Миллионы налоговика Евгения Бамбизова

Евгений Бамбизов

Евгений Бамбизов стал героем публикации издания «Новости Без Границ» Kordon.org.ua, которое активно обличало Насирова, а теперь пытается сбросить НАБУ еще пару свежих коррупционеров. Малоизвестный, но ловкий Женя Бамбизов удивил своими достатками и шикарной жизнью в стиле Курченко.

В конце февраля этого года, сотрудники СБУ и Генеральной прокуратуры пресекли попытку очередного незаконного возврата чиновниками Государственной фискальной службы сумм налога на добавленную стоимость за вознаграждение путем задержания группы лиц, обеспечивавших получение и передачу части взятки в 30 млн. грн. сотрудникам главного офиса по работе с крупными налогоплательщиками ГФС.

Общая сумма договоренной компенсации за положительное решение вопроса о возврате денег составляла 70 млн. грн. По результату противоправной сделки, предприятие выгодопреобретатель должно было получить из государственного бюджета 300 млн. грн.

Предприятие, которое в итоге должно было получить выгоду, оценивало ее в размере 300 млн. грн. Эти средства планировалось выделись из госбюджета. В официальных источниках не упоминаются фамилии задействованных лиц, но в ходе специального расследования журналистам удалось выяснить, что фигурантом в этом деле выступает сам Евгений Бамбизов, занимающий руководящую должность в главном офисе по работе с крупными налогоплательщиками ГФС.

Евгений Бамбизов
Евгений Бамбизов

Согласно предварительной информации, которая находится на проверке аналитиками сайта, можно сказать, что указанная сумма в 300 млн. грн. НДС была сформирована одним из крупных украинских экспортеров, в т.ч. за счет бестоварных операций на таможенной территории Украины, с фиктивными предприятиями Харьковской и Одесской областей. В случае адекватной работы сотрудников ГФС, или даже простого соблюдения ими внутренних нормативных актов, регулирующих проверку сделок «возмещенца» до производителя или «давальца», такие сделки были бы неминуемо исключены из сумм, заявленных к возмещению.

Евгений Бамбизов
Евгений Бамбизов рассказывает товарищам о том, как красть миллионы незаметно

Однако, Евгений Бамбизов, используя свои связи с начальником ГУ ГФС в Харьковской области Николаем Рыбаковым, а также его заместителем Багратом Хачатуряном, предварительно достиг договоренности о получении «нужных» актов проверки по взаимоотношениям «фиктарей» с возмещенцем, что и составило его часть обязательств по сделке.

Следует также указать, что возмещение такого порядка сумм НДС не в полной мере находится в компетенции Е. Бабмизова. Подобные вопросы невозможно решить без одобрения Главы ГФС Романа Насирова и его «хозяина» Виталия Хомутынника. Возможно, проведенное задержание сотрудников главного офиса по работе с крупными налогоплательщиками ГФС ускорило уход Насирова на больничный и ослабление его позиций в фискальной службе.

Одним словом, имеем слабую надежду на то, что Евгений Бамбизов не последует примеру Насирова…


Автор: Татьяна Яковенко

Татьяна Яковенко - выпускница киевского Университета им. Т.Г. Шевченко. Получила два образования: политология и журналистика. Публиковалась за пределами Украины во время стажировки в Польше и работы в Великобритании. Семь лет отдала проекту Freedom House. Наша гордость и совесть редакции.

Интересные новости

Филиппины: десятки погибших в результате столкновений между исламистами и армией

The New Yorker: ракеты путина лишь добавили украинцам храбрости

Профанация. «Открытые данные» госструктур: вроде бы есть, но на деле их нет

Оставить комментарий