Евгений Черняк продолжает давить на СМИ и чистить Укр.нет

В адрес «5 канала» от руководства компании «Глобал Спиритс» пришло письмо с требованием не давать в эфир расследования о спиртовой мафии.

Общественная организация «Стоп коррупции», осуществляющая журналистские расследования и правозащитную деятельность с целью предотвращения злоупотребления властью, противодействия коррупции и содействия демократическим реформам в Украине, обнародовала заявление о давлении из-за расследования попыток приспешников бывшего президента Виктора Януковича прибрать к рукам спиртовые заводы ГП «Укрспирт». О запугивании и угрозах с требованиями не давать материал в эфир заявила автор серии сюжетов Наталья Мальцева.

По данным расследования журналистки, спиртовой империей заправляет и пытается прибрать к рукам заводы ГП «Укрспирт» по всей стране приближенное лицо бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко – Алексей Чеботарев.

«Этот один из главарей и спонсоров Антимайдана лично отвечал за похищение и расстрел активистов Революции Достоинства, а ныне отправляет своих выдрессированных «титушек» на спиртовые заводы по всей стране. Один из них – в Подгайчиках, где после расследования «СтопКора» контроль над предприятием удалось вернуть законному руководству», — рассказала журналистка.

Мальцева отмечает, что политика нового руководства ГП «Укрспирт» закрывает «черные» заводы и выводит отрасль из тени, заставляя коррупционеров терять миллионы каждую неделю. Поэтому, например, реформы в «Укрспирте» не нравятся владельцу «Хортицы» Евгению Черняку», — подчеркивает журналистка. «По нашему убеждению, такая реакция Черняка на изменения в сфере связана с тем, что его люди потеряли влияние в «Укрспирте»», — делится Наталья Мальцева. Также журналистка обращает внимание на то, что все публикации с упоминанием фамилии Черняка и его попыток сохранить черные схемы в спиртовой отрасли мгновенно исчезали с сайтов ряда информационных ресурсов, в подтверждение чего общественная организация хранит ряд скриншотов. «У нас сохранились скрины этих статей и мы их добавляем», — отметила журналистка.

Общественная организация сообщила о своем намерении продолжать начатую работу. «»СтопКор»заявляет о решимости и далее проводить расследование вокруг ГП «Укрспирт», не обращая внимания на давление и попытки цензуры от компании Черняка «Глобал Спиритс»», — отмечается в заявлении организации.


Автор: Александр Бондарь

Александр Бондарь - начинающий журналист (1999-ого года рождения), в прошлом программист, выпускник КПИ. Прошел путь от блогера до штатного автора.

Интересные новости

Семь вакансий нардепов: кто «пролезет» в парламент?

ЖК Авалон 5: Винница стала жертвой строительной аферы Вадима Столара

Вадим Сергиенко

Виктор Пироженко: анатомия российского агента в Украине

Вадим Сергиенко

1 отзыв

fikus 10.02.2017 at 13:08

Иногда материалы с сайтов исчезают по той просто причине, что информация в них оказывается не проверенной и не соответствует фактам. Но не массово и не в случае с Евгением Черняком, который попросту отвалил Зекралу Недели 4500 тысячи долларов за удаление материала, РБК — 12 000 долларов и так далее. Хортица в своем стиле.

Прошу об одном, не берите деньги, если предложат Вам!

Ответить

Оставить комментарий