Дата проведения дня вышиванки в Украине в 2017 году

Дата проведения дня вышиванки в Украине в 2017 году

Вышивка считается оберегом от всего плохого, что может произойти в человеческой жизни. Она является символом красоты и крепкого здоровья, а также счастливой судьбы. Так сложилось, что в Украине вышиванка тоже символизирует и семейную память, верность и любовь в семье. Она настолько сильно вошла в жизнь человека, что в нашей стране устраиваетесь даже специальный праздник – день вышиванки. И когда будет день вышиванки в Украине в 2017 году, граждане страны снова будут собираться вместе на площадях своих городов, одетые в национальные украинские рубашки.

Дата проведения дня вышиванки в Украине в 2017 году
День вышиванки 2017

Узоры на вышиванках

Как правило, вышиванка – это белая рубашка, вышитая то ли из льна, то ли из конопляного полотна. Однако в последние времена, можно встретить рубашки черного, красного, коричневого, серого и других цветов. От обычных рубашек сорочку отличает удивительный узор. Он делается не абы как. На то, каким должен быть узор на вышиванке, влияет тот факт, для кого она будет пошита ли кому-то уже принадлежит.

Традиционно, вышиванка – одежда мужская, но сейчас уже существуют вышиванки для женщин. Исторически так сложилось, что узор отличался у отца и сына, у жениха и его друга, в женатого парня и холостяка. Эксперты сходятся во мнениях, что украинский народ пытается закодировать счастье, судьбу, жизнь и волю в орнаменте вышивок. О эти четыре элемента говорится во многих национальных песнях.

Популярность вышиванок в последние времена

За последние несколько лет популярность вышиванок значительно возросла. Возможно, на это определенным образом влипнуло обострения отношений между Украиной и Российской Федерацией. В любом случае, патриотизм населения страны достиг небывалых за годы независимости масштабов, и это проявляется и в увеличении количества людей, которые пытаются носить национальный наряд.

На данный момент вышиванку можно считать одним из символов, которым украинец может выделяться среди других наций мира. Рубашка с узорами служит признаком принадлежности к сознательной сообщества. Если не принимать во внимание день вышиванки, то можно отметить , что в такие государственные праздники как День Независимости Украины, День Конституции или День Флага большое количество людей собирается на центральных площадях своих сел, поселков и городов.

Важно отметить, что вышиванки становятся популярными не только среди украинского населения. Много гостей краны покупают рубашки для себя и своих детей. В период проведения Чемпионата Европы по футболу в 2012 году в стране Мадонна купила себе украинскую вышиванку.

День вышиванки

Несмотря на то, что вышиванки очень популярны, а праздник рубашки празднуется с 2006 года, не много людей знают, какого числа день вышиванки в Украине 2017 года. Всемирный день вышиванки отмечается в третий четверг мая.

Одна из студенток факультета истории Черновицкого национального университета предложила 2006 году отпраздновать Международный день вышиванки. Студентку вдохновил ее знакомый, который всегда надевал рубашку. В 2006 году в вышиванки оделись несколько студентов и преподавателей университета, но с годами этот праздник переросло в национальное. В следующем году праздник вышиванки отмечалось лишь в Черновицком национальном университете, однако уже через год оно было распространено на все учебные заведения Украины.

В 2014 году был конкурс на лучшее фото семьи в вышиванках. В 2015 году праздник отмечался 21-го мая. Также было положено начало акции «Подари вышиванку защитнику», в ходе которой вышиванки были переданы бойцам, которые принимали участие в боевых действиях на Востоке Украины. Акция приобрела мировых масштабов. В ней приняли участие примерно пятьдесят стран по всему миру.

Дата проведения дня вышиванки в Украине в 2017 году – 18-го мая. В Льве планировалось провести праздник не 18-го мая, а на день позже – 19-го. Из года в год праздник приобретает все больших масштабов, но кое-что остается неизменным – патриоты страны, которые одеваются в вышиванки и прогуляются своими городами. Праздник нет никаких политических оснований. Главная цель – сохранение и популяризация украинских традиций и ценностей среди молодежи страны.

Праздник относительно новый, но свои традиции оно уже имеет. Нельзя сказать, что традиции празднования дня вышиванки 2017 в Украине меняются каждый год и будут кардинального отличаться от того что было в последние два-три года. На центральной площади страны соберутся люди для того, чтобы отметить день вышиванки. Также будет проведен ряд акций, таких как «Лучшая вышиванка» или «Лучшее фото в вышиванке». В учебных мероприятиях будут проведены семинары по поводу праздника, лектории об истории, украинскую символику, а также об особенностях вышиванок в каждом из регионов Украины. Ежегодно во многих высших учебный заведениях страны организуются акции ко дню вышиванки, суть которых заключается в том, чтобы в этот день студенты, преподаватели и аспиранты Вуза приходили на занятия в национальных вышитых рубашках.


Автор: Анатолий Филимонов

Анатолий Филимонов - новый автор FTTC. Основным интересом Анатолия являются местные новости и региональная политика.

Интересные новости

На сколько подорожают самые дешевые сигареты в Украине. Цены 2018

Электронная почта на руках: вышел Outlook для часов Android Wear

Вадим Сергиенко

Донецкий криминальный элемент Дрегер Владислав Олегович: как подчиненные Луценко используют токсичного рейдера

Оставить комментарий