал Фукс прессе. – Кроме того, мы планируем создать эндаумент. Этот фонд будет привлекать деньги инвесторов. Средства эндаумента будут размещаться в крупных инвестиционных фондах, и приносить доход».

Павел Фукс
Павел Фукс

Что это значит? Фукс не собирается тратить свои деньги на строительство комплекса. Он планирует брать эти деньги у международных доноров. Более того, заявлено о создании «эндаумента». Это такой фонд, деньги которого можно инвестировать для получения прибыли. Таким образом, Фукс получает доступ к деньгам фондов и может их вкладывать для получения прибыли.

Да, по закону, деньги фондов и прибыль с них должны использоваться для поддержки социального проекта. В данном случае – мемориала «Бабий Яр». Но прошлые схемы «Фукса» дают понять – для него этот закон для выполнения не обязательный. Перед вкладчиками «Москва-Сити» по закону Фукс тоже имел обязанности. Но в результате он просто украл у них деньги, а российские суды его отмазали.

Версия 2. Фукс снова подбирается к деньгам «Альфа Банка»

В 2009 году компания Фукса «MosCityGroup» взяла в «Альфа-банке» кредит на $167 млн. под 20% годовых. На 1100 га в районе 55 км Новорижского шоссе в Подмосковье Фукс собирался построить около 1,5 млн кв. м малоэтажного жилья. Но в результате стройку заморозили.

Альфа-банк через суды пытался получить деньги с Павла Фукса и его структур. Общую сумму своих претензий к структурам бизнесмена банк оценивает в $625 млн.

Как уже известно, совладелец и председатель наблюдательного совета консорциума «Альфа-Групп» Михаил Фридман также входит в состав оргкомитета по организации создании мемориала в Киеве. Не исключено, что «Альфа Банк» будет частично финансировать соцпроект в Киеве, а для Фукса это возможность «потянуть» себе с общей кассы еще несколько миллионов.

В любом случае, у экспертов нет сомнений, что основная задача Фукса – украсть деньги, которые будут всем миром собирать на мемориал жертвам Холокоста. Вопрос только в том, по какой схеме Фукс будет их выводить, и кто его прикрывает в Киеве.

«Бабий Яр» — для многих людей место гибели их родных, друзей, близких. Для целого мира – это болезненный шрам. Есть много авторитетных, достойных и уважаемых людей, которые на высоком уровне могут организовать строительством мемориала «Бабий Яр». Очень жаль, что проект попал в руки Павлу Фуксу – человеку с криминальным прошлым и скандальной репутацией.

Павел Фукс пошел в бега

Люди из близкого круга Фукса утверждают, что у него неоднозначное отношение к евреям. Он не признает иудаизм. Но также известно, что в данное время Павел Фукс готовит документы для получения израильского гражданства. Перед этим бизнесмен сдал свой российский паспорт (№530425396), чтобы получить украинское гражданство и украинский паспорт (FE546063). На широкую публику Фукс пафосно заявляет, что сменил гражданство из-за патриотических соображений – не хочет быть гражданином страны-агрессора. Но есть другая, более правдоподобная версия: Фукс скрывается от московских криминальных подельников, которым задолжал много денег.

Ранее о Павле Фуксе…

Харьковский городской голова Геннадий Кернес, мэр Киева Виталий Кличко и российский олигарх Павел Фукс прогуливались на выходных вместе по центру Харькова.

Павел Фукс
Павел Фукс

Как сообщают местные СМИ, а также пользователи соцсетей, компания прогулялась по Центральному парку культуры и отдыха им. Горького.

Гуляя по парку, они фотографировались с харьковчанами.

Издания также отмечают, что приезд Кличко в Харьков не анонсировался.

Стоит напомнимть, что в ноябре 2014 года журналисты программы «Гроші» «поймали» тогда еще заместителя мэра Киева Виталия Кличко — Игоря Никонова под зданием одного из самых дорогих киевских ресторанов. Приехал Никонов на кортеже внедорожников с кучей охраны. Вслед за чиновником из здания элитного ресторана «Санахант» вышел и российский миллионер Павел Фукс. Он имеет благодарность президента России за вклад в российскую экономику и руководит строительной компанией «Mos city group». (О том, кто такой Павел Фукс, отчасти дает представление публикация Уголовная сечь — А).

Сообщалось также, что Геннадий Кернес в свое время через приятеля Павла Фукса «дружил» с российской «Альфа Групп» — и лично курировал постройку ТРЦ «Никольский» за деньги Дмитрия Медведева, Алексея Миллера и прочих газпромовских «бизнесменов».

Ранее Харьковский городской совет присвоил звания почётного жителя города бизнесмену Павлу Фуксу. П. Фукс получил звание якобы за меценатскую деятельность и строительство храма Святой Тамары.

По материалам — http://glavcor.blogspot.com

Сохранить


Автор: Татьяна Яковенко

Татьяна Яковенко - выпускница киевского Университета им. Т.Г. Шевченко. Получила два образования: политология и журналистика. Публиковалась за пределами Украины во время стажировки в Польше и работы в Великобритании. Семь лет отдала проекту Freedom House. Наша гордость и совесть редакции.

Интересные новости

Halyk Bank: клиенты стали жертвами украденного массива персональных данных

Вадим Сергиенко

НАБУшники увидели скверну в Олеге Брындаке, Михаиле Кучуке и Светлане Бедреге

Артембанк не готов объявить себя банкротом

Вадим Сергиенко

1 отзыв

Ганна 06.05.2017 at 17:47

Подонок, виплодок курви.

Ответить

Оставить комментарий